Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для курсантов по изучению темы. Арабская государственность зародилась на Аравийском полуострове






Арабская государственность зародилась на Аравийском полуострове. Необходимо уяснить роль религии в образовании и развитии единого государства – Арабский халифат, структуру светской власти и судебных органов. Для понимания истории права Арабского халифата важно осознать роль норм шариата – религиозного миропонимания и морали, определить основные источники права.

Рекомендуется выявить особенности мусульманского права в сравнении с правом западноевропейских стран. Следует отметить конфессиональный характер правовой системы, непосредственную связь правовых и религиозных норм, всеобъемлющий характер правового регулирования шариата. Эти черты обусловили приоритетное значение Корана и Сунны среди источников мусульманского права.

Необходимо рассмотреть историю создания Корана, его структуру, содержание, нормативное значение. При характеристике Сунны следует обратить внимание на ее содержание и расхождения в мусульманском мире в отношении полноты признания хадисов, отметить ее нормативное значение. Затем следует дать характеристику таким источникам, как иджма и фетва, ответить, в чем сходство и различие этих источников. Далее необходимо остановиться на противоречиях в использовании такого источника, как кияс, объяснить, с чем это связано. Следует также выяснить роль правовых обычаев и законодательства как источников права, какие требования к ним выдвигала мусульманская доктрина.

При характеристике имущественных отношений следует подчеркнуть, что на их регулирование определяющее влияние оказывают религиозные воззрения. Следует определить виды имущественных прав, обращая внимание на право собственности, дать характеристику различным формам землевладения и институту вакфа (вакуфа).

При характеристике обязательств необходимо указать на основания их возникновения, гарантии исполнения и ответственности за неисполнение. Следует также определить требования к форме заключения договора, условиям его действительности, охарактеризовать отдельные виды договоров, особенности их правового регулирования.

Изучая брачно-семейные отношения Арабского халифата, необходимо определить характер брака в мусульманском мире, условия его заключения и расторжения, права и обязанности супругов, ответственность за их нарушение, правовое положение детей. Далее следует рассмотреть способы приобретения наследства, круг наследников, распределение долей в наследственной массе, основания для исключения из числа наследников, особенности наследования долговых обязательств.

При изучении уголовного права Арабского халифата необходимо уяснить, что ислам первоочередное внимание уделяет обязанностям человека перед Аллахом, и все поступки человека подразделяются на несколько категорий от строго предписанных до запрещенных под угрозой санкций. Кроме того, ислам выделяет ряд приоритетных ценностей, покушение на которые рассматривается как покушение на интересы мусульманской общины в целом. Исходя из этого следует установить, что понимается под преступлением с точки зрения шариата, дать классификацию преступлений, используемую в шариате и выявить, чем она определяется. Далее следует определить цель и виды наказаний, основания для смягчения или устранения уголовной ответственности. Характеризуя судебный процесс, следует выделить органы правосудия, порядок их формирования, основания для возбуждения судебного процесса и его характер, виды доказательств, возможность обжалования и пересмотра судебного решения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал