Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритм производства и производственный цикл






 

Рациональная организация производственного процесса во времени имеет целью минимизировать длительность производственного цикла изготовления каждой единицы или партии продукции, обеспечив при этом наиболее эффективное использование рабочего времени и всех видов производственных ресурсов.

Ритм производства. Важнейшим принципом рациональной организации производственного процесса, направленным на эффективное использование рабочего времени, является принцип ритмичности. Данный принцип предполагает, что изготовление отдельных предметов или их партий должно повторяться через строго определенные промежутки времени, называемые ритмом. Интервал времени между моментами запуска (выпуска) двух следующих одна за другой единиц продукции называется ритмом (штучным). Средний расчетный ритм выпуска (запуска) одной единицы продукции rопределяется путем деления эффективного фонда времени Рэ за плановый период на число единиц NB, подлежащих выпуску за тот же период в соответствии со спросом:

Возможна работа с постояннымритмом, когда спрос (производственная потребность) NB не изменяется от одного планового периода к другому, и с переменным ритмом, когда спрос (производственная потребность) изменяется. Величина, обратная ритму r, называется темпом:

Эффективный фонд времени Рэ является ограничением для количества предмете-операции, закрепляемых за рабочим местом или рабочим центром на плановый период (год, квартал, месяц, неделю, сутки, смену):

где Fsэ эффективный фонд времени работы s-го рабочего места (центра) за плановый период;

Nj объем продукции j-го наименования, подлежащей выпуску за тот же период;

J — общее число единиц продукции, подлежащих выпуску за тот же период;

tijs время выполнения i-й операции над j-й продукцией на s-м рабочем месте (центре);

I— общее число наименований операций над у-и продукцией.

Интервал времени между моментами запуска (или выпуска) двух следующих одна за другой партий продукции называется ритмом партии. Ритм запуска (выпуска) партии продукции R равен произведению размера партии п на штучный ритм r.

При установленном размере п или ритме R партий для выполнения рабочего процесса над всем объемом продукции одного наименования, в которой имеется потребность в плановом периоде, потребуется время TpN;

где Tp0 — длительностьрабочего цикла изготовления одной партии продукции данного наименования;

NB/n — потребность в продукции данного наименования, выраженная в числе партий за период.

Если длительность цикла изготовления партии продукции Tp0больше ее ритма R, как показано на рис. 6.1, то в некоторые периоды времени одновременно должны находиться в работе несколько партий продукции одного наименования; в среднем это число составляет Tp0/Rпартий.

Рис. 6.1. Длительность цикла изготовления заданного объема продукции

 

Производственный цикл. Рациональная организация рабочего процесса во времени позволяет сократить длительность его цикла. Длительность цикла процесса - это отрезок времени от момента его начала до момента завершения. Исходя из определения производственного процесса, технологического процесса и операции, следуют такие определения их виртуальных отображений (проекций) на оси времени. Производственный цикл Tп - это длительность выполнения производственного процесса. Технологический цикл Tt - это длительность выполнения технологического процесса. Операционный цикл Т0 - это длительность выполнения операции над партией продукции. Норма времени на операцию ti - это длительность выполнения операции над единицей продукции.

Норма времени на операцию /, представляет собой суммарное время выполнения переходов операции и прочих действий, связанных с обработкой единицы продукции на рабочем месте. Зависит от продолжительности и числа переходов, степени их перекрытия во времени (параллельности или одновременности выполнения), а также степени перекрытия основным временем прочих составляющих затрат времени в расчете на единицу продукции. Операционный цикл Т0 - это суммарное время на обработку партии продукции на операции. Зависит от штучного времени на выполнение операции, подготовительно-заключительного времени на партию продукции и размера партии, числа параллельно используемых рабочих мест на операции, а также от порядка прохождения партии предметов через операцию (попереходное или пооперационное прохождение). Технологический цикл Tт представляет собой сумму операционных циклов в многооперационном технологическом процессе. Зависит от длительности операционных циклов и числа операций в технологическом процессе, а также от вида движения партии продукции по операциям (последовательное, параллельно-последовательное или параллельное). Производственный цикл ТП - это сумма технологических циклов, времени естественных процессов и времени перерывов. Обычно в производственный цикл включаются суммарные затраты времени на выполнение технологических операций (заготовительных, обрабатывающих, сборочных, транспортных, контрольных, складских), время естественных процессов (по факту их наличия), время перерывов (партионности, ожидания, режимных).

Структура рабочего цикла. Сокращение длительности рабочего цикла позволяет сократить уровень запасов и ускоряет оборачиваемость оборотных средств фирмы, что повышает конкурентные преимущества, а также сокращает цикл поставки готового товара потребителям. Для поиска резервов сокращения длительности рабочего цикла фирмы используют анализ его структуры. Структура рабочего цикла может быть выражена количественно — составом затрат времени (по составляющим) и их долей в общей сумме, т. е. в общей длительности рабочего цикла. Существуют значительные отраслевые различия и в длительности, и в структуре рабочего цикла. Так, длительность рабочего цикла в сфере сервиса обычно существенно меньше, чем длительность рабочего цикла в производстве. В промышленности, как правило, надолго основных технологических операций приходится в несколько раз меньше затрат времени, чем на межоперационное время, в котором межоперационное пролеживание значительно превосходит время выполнения вспомогательных операций, таких, как межоперационная транспортировка и контроль; время естественных процессов обычно равно нулю, так как они в большинстве своем заменены искусственными процессами.

Вне зависимости от отраслевой принадлежности любая фирма заинтересована в поиске внутренних резервов сокращения длительности рабочего цикла, что возможно в следующих направлениях: 1) сокращение длительности основных и вспомогательных технологических операций; 2) сокращение длительности естественных процессов; 3) сокращение перерывов. Во всех отраслях направление 3 рассматривается как наиболее доступное и эффективное, поскольку не требует значительных затрат, включая капитальные вложения, как действия в направлениях 1 и 2.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал