Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Введение






1.1. Что такое химия окружающей среды?


 

«Вероятно, будет правильным сказать, что термин «химия окру­жающей среды» не имеет четкого определения. Ясно, что специалисты по химии окружающей среды принимают участие в решении важных вопросов по состоянию окружающей среды — истощению озонового (Оз) слоя стратосферы, глобальному потеплению и им подобных. Кроме того, установлена роль химии окружающей среды в про­блемах регионального и локального масштабов — например, влиянии кислотных дождей и загрязнении водных ресурсов» (Андруз и др., 1999).

У студента, приступающего к изучению химии окружающей среды, вполне естественно желание знать – что же такое «химия окружающей среды»? Чтобы ответить на этот вопрос следует ответить и на другой – какое место в системе естественных наук и в системе наук, занимающихся окружающей средой, она занимает?

Экология, часто смешиваемая с наукой об окружающей среде, – наука об организации и функционировании надорганизменных живых систем. Ее предметом являются управляющие надорганизменными системами законы, а объектом – популяции, сообщества и экосистемы вплоть до биосферы.

Охрана окружающей среды изучает окружающую человека среду, ее живые и неживые компоненты и их взаимодействие. Теоретической основой ее является экология применительно к человеку. Не следует путать эту дисциплину с охраной природы. Если охрана окружающей среды ориентирована на охрану здоровья человека и его благополучия и обеспечивающей это благополучие среды обитания, то главной проблемой охраны природы является сохранение естественной природы, не затронутой человеком.

Энвайронменталогия - комплексная дисциплина об окружающей среде, взаимодействии человеческого общества с ней, особенно экономических, социальных, политических, философских и этических аспектах этого взаимодействия. Базируется на теоретических разработках науки об окружающей среде. Энвайронментализм – логичное и неизбежное порождение энвайронментологии – общественное движение за охрану окружающей среды.

В настоящее время в блоке наук об окружающей среде существует несколько химических дисциплин:

· экологическая химия - исследует взаимодействия организмов и среды их обитания, опосредованные природными химическими веществами;

· токсикологическая химия – химия ядовитых веществ, занимающаяся, главным образом, вопросами их взаимодействия с живыми тканями и организмами;

· аналитическая химия окружающей среды – приложение аналитической химии для обнаружения различных веществ в окружающей среде (Зилов, 2006).

Химия окружающей среды, по одному из определений, занимается изучением источников, реакций, поведения химических веществ в водной, почвенной, воздушной среде и действии на них техносферы (Manahan, 2000).

Химия окружающей среды - наука, занимающаяся химическими аспектами окружающей среды. Это направление рассматривает химические процессы, протекающие в биосфере, процессы миграции и трансформации химических соеди­нений природного и антропогенного происхождения в атмосфере, литосфере и гидросфере, дает характеристику основных химических загрязнителей и способов определения уровня загрязнения, разраба­тывает физико-химические методы борьбы с загрязнением окру­жающей среды и др. (Гусакова, 2004).


Химия окружающей среды находится на стыке геохимии, экологии, учений об атмосфере и гидросфере. Комплексный характер дисциплины и ее молодость (химия окружающей среды возникла только с ростом интереса к проблемам окружающей среды в 1960-е - 70-е годы) порождают обширный круг вопросов, подлежащих рассмотрению в нем.

Существующие на сегодня программы, курсы лекций и учебники химии окружающей среды представляют собой довольно пестрое зрелище. В одних химия окружающей среды рассматривается как химия природных сред, и курс сводится к природной химии атмосферы, гидрохимии, химии почв, т. е. к части классической геохимии. Другие авторы рассматривают химию окружающей среды как часть биогеохимии и рассматривают природные биогеохимические циклы и воздействие на них техносферы. Часто в курс химии окружающей среды включаются вопросы промышленной и инженерной экологии, проблемы, связанные с очисткой сточных вод или атмосферных выбросов. Иногда пособия превращаются в справочники по содержанию вредных веществ в окружающей среде.

Авторы попытались рассмотреть становление современного химического состава окружающей среды, механизмы и результаты воздействия на окружающую среду главных классов антропогенных загрязняющих веществ и некоторые глобальные проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды.

1.2. Возникновение химических элементов [1]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал