Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика измерений с помощью дорожного профилометра






 

Дорожными профилометрами (ДП) называют измерительные приборы (системы, установки), смонтированные на автомобиле или прицепе, которые могут измеряют и регистрировать микропрофиль автомобильной дороги в полосе длин волн неровностей 0, 5 – 60 м и диапазоне амплитуд неровностей ±100 мм, оказывающих воздействие на подвеску автомобиля и вызывающих её возмущение.

Результат измерения ДП – микропрофиль участка автомобильной дороги заданной длины, записанный с шагом измерения не более 0, 1 м. Микропрофиль регистрируется на компьютерных носителях информации для дальнейшей обработки и расчета оценочных показателей. Программное обеспечение, используемое для этих целей, должно быть аттестовано в составе измерительных систем или отдельно в зависимости от используемых измерительных схем.

Измерение ДП проводят непрерывно на всей длине участка по полосам наката на расстоянии 0, 5 – 1.0 м от каждой кромки покрытия или края полосы движения посредством проезда автомобиля с ДП по заданному участку со скоростью, указанной в документации ДП.

Записанные на компьютерных носителях результаты измерения подлежат математической обработке с помощью специального программного обеспечения, аттестованного для этих целей. Полученные результаты должны быть профильтрованы с помощью полосового фильтра Баттерворта 4-го порядка с полосой пропускания 0, 5 – 60 м.

Для исключения сдвига фазы фильтрацию выполняют в прямом и обратном направлении полученной записи.

В результате математической обработки отфильтрованного микропрофиля определяют оценочные значения ровности по различным показателям: международному индексу ровности IRI, просветам под трехметровой рейкой, отклонениям (амплитудам) высотных отметок точек профиля от прямой линии и другим показателям, если они указаны в контракте или техническом задании на выполнение работ.

Результаты обработки должны быть представлены в табличной форме и (или) в графическом виде, дающем наглядное представление о полученных результатах.

При измерении ДП получение оценочных показателей IRI и просветов под рейкой должно осуществляться для участка длиной не менее 100 м, а для метода амплитуд высотных отметок точек профиля – для отрезков длиной не менее 400 м.

ДП должен быть сертифицирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и внесен в реестр средств измерений. Поверка ДП, проведение измерений и получение их результатов должны осуществляться в соответствии с методиками, утвержденными при сертификации ДП.

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал