Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд и процесс в XX веке.






В странах с фашистским и полуфашист режимом упраздняются все демократ начала в судопроизводстве: исключалось участие общественности(присяжзасед, избранных на демократ основе) в суде, граж-не лишались процесс прав в уголв процессе, все наиболее важные дела передавались исключительно судам, состоящим из чиновников- сторнников режима.

В первой пол 20в в странах запад демократии либеральные основы юстиции в главном сохранились, хотя правящие круги стремились ограничить контроль обществности за правосудием, законсервировать его элитарный хар-р.

В Великобр по закону 1922 присяжными могли быть лица, владевшие недвижимостью с доходом не менее 20фнтов стерлингов, или арендаторы квартир. На основании закона 1925 большинство угол дел вместо суда с участием присяжзаседрассм-лось в порядке суммарного судопрозв-ва полицейскими или имровыми судьями, т.е в упращеном процесс-ом порядке единоличным судьёй, без предварительного расследования, без обвинительного акта и т.д. С одной стороны это ускоряло судопроиз-во, но с другой ущемляло роцесс-е права гр-н.

Усиливается влияние прокуратуры в суде. Это особенно заметно во ФР, где прокуратура имеет чрезвычайно широкие полномочия. По закону 1931 даже дела частного обвинения не могли быть направлены в суд без санкции прокурора.

После Втор мир в во всех эконом развитых странах наметилась демократизсудопроизводства, однако этот процесс простанавливался а иногда и шёл вспять.Так в США закон1954 «О принуждении к даче показаний свидетельских» лишил свидетелей в делах о так называемом «подрыве нац безопасности» права отказываться от дачи показаний кот могут быть использованы и против них. В 1967 в Великобр отменяется принцип единогласия присяжных относительно вынесения вердикта по угол делам, а с 1971 и по гржд.

В последние десятилетия наметилось некоторое упрочение либеральных начал в процессе, наиболее распространенными формам которого продолжают оставатьяс состязательная и смешанная.

Состяз процесс функционирует наиболее полно в странах англосаксонской ветви права(Велик, США и некотдр). он основан-я на процесс-ом равенстве сторон(обвинитель и обвиняемый) и формально ведется в виде состязания между ними. При этом бремя доказывания виновности обвиняемого лежит на обвинители. Арбитром в споре выступает суд, кот обычно яв-ся судо присяжных. Смеш процесс получил наиболшее распространение в странах континетальной ветви права(Фр, Гер, Италия и некот др.). ему свойственна неоднозначность принципов, положенных в основу досудебного и судебного следствия. В первой его части резко ограничены средства защиты обвиняемого, вторая основывается на приципахгластности, состязательности, устности, непосредственности.

Современный вариант смешанного процесса нашел свое достаточно полное воплощение во франц уголовно-процес кодексе 1958. подтверждается основополагающая, сформулированная в далеком прошлом, официальная цель угол процесса-публичность, т.егосударственный, интерес. Отсюда исключительное право госуд-ва в лице прокуратуры предъявлять обвинение в совершении преступления, контролировать весь ход расследования.

 

68. Системы западного права: англо-саксонская и континентальная. Их эволюция в 20 веке.

Два разных пути развития буржуазной революции - английский и французский - в совокупности с другими обстоятельствами привели к постепенному выявлению двух разных правовых систем: континентальной и англосаксонской.

Англосаксонская система права:

Характерна для Англии и бывших ее колоний: Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии и других.

Общее право - главная составная часть англосаксонской системы права, не испытавшей влияния римского права; базируется на прецедентном праве (решение суда по определенному делу обязательно для судов равной и низшей инстанции при рассмотрении аналогичных дел). Главный источник права: общее право, основанное на прецедентном праве, которое существует наряду с так называемым статутным правом, базирующимся на актах парламента. Судебный прецедент приравнен закону (статуту). В Англии число практически применяемых судебных прецедентов = от 300 до 500 тысяч. В Штатах ежегодно издается 350 томов судебных решений могущих служить прецедентами. Весьма слабое развитие кодификации, но огромное значение придается судебной практике.

Поскольку пользование прецедентным право невозможно без свободы его истолкования, постольку английский и американский судья выступают в роли законодателей. Слабое влияние римского права - отсутствие четкого деления права на публичное и частное; полная свобода завещания; громоздкость и запутанность формулировок; нет административной юстиции: государственные учреждения и чиновники отвечают за свои действия перед тем же судом, что и частные лица. Архаичность форм закрепления права: считаются действующими все законодательные акты, начиная с Великой Хартии Вольностей 1215 года.

Континентальная система права:

Романо-германская система права, характерна для стран континентальной Европы, как следствие влияния римского права.

Главный источник права: кодексы и законодательные акты; другие источники права (административные акты, обычаи и т.д.) играют незначительную роль; судебная практика вообще не считается источником права. Имеет развитую кодификацию.

Сильное влияние римского права - присуще деление права на публичное и частное.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал