Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. Ильф, Е. Петров. Золотой теленок






 

Согласно органическому подходу к управлению функцио­нирование организации по шкале времени может быть пред­ставлено в терминах жизненного цикла, означающего как процессуальность развития, так и его стадийность.

Как правило, специалисты несмотря на продолжающиеся дискуссии, сходятся в том, что полный жизненный цикл орга­низации обязательно включает такие стадии, как формирование организации, ее интенсивный рост или " размножение", стаби­лизацию и кризис (спад).* Причем последняя стадия вовсе не обязательно должна завершаться " смертью" или ликвидацией организации. Вполне возможным считается и вариант ее " возрождения" или " преображения" (рис. 2.4).

 

* Емельянов Е. Н., Поварницына С. Е. Жизненный цикл организационного разви­тия // Организационное развитие, 1996, № 2.

 

В соответствии с концепцией процессуальности и стадийно­сти развития организации ни одна фирма (предприятие) не может слишком долго оставаться в одном и том же состоянии, а всегда проходит несколько этапов своего развития, каждый из которых сменяется следующим, но зачастую непросто, а с пе­реживанием трудностей, противоречий. Можно выделить не­сколько уровней рассмотрения подобной этапности. Периоды, проживаемые фирмой в рамках однотипных ценностных уста­новок и фиксирующие, в первую очередь, специфику управ­ленческих задач в определенный период функционирования организации, мы будем называть — стадиями; периоды, в кото­рых организация принципиально изменяет внутренние ценно­сти и ориентации, — циклами развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал