Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Субкультура интеллигенции:






О.Т. Коростелева

Субкультура
интеллигенции:

 

Программа спецкурса

И методические рекомендации для студентов факультета социологии

 

 

 
 

 

 


Барнаул 2007

 
 

 


ББК 60.5

К 686

Рецензент:

д.с.н., проф., зав. кафедрой общей социологии С.И. Григорьев

 

 

К 686 Коростелева О.Т. Субкультура интеллигенции: программа и методические рекомендации для студентов дневного отделения. – Барнаул, 2007. – 18 с.

 

 

Данная программа предназначена для студентов дневного и заочного отделений факультета социологии, обучающимся по специальностям «социология», «социальная работа», «реклама», «информатика в социокультурной сфере» и «организация работы с молодежью». Оно разработано на основе авторского спецкурса (по выбору) и содержит программу курса, учебный план, план семинарских занятий, вопросы для самостоятельной подготовки, темы рефератов и курсовых работ, вопросы к зачету и список рекомендуемой литературы.

Программа печатается по целевой программе «Основы качества национального социального образования для России XXI века» Совета по социологии и социальной антропологии УМО по классическому университетскому образованию МО РФ.

 

 


 

© О.Т. Коростелева,

факультет социологии АлтГУ

 


 

Содержание

 

Введение. 4

Организационно-методический раздел. 5

Распределение часов курса по темам и видам работ. 6

Содержание курса. 7

Учебный план курса. 9

Формы контролируемой самостоятельной работы. 11

Перечень примерных контрольных вопросов и заданий
для самостоятельной работы. 12

Примерные темы рефератов и курсовых работ. 13

Вопросы к зачету. 14

Учебно-методическое обеспечение курса. 15

 

 


Введение

 

Спецкурс «Субкультура интеллигенции» является факультативным курсом (курсом по выбору), который читается студентам дневной формы обучения социологического факультета АлтГУ в 3 семестре. Данный курс могут выбрать студенты, обучающиеся по специальностям «социология», «социальная работа», «реклама», «информатика в социокультурной сфере», «организация работы с молодежью». Курс предполагает углубленное ознакомление с историей формирования и современным состоянием интеллигенции, ее местом и ролью в структуре западного и российского общества, с системой ценностей и образом жизни подлинного интеллигента, с процессом трансформации и дифференциации данного социального слоя в условиях современной России. Особое внимание уделяется проблемам нравственного самоопределения интеллигенции, а также характеру отношений интеллигенции с народом и властью. Большинство обсуждаемых в рамках спецкурса проблем имеет дискуссионный характер, и обращение к ним представляется достаточно важным не только в плане получения студентами специальных социологических и культурологических знаний, но и в плане формирования у них навыков нравственной социокультурной рефлексии как у будущих представителей российской интеллигенции.

Проблематика данного курса тесно связана с содержанием ряда базовых учебных дисциплин, таких как общая социология, культурология, социология культуры, история Отечества) и предполагает выход на междисциплинарный уровень их взаимодействия. В контекст изучения курса включены такие формы организации учебного процесса, как лекция с элементами дискуссии (по теме «Социокультурные функции интеллигенции»), конференция по теме «Субкультура профессиональных групп современной интеллигенции». На завершающем этапе студенты пишут сочинение «Как я представляю себе настоящего современного российского интеллигента», по итогам высказанных в этих работах идей также проводится дискуссия.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал