Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выравнивание динамического ряда

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЛАБОРАТОРНОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА

СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»

ПО ТЕМЕ:

”ДИНАМИЧЕСКИЕ РЯДЫ

И ИХ АНАЛИЗ”


ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Научить студентов способам построения динамических рядов, выравнивания динамических рядов, выполнению и анализу показателей динамического ряда.

 

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:

1. определение преподавателем исходного уровня знаний студентов;

2. разъяснение наиболее трудных вопросов темы;

3. самостоятельная работа: изучение типового задания и выполнение

одного из вариантов заданий.

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

1. Динамический ряд, определение, виды.

2. Выравнивание динамического ряда, цель, методы выравнивания.

3. Показатели динамического ряда.

 

При изучении изменений какого-либо явления во времени составляется динамический ряд.

Динамический ряд – это совокупность однородных статистических величин, показывающих изменение какого-либо явления во времени.

Величины, составляющие динамический ряд, называются уровнями ряда. Уровни динамического ряда могут быть представлены: абсолютными, относительными и средними величинами.

Динамический ряд, составленный из абсолютных величин, называется простым. Динамический ряд, составленный из средних или относительных величин, называется сложным или производным. Простые динамические ряды являются исходными для построения сложных рядов.

Простые динамические ряды бывают двух видов:

1. Моментный динамический ряд состоит из величин, характеризующих размеры явления на какой-то определенный момент (дату). Например, каждый уровень может характеризовать численность населения, численность врачей, число коек на конец года, месяца, декады и т.д. Уровни моментного ряда не могут дробиться.

2. Интервальный динамический ряд состоит из величин, характеризующих какие-либо итоги за определенный интервал времени. Например, каждый уровень такого ряда может характеризовать число родившихся, заболевших, умерших за какой-то год, месяц, декаду, неделю и т.д. То есть это данные, которые накапливаются за тот или иной промежуток времени. Выбор величины интервала (год, месяц, неделя, день и т.д.) зависит от изменчивости изучаемого явления (рождаемость, смертность, заболеваемость, средняя длительность лечения и т.д.). Чем медленнее изменяется явление во времени, тем крупнее интервал. Интервальный динамический ряд в отличие от моментного можно разделить на более дробные периоды или, напротив, укрупнить интервалы.

Выравнивание динамического ряда

Иногда динамика изучаемого явления представлена не в виде непрерывно меняющегося в одном направлении (снижения или увеличения) явления, а скачкообразными изменениями. В таких случаях для выявления общей динамической тенденции используют различные методы выравнивания динамического ряда:

* укрупнение интервалов;

* вычисление групповой средней;

* вычисление скользящей средней.

Укрупнение интервала производят путем суммирования данных за ряд смежных периодов. Например, суммируя число ОРЗ по месяцам, можно дать поквартальное число заболеваний и выявить сезонность колебаний заболеваемости острыми респираторными заболеваниями.

Вычисление групповой средней проводится путем суммирования смежных уровней и деления полученной суммы на число слагаемых.

Скользящая средняя вычисляется как средняя величина из данного уровня и двух соседних с ним. При этом каждый уровень ряда заменяется на среднюю величину из данного уровня и двух соседних с ним. Этот метод дает возможность сгладить резкие колебания динамического ряда.

Например, для уровней динамического ряда, показывающего частоту расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов по данным городской больницы №2 города “М” за ряд лет, характерны скачкообразные колебания, не позволяющие выявить общую динамическую тенденцию

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тактика производства следственных действий | Основные характеристики генеральной и выборочной совокупностей
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал