Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б.Н Ельцин 1-й Президент РФ: 1991 – 1999






1 Либерализация цен – ослабление государственного регулирования в области ценообразования. Предложена на V съезде народных депутатов РСФСР (1991), получила поддержку съезда.

2.01.1992 –Указ Президента РСФСР «О мерах по либерализации цен».

Итог: Либерализация цен сняла проблемы товарного дефицита, но вызвала снижение уровня жизни населения. Она привела к галопирующей инфляции, обесцениванию заработной платы, доходов и сбережений населения, росту безработицы

2Приватизация: передача гос имущества РФ в частную собственность.

3.07.1991 - закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР».

Итог: Многие предприятия были проданы по ценам, в десятки раз меньшим их реальной стоимости. «Обвальный» характер приватизации предопределил её практически бесплатный характер и массовые нарушения законодательства.

 

Андрей Сахаров (1920-1980) – видный общественный и политический деятель физик. Диссидент + доп. фото

!) научная работа:

1. Участвовал в разработке первой советской водородной бомбы по схеме, названной «слойка Сахарова». Первое испытание – 1953

2. Автор работ физики космогологии

3. Подписал «Письмо трёхсот» против деятельности академика Т. Д. Лысенко.

4. Пытаясь остановить разорительную гонку вооружений, предложил проект размещения ядерных боеголовок вдоль американской морской границы
Итог: Герой соцтруда, Ленинская премия, Сталинская премия (лишен за антисоветскую деятельность)
2) правозащитная деятельность:

1. Он первым почувствовал и осознал возможность общечеловеческой катастрофы - неизбежного результата гонки вооружений, основанной на противостоянии идеологических систем.

2. Осознание этой опасности стало для А.Д.Сахарова важнейшим стимулом обращения к анализу внутренних проблем советского общества.

3. С конца 1950-х годов он активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. Внёс вклад в заключение Московского Договора о запрещении испытаний в трёх средах.

4. С конца 1960-х годов являлся одним из лидеров правозащитного движения в СССР.

5. В 1977 года обратился с письмом в организационный комитет по проблеме смертной казни, в котором выступил за отмену её в СССР и во всём мире

6. В 1989 году создал собственный проект Конституции

7. Выступил с рядом заявлений против ввода советских войск в Афганистан, которые были напечатаны на передовицах западных газет.
Итог: Нобелевская премия мира (1975)

 

Михаил Шолохов:

Общественная деятельность:

1. Участвовал в ликбезе взрослых хуторян

2. Вел перепись хуторян

3. Участвовал в продразверстке

4. Выступает за казнь Синявского и Даниэля, против Сахарова и Солженицына

5. Неоднократно заступался за земляков и даже написал 4 письма Сталину с описанием проиходящего в станицах

Писательская деятельность:

1. С 1924 появляются первые рассказы, в середине 20-ч публикуется первый том «Тихого Дона», «Поднятая целина»

2. В войну работает корреспондентом, пишет «Они сражались за родину», «Судьбу человека»
Итог: Нобелевская премия по литературе (1965)

Александр Васильевич Колчак (1874-1920)
1. Флотоводец
-участник Русско-японской войны
-участник Первой мировой войны, командовал минной дивизией Балтийского флота
-командующий Черноморским флотом в 1916-1917
-адмирал(1918)
2. Лидер Белого движения:
-военный и морской министр Уфимской Директории (1918)
-свержение Директории, принятие титула Верховный правитель России
-установил жесткую военную диктатуру в Сибири
-заручился военной и материальной поддержкой Антанты
-был сторонником Единой и Неделимой России
-организовал наступление Восточного фронта(1919)
-формально передал полномочия Верховного правителя Деникину
-был арестован чехословаками, передан Иркутскому ВРК и расстрелян 7 февраля 1920
Итоги деятельности:
1. Эффективное командование вверенными частями. Причинение серьезных потерь германскому флоту от минирования Балтийского моря.
2.-Фактически объединил разрозненное Белое движение. Власть Верховного правителя признали Северо-западная армия и ВСЮР.
-успешное противостояние большевикам на первых этапах Гражданской войны
-жесткая политика, тяжелое положение на фронте, рост партизанского движения, неоднозначная политика союзников, недостаток военных и людских ресурсов привели к кризису правительства Колчак и конечному поражению Белого движения в Сибири

 

Владимир Владимирович Путин (1952) – российский президент (2000-2008, 2012 – по наст. вр.), председатель Правительства РФ (1999-2000, 2008-2012), российский государственный и политический деятель.
Направления деятельности:
1. Реформирование политической системы.
Последнее десятилетие XX века было особенно сложным для России. Для повышения жизненного уровня населения и восстановления экономики требовалось провести реформы. Сделать это предстояло второму президенту России – В.В. Путину. Свои реформы Путин начал с реформирования политической системы. В 2000 году Россия была разделена на федеральные округа, следить за деятельностью которых должен был полномочный представитель президента. Также была реформирована система выборов глав субъектов РФ: главы выбирались не населением, а законодательным собранием, состоящим из кандидатов, которых предлагал сам президент. По предложению Владимира Владимировича была создана Общественная палата, состоящая из известных и уважаемых людей страны и осуществляющая контроль за деятельностью органов власти. Помимо этой организации, для обсуждения проблем, касающихся отношений центральной власти и субъектов РФ, был создан Государственный Совет.
2. Развитие отношений со странами СНГ.
Содружество Независимых государств было создано в 1991 и включало в себя государства, являющиеся бывшими республиками СССР. Отношения с некоторыми странами СНГ были неоднозначными. Подтверждением этому является военный конфликт с Грузией (2008), сущность которого состоит в том, что Грузия ввела свои войска на утерянные ею ранее земли Северной Осетии и Абхазии. Это привело к военному столкновению России и Грузии, выходу второй из СНГ, разрыву дипломатических отношений между двумя странами. Осложнялись также и отношения с Украиной. В целом же отношения со многими странами СНГ были хорошими. В 2010 году был создан Таможенный союз России, Казахстана, Белоруссии, который предполагал единую таможенную территорию. Благодаря созданию этого союза увеличился товарооборот между странами-участницами.
Итоги деятельности:
1. Создание Общественной палаты способствовало демократизации власти, усилению взаимодействия общества с органами государственной власти.
2. Увеличение товарооборота со странами СНГ и развитие международной торговли.
3. Создание Таможенного союза способствовало устойчивому развитию экономики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал