Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерное задание.






В 1867 г. в одном из английских городов слушалось дело по иску нанимателя небольшой квартиры о невнесении его в избирательный список. Местные власти, оправдывая свои действия, ссылались на то, что истец платит всего лишь 6 фунтов в год квартирной платы и таким образом не попадает под ценз, установленный реформой 1832 г. Истец, ссылаясь на другой избирательный закон, доказывал, что размер квартирной платы не может служить мотивом для отказа в удовлетворении его ходатайства, поскольку он нанимает отдельную квартиру и самостоятельно уплачивает налог для бедных.

Какой закон и какую норму закона имел в виду истец? Каким должно быть решение суда?

 

Тема 17. Образование Соединенных Штатов Америки

Примерное задание.

Сославшись на конкретные нормы Декларации независимости США от 4 июля 1776 г., определите, кто является носителем суверенитета? Какие права и в силу каких причин декларация провозглашает неотчуждаемыми?

 

Тема 18. Государство и право Соединенных Штатов Америки в конце XVIII – XIX веках

Примерное задание.

Темнокожий раб Боб Танака 18 января 1863 года самовольно покинул плантацию своего хозяина, находившуюся в штате Техас, однако вскоре был пойман хозяином и наказан десятью ударами плети.

Руководствуясь нормами Прокламации об освобождении рабов от 1 января 1863 года, определите правомерно ли поступил хозяин раба? Имел ли право самовольно уйти от своего хозяина Боб Танака? Мог ли он устроиться на работу либо на военную службу?

 

Тема 19. Французская буржуазная революция 1789 -1794 гг.

Примерное задание.

В 1789 г. во Франции в ходе Великой буржуазной революции была принята Декларация прав человека и гражданина.

Ссылаясь на конкретные нормы указанного правового акта, перечислите те из них, которые пришедшая к власти буржуазия не реализовала. Чем это было вызвано?

 

Тема 20. Государство и право Франции конца XVIII - XIX вв.

Примерное задание.

Леон Абервилль 17 мая 1820 г. продал принадлежавший ему земельный участок Жану Леру за 20 франков. Однако спустя несколько дней он обратился в суд с иском о расторжении договора, утверждая, что по своей неопытности не знал подлинной цены участка. Ответчик отказался удовлетворить притязания истца, ссылаясь на то, что договор купли-продажи был заключен с соблюдением всех необходимых формальностей.

Руководствуясь конкретными нормами Гражданского кодекса Франции 1804 г., устанавливающими условия недействительности договоров, определите, как должен поступить суд?

 

Тема 21. Государство и право Германии в XIX веке


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал