Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы присоединения систем водяного отопления зданий в ИТП.






1) Зависимая схема водяного отопления к наружным тепловым сетям без смешения: Т1=tг, где Т1- температура в тепловых сетях; tг – температура в здании. (+дешевая (меньше всего оборудования: 2 трубы, грязевик 2 шт., гребенка; -невозможность выполнить местное качественное, количественное регулирование в зависимости от tнар); 2) Зависимая схема со смешением с помощью водоструйного элеватора. Используется когда надо понизить температурный график тепловых сетей на температурный график системы отопления (Т1> tг). (+минимум оборудования, простота, нет электричества; - КПД=10%, необходимо создать давление в ТС 150 кПа до элеватора, невозможность выполнить местное качественное, количественное регулирование в зависимости от tнар обычным соплом, качественное регулирование осуществляется только с регулирующем соплом, постоянство расхода); 3) Зависимая схема со смешением с помощью насоса на перемычке. Используется для понижения температурного графика с санитарными нормами. (+осуществление качественного, количественного регулирования в зависимости от tнар, энерго затраты меньше чем предыдущие схемы; - начальные затраты больше: установка насоса, автоматики, электричество); 4) Зависимая схема со смешением с помощью насоса на обратной магистрали. Насос создает разряжение в обратном трубопроводе и не допускает максимальное допустимое давление, чтобы не разорвать приборы (-надо автоматику); 5) Зависимая схема со смешением с помощью насоса на подающей магистрали. Насос используется, чтобы поднять теплоноситель в высшую точку, осуществляет циркуляцию теплоносителя в системе отопления. 6) Независимая схема. Используется, когда необходимо создать внутренний теплогидравлический режим здания (музей). 1)теплообменник; 2) циркуляционный насос; 3) подпиточный насос; 4)расширительный бак. (+местное качественное, количественное регулирование в зависимости от tнар, эксплутационные затраты меньше, - дорогая система: теплообменник, насосы, расширит. бак, автоматика, электрич.).

1) 2) 3) 4) 5) 6)

 

7. Какие функции выполняет смесительный насос в системе водяного отопления, присоединенный по зависимой схеме к наружным теплопроводам, включенный: а) в перемычку между магистралями системы; б) в общую обратную магистраль; в) в общую подающую магистраль системы отопления?

Смесительную установку (смесительный насос или водоструйный элеватор) применяют в системе отопления для понижения температуры воды, поступающей из наружного подающего теплопровода, до температуры, допустимой в системе tг. Понижение температуры происходит при смешении высокотемпературной воды t1, с обратной (охлажденной до температуры t0) водой местной системы отопления.

Смесительную установку используют также для местного качественного регулирования теплопередачи отопи­ тельных приборов системы, дополняющего центральное регулирование на тепловой станции. При местном регулировании путем автоматического изменения по заданному температурному графику температуры смешанной воды в обогреваемых помещениях поддерживаются оптимальные тепловы­е условия. Кроме того, исключается перегревание помещений, особенно в осенний и весенний периоды отопительного сезона. При этом сокращается расход тепловой энергии. Поток охлажденной воды, возвраща: ощейся из местной системы отопления, делится на два: первый в количестве Go направляется к точке смешения, второй в количестве G1 ­ в наружный обратный теплопровод. Соотношение масс двух смешиваемых потоков воды ­ охлажденной Go и высокотемпературной G1 называют коэффициентом смешения: .

а) Насос на перемычке, обеспечивая смешение, не влияет на величину циркуляционного давления для местной си­стемы отопления, которая определяется разностью давления в наружных теплопроводах. Насос, установленный на перемычке между подающей и обратной магистралями, не выполняет никаких дополнительных функций, кроме смесительной.

б) Смесительный насос включают непосредственно в магистрали системы отопления, когда разность давления в наружных теплопроводах недостаточна для нормальной циркуляции воды в системе. Насос при этом, обеспечивая

помимо смешения необходимую циркуляцию воды, становится циркуляционно-смесительным. Насос на

 

обратной или подающей магистрали перемещает всю воду, циркулирующую в системе Gн=Gс по выражению, при температуре to или tг. Включение насоса в общую маrистраль системы отопления позволяет увеличить циркуляционное давление в ней до необходимой величины независимо от разности давления в наружных теплопроводах.

в) Насос, включаемый в общую подающую магистраль, предназначают не только для смешения и циркуляции, но и для подъема воды в верхнюю часть системы отопления высокого здания. Смесительный насос становится также циркуляционно - повысительным.

 

8. Установка и конструкции расширительного бака системы отопления. Как зависит давление в системе водяного отопления от места присоединения открытого расширительного бака?

А)Открытый расширительный бак: 1) расширительная труба; 2) циркуляционная труба; 3, 4) контрольные к которым крепятся реле уровня; 5) переливная труба. Б)Закрытый расширительный бак: 1) резиновая мембрана; 2) газ; 3) полезный объем. Места установки расширительного бака: 1) В удаленной точке кольца ближе к всасывающему патрубку насоса (+меньше конструктивные размеры); 2) то же к нагнетательному патрубку насоса; 3) непосредственно не ближе 2 м к всасывающему патрубку насоса; 4) закрытый расширительный бак. Полезный объем закрытого расширительного бака уменьшается при следующих условиях: а) подъем точки его присоединения к вертикальной системе водя­ного отопления над основанием этой системы; б) повышение допустимого рабочего давления для элементов систе­мы отопления; в) предварительная зарядка расширительного бака - повышение в нем начального давления газа сверх атмосферного. Наименьшие размеры при прочих равных условиях будет иметь зак­рытый расширительный бак, присоединенный к системе водяного отопле­ния на чердаке здания.

1 2 3 4 а б

В действующей системе насосного водяного отопления постоян­ное гидростатическое давление сохраняется только в точке присое­динения расширительного бака. До этой точки (по направление движе­ния воды) при действии насоса давление увеличивается, после нее -уменьшается. Величина изменения давления зависит от расстояния рассматриваемого места системы от точки присоединения бака.

Места установки расширительного бака: 1) В удаленной точке кольца ближе к всасывающему патрубку насоса (+меньше конструктивные размеры); 2) то же к нагнетательному патрубку насоса; 3) непосредственно не ближе 2 м к всасывающему патрубку насоса; 4) закрытый расширительный бак.

1 2 3 4

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал