Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности государственного строя и права в период абсолютной монархии Франции (16-18в)






Изменение в социально-экономической структуре французского общества обусловили и трансформацию государства. К началу ХVI в. абсолютная монархия в основном оформилась.. Абсолютизм характеризовался прежде всего тем, что вся полнота законодательной, исполнительной, военной и судебной власти сосредоточились в руках наследного главы государства - короля. Ему подчинялся весь централизованный государственный механизм - армия, полиция, административно-финансовый аппарат, суд. Все французы рассматривались как подданные короля, обязанные ему беспрекословно подчиняться4. Важным фактором, во многом способствовавшим усилению относительной независимости королевской власти, явилось особое соотношение классовых сил, сложившееся во Франции. В стране утвердилось своеобразное равновесие двух классов - дворянства, начавшего ослабевать, и буржуазии, все более набиравшей силу.

Важную роль в становлении абсолютизма сыграл кардинал Ришелье. В течении почти двадцати лет (1624-1642) он, подчинив своему влиянию короля Людовика XIII фактически безраздельно управлял страной. Его политика была направлена на защиту интересов дворянства. Под его руководством была резко усилена централизация административного аппарата, суда, финансов6.

При Людовике XIV (вторая половина XVII - начала XVIII в.) абсолютизм достиг высшей степени своего развития. Значение абсолютизма для страны не было однозначным. С XVI в. и первую половину XVII в. абсолютная монархия играла относительную роль. Она вела борьбу против раскола страны, создавая тем самым благоприятные условия для её последующего социально-экономического развития. Нуждаясь в новых дополнительный средствах, абсолютизм содействовал росту капиталистической промышленности и торговли. Получили развитие экономическая политика и соответствующее экономическое учение, ставшее известным как меркантилизм. Одним из вариантов меркантилизма явилась экономическая политика, проводимая фактическим главой государства Кольбером. Правительство поощряло строительство новых мануфактур, вводило высокие таможенные пошлины на ввозимые в страну иностранные товары, вело войны против иностранных держав - конкурентов в торговле, основывало колонии7.

35) Уголовное право и судебный процесс в феодальной Франции.
Происходит развитие таких качеств уголовного процесса, как уголовная ответственность без вины, жестокость наказаний, неопределенность составов преступлений. Между феодалами действовал суд равных, а сеньор по отношению к крестьянам выступал в уголовных делах и как законодатель, и как судья. При этом он мог применять уголовную репрессию против крестьян даже за невыполнение сеньориальных повинностей.

По мере усиления королевской власти развивается уголовное законодательство королей и усиление его репрессивного характера. Под " королевские случаи" попадали: фальшивомонетничество, изнасилование, убийство, поджоги и т. п. Появляются новые составы преступлений, связанные с понятием " оскорбление величества".

Уголовная ответственность связывалась с сословным положением. Особая система существовала для духовенства. Для дворян чаще практиковались штрафы и конфискации. Уголовному преследованию подвергались даже трупы преступников, а также животные и предметы, явившиеся причиной смерти человека.

Наказания в королевском законодательстве не были четко определены и зависели от усмотрения суда, от сословного и классового положения обвиняемого. Целью наказания было возмездие и устрашение. Приговоры приводились в исполнение публично. Смертная казнь применялась в разнообразных формах и сопровождалась членовредительством и телесными наказаниями. Широко применялось тюремное заключение и конфискации имущества.

Судебный процесс.
В период раннефеодальной монархии был распространен судебный поединок, который регламентировался правовыми обычаями. С XI в. в сеньориальных судах стали применяться пытки крестьян. К XV в. происходит отмена ордалии и судебного поединка. С утверждением абсолютизма развивается розыскной процесс.

Первой стадией процесса было дознание. Судебное дело возбуждалось на основании обвинения королевского прокурора, а также доносов и жалоб, содержание которых оставалось неизвестным для обвиняемого. Затем расследование проводил судебный следователь. При розыскном процессе подразумевалась виновность обвиняемого, поэтому применялись пытки, чтобы признался. Судебное рассммотрение происходило в закрытом заседании.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал