Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в политическом режиме Германии в конце 19 - начале 20 века, милитаризация.






В начале века германские правящие круги доказывали правильность своих идей и необходимость расширения жизненного пространства для растущего населения. Война являлась их целью. В 1900году фон Бюлов занял должность рейхсканцлера Германской империи и министра президенства Пруссии. Он усилил подготовку к войне. В 1902 году Германия продлила соглашение Тройственного союза. В 1906-1908 приняли программу увеличения мощи германского флота. Военно-морское соперничество с Англией привело к возникновению англо-французкой Антанты, к которой в 1907году присоединилась Россия.

Неудачи в финансовой политике привели фон Бюлова к отставке. Тяжелое экономическое положение рабочих, резкое ограничение их гражданских прав вызвали в начале XX века подъем рабочего движенья.

Социал-демократы призывали рабочих к ополчению для борьбы с военной опасностью. Большая часть рабочих объединилась в профсоюзы, а самым влиятельным среди них явились “ свободные профсоюзы”. Активизация рабочего движения в Германии была связана и с влиянием революционной борьбы русского пролеториата. Немецкие рабочие оказывали своим русским единомышленником моральную и материальную помощь.

В 1912 году на парламентских выборах, социал-демократы составили самую большую фракцию в рейхстаге.. Но в самой партии единства не было она разделялась на “правых “ “центр” и “левых “. Правое –социал-реформисты; их главная идея заключалась в осуществлении мирного перехода от капиталистического общества к социальному, отвергая учение о диктатуре пролетариата. Левое крыло, стояло на позициях марксизма, отвергая в борьбе за социализм все методы кроме революции. Наиболее популярны были центристы и за ними шло большинство.

Распространению социал-демократической идеологии правящие круги Германии стремились противопоставить идеологию пар германизма и шовинизма. Германские милитаристы вели психологическую подготовку населения, отравляя сознание народа идеями шовинизма. Идеология мирового господства захлестнула и мелкую буржуазию и верхушку рабочего класса, которые призывали германский народ сплотиться с буржуазией и одержать победу в будущей войне.

За пять лет с 1909 по 1914год возросли военные ассигнования и составили около половины государственного бюджета. К 1914 году военно-морские силы выходили на уровень Англии.

Милитари́ зм — государственная идеология, направленная на оправдание политики постоянного наращивания военной мощи государства и, одновременно с этим, допустимости использования военной силы при решении международных и внутренних конфликтов. Милитаризму свойственна гонка вооружений, рост военных расходов бюджета государства, наращивание военного присутствия с политическими целями за рубежом, военное силовое вмешательство в дела других суверенных государств, усиление влияния военно-промышленного комплекса в экономике страны и ее внешней и внутренней политике, и, зачастую, как следствие всего этого — нарастание явлений внутреннего экономического кризиса, а также в истощении бюджетных ресурсов самого милитаристического государства, падении внутренних экономических его показателей. Однако под влиянием гонки вооружения в стране замечается научно-техническое развитие, а также поощряется спорт и массовая военная подготовка.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал