Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хартия Безвольностей

O quam cito transit gloria mundi!

Thomas à Kempis

Дорогие сподвижники, сотоварищи и побратия!

Долготерпение наше пришло к концу, возмущенное теми безвкусными писульками, которые уважаемый Симпициссимус побрезговал бы употребить даже в качестве подтирки. Порастекшись мыслию по древу, предлагаем вам следующие правила.

1. Оформление:

1.1. внешнее:

1.1.1. Шрифт основного текста Times New Roman 12, черного цвета на белом фоне.

1.1.2. Шрифт заголовков (названий билетов) Times New Roman 14, полужирный (bold), черного цвета на белом фоне.

1.1.3. Цветное выделение не рекомендуется;

1.1.4. Выделение полужирным шрифтом, курсивом, подчеркиванием или зачеркиванием остается на усмотрение автора, однако объем выделенного текста должен составлять не более 5% от общего объема выполняемой им части.

1.1.5. Сноски в тексте оформляются надстрочными знаками (пример: Августин Петрович Кржижановский1. Как это организовать: смотрим в самый верх ворда → ссылки → вставить сноску).

1.1.6. Настоятельно рекомендовано не употреблять различные текстовые эффекты, как-то: заливка, объемная фигура, контур и т.п.

1.1.7. Абзац выровнен по ширине страницы (Ctrl + J).

1.1.8. Поля узкие (Разметка страницы → Поля → Узкие).

1.1.9. Интервал между абзацами одинарный, 0 пт после абзаца.

1.1.10. Расстановка переносов автоматическая (а лучше и вообще без них).

1.1.11. Вставные таблицы должны соответствовать требованиям к шрифту и абзацам. Злоупотребление таблицами и схемами не рекомендуется.

1.1.12. Границы черные или темно-серые, сплошные, между всеми ячейками.

1.1.13. Заливка белая или светло-серая (возможны варианты).

1.1.14. Все медиа-файлы (картинки, видеозаписи), которые помещены в текст, должны занимать не больше четверти пространства; обтекание текстом: по контуру. Использование подобного материала должно быть мотивированно.

1.1.15. Не следует употреблять эффект подложки: помните, Вы пока не Храбан Мавр (и, вероятно, никогда им не будете).

1.2. внутреннее:

1.2.1. строго обязательно указывать номер и полное название вопроса/билета;

1.2.2. в названии присылаемого файла нужно указывать номера вопросов, а не писать «заруба», «сря», «мой бред». Когда половина группы подобным образом именует свои файлы, их банально весьма затруднительно сохранять и, тем более, реорганизовывать. (образец: «Заруба. Вопросы 12-14, 18»);

1.2.3. в конце приводим список использованных материалов (а то повадились копипастить непонятно откуда);

1.2.4. (желательно, но необязательно) ФИО автора того или иного труда выделять жирным при первом упоминании, название его работы – жирный + курсив; выделять ключевые понятия;

1.2.5. (желательно, но необязательно) указывать имя составителя билета, чтобы мы знали, кого хвалить/критиковать/бить ногами. Если согласны занести ваше имя в историю, то… шрифт Times New Roman, 10, курсив, равнение текста по правому краю, имя и фамилию помещать сразу под названием билета.

1.2.6. (желательно, но необязательно) в разумных пределах сокращать имена собственные, а также некоторые другие слова на ваше усмотрение. При наличии сокращений Вы обязаны поместить в начало вашей работы расшифровку оных (Times New Roman, 10).

2. Источники сведений:

2.1. научная литература из списков;

2.2. материалы лекций/семинаров;

2.3. проверенные Интернет-сайты, заслуживающие доверия (необходимо получить согласие на использование подобных ресурсов от других членов группы);

3. Содержание. Написанные билеты обязаны быть:

3.1. лишёны воды! Если вы не знаете, что писать, не надо писать чтобы-хоть-что-нибудь-было. Есть проблемы – обратись к другим членам группы за советом или вовремя поменяйся вопросом. Неоправданно длинные рассуждения – ваши собственные или авторские – никому не нужны. Эстетика повторов в данном случае никому не нужна. Писать длинную фразу исключительно из-за её красивости также не надо; если можно выразить ту же мысль лаконично – берем и выражаем. Помните об объёме.

3.2. максимально информативны. Мы с вами, слаба богу, происходим не из Спарты, так что излишняя лаконичность нам тоже не нужна. Глубокий вдумчивый анализ, внимание к деталям. Даты жизни литераторов, а также годы написания/публикации произведений указываются в обязательном порядке.

3.3. насыщены примерами. Вы видели препода, который не любит примеров? Я тоже нет, поэтому ключевые эпизоды/моменты должны быть упомянуты, частично процитированы (желательно) и разобраны. Особое внимание уделяем тем примерам, которые приводились на лекции/семинарах. Преподаватели любят слушать пересказ собственных умных мыслей. Не спорьте с ними.

3.4. снабжены историческими справками (при необходимости). Но помните: в словосочетании «исторический контекст» ключевым словом является «контекст». История не должна вытеснять всё остальное, мы а) не историки, б) у нас даже нет такого предмета, в) не забывайте, какой предмет вы пишите; через призму этого предмета мы и смотрим на всё прочие сферы жизни. Мы настоятельно рекомендуем здраво оценивать Ваши собственные и всей группы способности к запоминанию информации за один вечер.

3.5. выдержаны в соответствующем стиле. Петросяньте по возможности в другом месте. Свои невероятно остроумные комментарии оставьте при себе. С другой стороны, иногда подобное бодрит, так что чуть-чуть всё-таки можно, дабы ваши однокурсники не уснули за чтением билетов;). Стиль научно-популярный. Терминологией не злоупотребляем, но и не забываем, что мы филологи и фразы вроде «а потом другой чел взял и всех наебал», «знаете, есть такая штука...ну, когда звук меняется» не прокатывают.

4. Форма отчётности:

4.1. дедлайн рассчитывается по принципу не менее трёх полных дней до первой даты сдачи того или иного предмета. Т.е. если в написании билетов по дисциплине принимают участие 3 группы и сдают они 11, 14 и 18-ого, то дедлайн назначается на 7-ое число. Можно и нужно присылать билеты как можно раньше;

4.2. крайний срок отправки выполненной работы – назначенный дедлайн, 9: 00 pm (21: 00 по Москве);

4.3. файл, оформленный с вышеописанными правилами, помещается в группу «Когорта придворных писарей» в соответствующую тему;

4.4. формат – WORD.

4.5. мы работаем по принципу «умри, но сделай» и «назвался груздём…». Но все мы люди и порой имеют место быть непредвиденные обстоятельства. Итак, если Вы вынуждены нарушить пункты II-IV, то Вы обязаны:

4.5.1. заблаговременно проинформировать когорту о характере и причине задержки (пишем в группу или Фюреру);

4.5.2. позаботиться о том, чтобы из-за Вас не пострадали остальные люди (почти что полкурса), а именно: обеспечить выполнение причитающейся Вам части работы другим участником и/или Вами лично, но в другие сроки.

5. Смягчающие обстоятельства:

5.1. личные обстоятельства (кратко пояснить, а то ими очень легко прикрываться, злоупотребляя нашим доверием);

5.2. болезнь;

5.3. пересдача/перенос сдачи;

6. Доступность:

6.1. Все члены когорты получают свободный доступ к написанным материалам и право использовать их по своему усмотрению (использование и распространение);

6.2. после того, как все билеты по определённому предмету собраны и окончательно доведены до ума, они публикуются одним архивом от имени группы (время публикации напрямую зависит от соблюдения всеми участниками п.4);

6.3. официально в общий доступ (группа «2 курс филфака МГУ 2011-2015», «сессия (II курс)») готовые билеты буду выложены только с согласия не менее 75% участников «когорты».

7. ПРИ НАРУШЕНИИ ПУНКТОВ 1-6 ОДНИМ ИЗ УЧАСТНИКОВ В СИЛУ ВСТУПАЕТ УТВЕРЖДЁННАЯ СИСТЕМА ШРАФОВ И НАКАЗАНИЙ

 

 

Проект Хартии Безвольностей подготовила

Хелена Пашко

 

27 мая 2013 года

первая редакция Хартии была подготовлена

Гиеной Лошко

Юлией Старк

Дедом Пихто

(от 7 июня 2012 года)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристика младшего школьного возраста | I. Общие для нас вызовы
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал