Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения контрольной работы №1






Приведем пример выбора аппаратуры для двигателя, соответствующего 20 варианту.

Характеристики выбранного двигателя:

№ варианта Тип Pн, кВт Uн, В Iн, А nн, об/мин nmax, об/мин КПД, % Rя, Ом Rдп, Ом Rв, Ом J, Н× м2
  Д806 16, 0         90, 0 0, 068 0, 041   9, 8

 

Выбор рубильников

Учитывая перегрузочную способность двигателя Д806 с номинальным током А, рубильник выбирается исходя из тока: А. Данному условию соответствует рубильник РПБ22 из таблицы 2.1 на номинальный ток 250 А.

 

Выбор контакторов

Выбор контакторов В, Н, П, Л, 1У и 2У (см. рисунок 1.2) осуществляется исходя из условий:

– максимального коммутируемого тока А;

– коммутируемого напряжения В;

– напряжения обмотки В.

Всем вышеперечисленным условиям удовлетворяют контактор КПВ600 на номинальный ток 250 А (см. таблицу 1.9).

 

Выбор реле времени

Для выбора выдержки времени реле необходимо время работы двигателя на каждой ступени пускового реостата. Для этого графическим методом находим сопротивление реостата (см. рис. 1.6).

Далее, считаем время по формуле:

.

.

.

 

Рис. 1.6. Пусковая диаграмма двигателя Д806

 

Для реле 1РУ коммутируемое напряжение равно 220 В, а коммутируемый ток равен сумме токов через катушки контакторов 1У и 2У: А. Для реле времени 2РУ коммутируемый ток будет в два раза меньше (0, 5 А).

Всем перечисленным критериям выбора соответствуют реле времени РВ-01.

 

Выбор реле напряжения

При выборе реле напряжения РН необходимо соответствие напряжения катушки реле напряжению питающей сети (220 В). Напряжение коммутируемой цепи для реле напряжения равно 220 В (что меньше допустимых 440 В). Предварительно выберем реле РЭ14, затем проверим правильность выбора по коммутируемому току. Ток контакта реле нулевой защиты РН можно найти как сумму токов всех контакторов (В, Н, П, Л, 1У, 2У), реле напряжения (РН) и реле времени (1РУ, 2РУ): А, что также удовлетворяет условию выбора реле напряжения.

Для выбора реле напряжения РПВ и РПН нужно учесть токи контактов данных реле, которые равны: А. Номинальное напряжение катушки равно 220 В. Реле РЭ14 допускают регулировку напряжения срабатывания в пределах 25..80% от номинального напряжения катушки, что так же удовлетворяет необходимому значению срабатывания реле: .

Выбор реле максимального тока

Выбор реле максимального тока 1РТ и 2РТ осуществляется исходя из условия максимального тока двигателя: А, а также напряжения () и тока коммутируемой цепи, который равен току контакта реле нулевой защиты ( А). Всем критериям выбора соответствует реле максимального тока РЭВ571 с номинальным током втягивающей катушки на 250 А.

 

Выбор реле минимального тока

Посчитаем номинальный ток возбуждения двигателя: А. Для такого тока оптимальным выбором является минимально токовое реле РЭВ-830 с втягивающей катушкой на 6 А, что с учетом 30-80% регулировки дает диапазон на ток втягивания 1, 8-4, 8 А.

 

Выбор командоаппарата

Для грубой оценки коммутируемого тока командоаппарата можно взять сумму токов потребляемых катушками РН, 1РУ, 2РУ, Л, В, Н, П, 1У, 2У, которая уже была посчитана для реле напряжения РН ( А). Коммутируемое напряжение равно 220 В.

Командоаппарат КА-21-17 удовлетворяет всем требованиям.

 

Выбор автоматических выключателей

Для выбора автомата QF необходимо рассчитать максимальный ток защищаемой цепи. Для его вычисления необходимо сложить ток обмотки возбуждения с ранее вычисленным током контакта реле напряжения РН: А.

Очевидно, что выбрать по таблице 1.6 нужно автомат АЕ2042-10-Б с уставкой по току срабатывания электромагнитного расцепителя 10 А.

Выбор автоматического выключателя АВ2 на стороне постоянного тока осуществляется исходя из максимально допустимого тока силовой цепи, обмотки возбуждения и цепи управления: А. Выбираем автомат А3733Б с уставкой по току срабатывания 320 А и номинальным напряжением 220 В.

На первичной стороне трансформатора устанавливается автомат АВ2. Ток автомата можно посчитать по следующей формуле: А, где ( – ток вторичной обмотки трансформатора, – выпрямленный ток). Данному требованию удовлетворяет автомат А3714Б с номинальным током расцепителя 125 А.

 

Выбор предохранителей

Выбор предохранителей для цепи управления и обмотки возбуждения двигателя осуществляется по тому же току что и выбор автомата QF: А. Этому значению тока удовлетворяет предохранитель НПН-2-15 с плавкой вставкой на 10 А.

Выбор предохранителей для защиты тиристоров осуществляется по номинальному току плавкой вставки:

А,

где – коэффициент запаса по току, не менее 1.2.

Этому требованию удовлетворяет быстродействующий предохранитель ПП57-34 на номинальный ток плавкой вставки 250 А.


2. Контрольная работа №2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал