Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет обмотки электромагнитов переменного тока






Исходными данными для расчета обмотки напряжения электромагнита являются амплитуда МДС магнитного потока и напряжение сети.

Уравнение равновесия для напряжений обмотки имеет вид

, (7.1)

где и - действующие значения напряжения и тока.

Так как ток и сопротивление могут быть рассчитаны только после определения числа витков, то (7.1) не позволяет определить все параметры обмотки. Поэтому задача решается методом последовательных приближений. Так как < < , то в начале расчета принимается . Тогда число витков обмотки определится:

. (7.2)

Так как при расчете числа витков из (7.2) пренебрегли активным падением напряжения, то действительное число витков должно быть несколько меньше. Обычно:

. (7.3)

Тогда величина тока обмотки определится

Задавшись плотностью тока, определяется сечение провода обмотки. Выбрав стандартный диаметр провода и способ его укладки, находится коэффициент заполнения и площадь окна обмотки из уравнения:

. (7.4)

После этого определяется средняя длина витка и активное сопротивление обмотки

(7.5)

Если после подстановки полученных данных в (7.1) левая часть отличается от правой более чем на 10%, то необходимо варьировать число витков до получения удовлетворительного совпадения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал