Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картографо-геодезической службе страны – 90 лет. Итоги работы предприятий и организаций Роскартографии в 2008.






 

Завершился 2008 г. Объем работ всего составил 8 520 345, 87 тыс. руб., в том числе за счет федерального бюджета – 1 887 480, 00 тыс. руб. Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография) в 2008 г. выполняло работы по созданию и обновлению цифровых топографических карт, созданию цифровых топографических карт открытого пользования и созданию на их основе базовых цифровых карт для навигации масштабом 1: 25 000 – 1: 100 000 на территорию Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС» и Ведомственной целевой программы.

В 2008 г. на территории страны функционировали 18 фундаментальных астрономо-геодезических пунктов (ФАГС), в том числе пункты эфемеридной службы, 12 пунктов ФАГС, совмещенных со стационарным дифференциальными станциями. Действуют 230 пунктов высокоточной геодезической сети.

Роскартографией с использованием методов GPS – ГЛОНАСС продолжались работы по созданию геодинамических полигонов в сейсмоопасных регионах России, на Северо-Байкальском геодезическом полигоне в районе Северо-Муйского тоннеля железнодорожной трассы БАМ.

Продолжались работы по картографическому обеспечению международно-правового оформления государственной границы Российской Федерации.

Роскартографией в 2008 г. завершено создание Национального атласа России. Издано около 270 тыс. экземпляров различных атласов и более 400 тыс. экземпляров общегеографических и тематических карт, около двух тыс. экземпляров топографических карт. Кроме того, издано около 4 млн. экземпляров учебных атласов, более 140 тыс. экземпляров контурных карт, более 240 тыс. экземпляров учебных стенных карт.

Завершены работы по подготовке к изданию серий общегеографических и тематических карт и атласов, по модернизации глобусов диаметра 1280 мм на подставке с опорой на шары.

В 2008 г. продолжались работы в области наименований географических объектов. Разработан и принят Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О наименованиях географических объектов». Продолжались работы по созданию Государственного каталога географических названий, содержащего информацию о 320 тыс. наименований географических объектов.

В 2008 г. Роскартография обеспечивала потребителей материалами и данными федерального картографо-геодезического фонда. За год выдано потребителям более 150 тыс. единиц материалов и данных фонда, что по сравнению с 2007 г. составляет 115 ℅.

Выполнены работы по отдельным направлениям по нормативному регулированию в области геодезии и картографии.

Среди завершенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ можно выделить следующие:

- разработка и изготовление опытного образца приемника GPS/ГЛОНАСС системы 1200 серии;

- подготовка производства к изготовлению тахеометров TCR 1202 и 1205;

- разработка системы ведения космического топографического мониторинга цифровых топографических карт масштаба 1: 100 000;

- создание центра точных эфемерид ИСЗ ГЛОНАСС;

- разработка картографического портала для обеспечения потребителей цифровой картографической информацией.

Завершены исследования по обоснованию состава, структуры и функций основных частей комплексной корпоративной системе получения, обработки и предоставления потребителям материалов и данных дистанционного зондирования Земли.

Разработана уточненная модель гравитационного поля Земли.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Роскартографией разработана и передана в Минрегион России цифровая картографическая основа схем территориального планирования масштаба 1: 100 000 на территорию Российской Федерации.

Территориальными органами Роскартографии:

- зарегистрировано более 3, 5 тыс. организаций, выполнявших геодезические и картографические работы;

- выдано более 30 тыс. свидетельство о регистрации геодезических и картографических работ;

- выполнено более 1, 5 тыс. контрольных обследований и проверок;

- выдано более 3 тыс. лицензий.

В целом год по итогам деятельности завершен удачно.

 

Руководитель Роскартографии

А.В. Бородко

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал