Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементов природной среды (ст. 249, 250, 251, 252, 254, 255, 257, 259, 261)






 

1. Статья 249 УК РФ содержит два состава преступления, предусмотренных в ее различных частях. Первое - нарушение ветеринарных правил, способное причинить значительный ущерб животному миру, развитию животноводства и других отраслей сельского хозяйства. Ряд опасных заболеваний (сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, сап, бешенство, сальмонеллез и др.) может передаваться людям. При рассмотрении состава преступления следует обратиться к ветеринарному законодательству и иным нормативным актам федерального и субъектов Федерации уровня (Закон РФ от 14 мая 1993 г. «О ветеринарии» и др.), а также международно-правовым актам по борьбе с заразными болезнями животных и транзите животных, мяса и иных продуктов животноводства.

Второе преступление - нарушение правил борьбы с болезнями и вредителями растений. На государственном уровне правовую базу, где содержатся эти правила, составляют международные конвенции, Постановление Совета Министров РФ от 11.05.93 № 437 «О мерах по санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории РФ», Положение о Государственной службе по карантину растений, утвержденное Постановлением правительства РФ от 23 апреля 1992 г. № 268. На основе общегосударственных актов правила борьбы с болезнями и вредителями растений устанавливаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Федеральной службой лесного хозяйства России, Минздравом, Государственной службой по карантину растений и местными органами власти в виде положений, правил, приказов, решений, инструкций, обязательных к исполнению на соответствующей территории. Нарушение указанных правил выражается как в совершении действий, запрещенных правилами (например, использование для посева семян, зараженных болезнями), так и в бездействии (например, непринятие мер по истреблению вредителей). Нарушением правил будет и несоблюдение условий, порядка и допустимых пределов применения специальных средств (ядохимикатов, специальной техники).

Обязательными признаками преступления являются тяжкие последствия: массовое распространение болезней растений на значительных площадях (эпифитотия), полное или частичное вынужденное уничтожение или гибель большого количества сельскохозяйственных культур (например, виноградника, пораженного филлоксерой), гибель или порча семенного или элитного фонда, значительных площадей посевов и др.

С субъективной стороны оба преступления являются только неосторожными.

2. Порча природной среды (ст. 250, 251, 252, 254 УКРФ) состоит в загрязнении, засорении, истощении вод; загрязнении или биологическом, химическом, радиационном, электромагнитном и ином изменении свойств воздуха; сбросе или захоронении в море загрязняющих веществ; отравлении, засорении, приведении в негодность земли опасными продуктами хозяйственной деятельности, химическими и биологическими веществами.

Уголовная ответственность наступает, если загрязнение превышает установленные соответствующими нормативными актами допустимые концентрации и уровни (ПДК, ПДУ, ПДВ) и становится опасным либо повлекло причинение указанного в законе вреда здоровью человека, животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, зонам отдыха. Оценка размера вреда производится по специальным методикам. При этом учитывается стойкость загрязнения, вид загрязняющего вещества, площадь поражения, количество погибших живых организмов и растительности, ценность территории, животных и растений в экологическом отношении (заповедник, нерестовое место, редкое животное), объем материальных затрат, необходимых для ликвидации последствий загрязнения и восстановления качества природной среды, и т.п.

3. Статья 255 УК РФ. Охрана и использование недр, отходов горнодобывающих и связанных с ними производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, геологическое изучение недр регулируется законом РФ «О недрах», иными законами Федерации и ее субъектов, подзаконными нормативными актами.

Наиболее характерными нарушениями законодательства о недрах, влекущими уголовную ответственность, можно считать: самовольное использование недр без разрешения при строительстве, размещении, эксплуатации горнодобывающих предприятий; разработку недр за пределами горного отвода, предоставленного пользователю; осуществление таких видов пользования недрами, которые не указаны в лицензии, добыча полезных ископаемых сверх установленного в лицензии объема. Нарушением будет и использование недр по лицензии, полученной незаконно, поддельной или просроченной; выборочная отработка месторождений, приводящая к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых; нарушения, приводящее к порче месторождения; неприведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.

Незаконным будет и возведение каких-либо строений (домов, поселков, предприятий и т.д.) без разрешения на участках земель, где залегают полезные ископаемые. Ответственность наступает, если указанные нарушения повлекли причинение значительного ущерба.

Вопрос о признании ущерба значительным решается в каждом конкретном случае с учетом ценности используемого участка земли, вида природного ресурса, количества добытого, уничтоженного или поврежденного, его экологической значимости и стоимости, возможности дальнейшего пользования недрами и восстановления нарушенных естественных свойств недр.

4. Статья 257 УК РФ предусматривает ответственность за два сходных преступления: производство различных работ с нарушением правил охраны рыбных запасов и за эксплуатацию водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением тех же правил. Местом совершения данного преступления могут быть любые водоемы, прежде всего те, которые используются для промысловой добычи рыбы и иных водных животных и имеют значение для их воспроизводства; нагульные площади, зимовальные ямы, нерестовые реки и др.

Особо важные из них в этом плане определены соответствующими постановлениями Правительства РФ.

Перечень работ, которые могут осуществляться с нарушением правил охраны рыбных запасов, в ст. 257 не исчерпывающий. Под иными работами могут пониматься прокладка трубопроводов, строительство дорог, линий электропередач, возведение производственных объектов и т.п.

Окончено рассматриваемое преступление, если указанные выше деяния повлекли массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия, как то: уничтожение мест размножения рыбы; крупные убытки, связанные с восстановлением качества природной среды и численности водных животных; нарушение экологического равновесия биосистемы; экологическая катастрофа в пределах водного объекта.

5. Статья 259 УК РФ предусматривает ответственность за уничтожение критических местообитаний организмов, занесенных в Красную Книгу РФ: животных (млекопитающие, рыбы, насекомые и т.п.) и растений. Красная Книга является своеобразным кадастром редких и исчезающих видов растений и животных.

Включение в нее означает повсеместное изъятие животных и растений из хозяйственного оборота и полный запрет на какое-либо использование (сбор, заготовка ягод, растений, отстрел, отлов животных, изменение условий обитания и т.п.).

Порядок ведения Красной Книги определяется постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. «О Красной Книге РФ».

«Критическое местообитание» - это специфический термин, обозначающий место, в котором обитают популяции каких-либо «краснокнижных» животных или растений.

При применении данной статьи под место обитанием популяции следует понимать территорию в определенных границах (водоема, леса, урочища, болотных угодий и т.п.), а не все пространство, где обитают «краснокнижные» виды.

6. Статья 261 УК РФ предусматривает ответственность за две разновидности преступления, различающегося по форме вины (умышленное и неосторожное) и по характеру деяния (уничтожение или повреждение лесов и иных насаждений путем поджога, неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, либо в результате загрязнения).

Пожарная безопасность регламентируется Правилами пожарной безопасности в лесах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1993 г. № 886.

Санитарные правила в лесах РФ утверждены приказом Комитета по лесу Минприроды РФ от 16 мая 1992 г. № 90.

Как неосторожное обращение с огнем следует расценивать, например, непринятие мер противопожарной безопасности в лесу при проведении в нем или рядом с ним работ. Часто пожар возникает от непогашенного костра, брошенного окурка, искры двигателя, при выжигании травы.

Источники повышенной пожарной опасности разнообразны: линии электропередач, транспортные средства, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества и т.п.

Под вредными понимаются любые вещества, способные уничтожить или повредить лес и насаждения: химические, биологические и иные; горюче-смазочные, удобрения, стимуляторы роста растений, яды, дефолианты, микробиологические или иные биологические агенты и токсины.

Отходы - это остатки производственной деятельности человека, еще пригодные для какой-нибудь цели. Отбросы - негодные остатки. Различие между отходами и отбросами относительно.

Под выбросами понимается выпуск (сброс) в атмосферу загрязняющих веществ и отходов производства (дыма, газов, сажи и иных химических веществ). Иные виды загрязнений, например, загрязнения автотранспортом, данной статьей не охватываются.

Общеопасным, помимо поджога, является любой другой способ, который способен не только привести к гибели или повреждению лесов и насаждений, но и может вместе с тем уничтожить животный мир, причинить вред сельскому хозяйству, здоровью людей, отравить атмосферу (использование взрывчатых веществ, ядов, дефолиантов, бактериологических средств, массовое распространение болезней растений и животных, вредителей и т.п.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал