Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Во введении данной работы следует выявить особенности развития феодального государства в Англии






 

Во введении данной работы следует выявить особенности развития феодального государства в Англии. Затем следует охарактеризовать сословную структуру английского общества в период государственной централизации.

Далее необходимо рассмотреть историю создания Великой Хартии вольностей 1215 г., определить юридическую природу этого документа. Представляется целесообразным выявить причины возникновения в Англии в начале XIII века конфликта между баронами, духовенством и горожанами, с одной стороны, и королем, с другой.

Значительная часть курсовой работы должна быть отведена анализу статей Хартии, закрепляющих права и вольности основных социальных групп английского общества. Особо следует выделить статьи, которые закрепляют принципы королевского правосудия. Следует обратить внимание на статьи, содержащие гарантии обеспечения прав и вольностей со стороны короля и гарантии соблюдения Хартии со стороны баронов. При этом необходимо использовать ссылки на конкретные статьи рассматриваемого правового памятника, особо выделив так называемые «конституционные» статьи.

Далее необходимо рассмотреть причины, особенности институционального оформления парламента в Англии, раскрыть привилегии, свободы и права парламента, их роль и значение, соотношение с парламентскими процедурами. Следует рассмотреть процесс установления и закрепления принципа верховенства парламента, определить порядок взаимоотношений между парламентом и короной. Представляется целесообразным уделить внимание проблеме внутренней организации палаты общин и палаты лордов, выявить постоянные правила для регулирования своих заседаний в каждой из палат парламента.

В заключительной части работы показать роль и значение английского парламента для последующего развития демократической правовой государственности.

 

Литература

Гутнова Е.В. Возникновение английского парламента. М., М., 1960

Черепнин Л.В. История представительных и парламентских учреждений Средних веков// Средние века. М., 1971. Вып. 34

 

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права зарубежных стран/ Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой, М., 2011. Т.1

Тема 11. «Становление демократической республики в Афинах»

ПЛАН

 

1. Введение

2. Образование Афинского государства

3. Реформы Солона, Клисфена, Эфиальта, Перикла

4. Органы власти и управления Афин

5. Основные принципы афинской демократии

6. Заключение

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал