Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каменном веке.






Итак, первые люди известны со времен палеолита. Древние племена принято делить на две группы: племена палеолита и племена неолита. Первых называют людьми древнего каменного века, вторых - новокаменного века. Полиалит начался со времени ледниковой эпохи, за 500 тыс. лет до н.э.

Принято считать, что одомашнивание дикой собаки (волка, шакала и т.д.) началось 10-12 тыс. лет тому назад. Но контакт между дикой собакой (волком, шакалом) и человеком начался намного раньше.

Надо сказать, человека и собаку многое объединяет. Во-первых – они современники. И собака, и человек относятся к одной фауне в истории земли. По мере того, как человек – Homo становился человекам разумным – Homo sapiens, дикая собака становилась ручной и домашней. Эта параллель ярко выражена в находках палеоантропологов: с каждой новой ступенью развития человека всё четче прослеживаются одомашнивания на черепах собак.

На ранней стадии развития общества людей (охотников – собирателей) были похожи на стаю диких собак (волков, шакалов). И те, и другие соединялись в небольшие родственные группы. Места их обитания тоже совпадали. Они были способны освоить открытые ландшафты (степи, полупустыни) и лесные пространства. Собаки, и люди охотились на одних и тех же животных, были способны преследовать крупную дичь.

Собаки (волки, шакалы) - умелые охотники, хорошо организуют свою охоту. Тут и засада и загон, и внезапность нападения, и много других уловок. В прочем, только одинокий человек или ребёнок - лёгкая добыча для стаи диких собак (волков), группа людей им не по силам. Да и добычи в те времена было много.

Аборигены Австралии шли по пятам за дикими собаками динго, а когда собаки загоняли зверя, люди отбивали у них добычу. В свою очередь дикие собаки пользовались остатками охоты человека. Да и человек, тем более в те далёкие времена, не был брезглив и собаки входили в меню человека, о чём говорят находки на мезолитических стоянках древних людей. Во времена палеолита животных ели, но вряд ли приручали. Во всяком случае, на найденных в пещерах в громадном количестве костях различных животных есть следы поджаривания, а вот изменений, присущих одомашниванию животных, не обнаружено. Кроме такой формы «общения», постепенно начали складываться и другие виды взаимоотношения «человек – собака».

Наши современники не раз могли наблюдать, как шакалы бесцеремонно приходят к человеку, следуют за ним, подбирают отбросы и буквально напрашиваются в друзья. Да и дикие собаки могут вести себя достаточно свободно с людьми. Вполне возможно, что среди древних собак были и такие, которые легко входили в контакт с человеком, но при этом оставались свободными и самостоятельными. Такое соседство было взаимовыгодным не только в плане обеспеченности пищей. У собак сильно развит инстинкт охраны своей территории. Живя на стоянке древнего человека, собака наверняка, в случае вторжения любого другого хищника, агрессивно защищала свою территорию, и в то же время соседство сильного «зверя» - человека делало её жизнь более безопасной. Точно такое же преимущество от совместного проживания получал и человек в своей борьбе за существование с грозными силами животного мира.

Есть интересная особенность у щенят: если их берут от матери до того, как они раскроют глаза, а раскрыв их, видят человека, то щенята принимают этого человека за родителя. Может быть, так постепенно и формировалась «одна стая»: человек – собака. И хотя мы об этом не задумываемся, собака продолжает считать человека членом своей стаи, и готова пожертвовать ради него. Иначе чем объяснить собачью преданность и любовь? Ни одно другое домашнее животное так к человеку не относится, а часто они весьма равнодушны к нему. В некоторых первобытных племенах выкармливали детей молоком ощенившейся собаки. Так - же были случаи, когда женщины своим молоком выкармливали более ценных щенят.

Итак, год за годом столетье за столетьем происходило приручение дикого предка домашней собаки.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал