Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный модуль № 1.






Принципы европейского уголовного судопроизводства, статус основных участников уголовного процесса и европейские стандарты задержания и заключения под стражу.

 

Комплексная цель модуля – ознакомить студентов с принципами и другими наиболее важными нормативными актами, регламентирующими вопросы европейского уголовного судопроизводств; уяснить механизм применения норм европейского права в российском уголовном судопроизводстве; изучить европейские требования к определению статуса основных участников уголовного процесса и к применению таких мер процессуального принуждения как задержание и заключение под стражу.

Краткое изложение программного материала.

Тема. Принципы и иные нормы европейского уголовного судопроизводства

Понятие принципов европейского уголовно-процессуального права. Принципы и нормы европейского права как выражение общечеловеческих ценностей в сфере уголовного судопроизводства.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ЕКПЧ) и Протоколы к ней.

Другие Конвенции и иные общеевропейские нормативные акты.

Решения Европейского Суда по правам человека.

Документы Совета Европы как источник уголовно-процессуального права Российской Федерации. Применение принципов и норм европейского права в российском уголовном процессе.

Тема. Статус основных участников уголовного процесса

Нормы европейского права о статусе судей.

Документы Совета Европы о статусе прокуроров и о роли прокуратуры в системе уголовного правосудия.

Правовое положение сотрудников полиции, обеспечивающих расследование преступлений, охрану общественного порядка и государственной безопасности.

Европейское право о роли и положении адвокатов в уголовном процессе.

Статус обвиняемого и потерпевшего в нормах европейского права.

 

Тема. Европейские стандарты применения

Задержания и заключения под стражу

Основания задержания и заключения под стражу. Иные обстоятельства, учитываемые при задержании и заключении под стражу. Порядок задержания и ареста. Сроки содержания под стражей.

Стандарты, касающиеся условий содержания под стражей. Нормы европейского права по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания.

Европейские стандарты, гарантирующие эффективный доступ к праву малообеспеченных задержанных или заключенных под стражу подозреваемых.

Проектное (практическое) задание


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал