Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Ал­жи­ра до Ка­тан­ги






По­сле служ­бы в Ин­до­ки­тае пол­ков­ник Ро­же Трин­кье вер­нул­ся во Фран­цию. Он пы­тал­ся за­ин­те­ре­со­вать вы­ше­стоя­щее ко­ман­до­ва­ние воз­мож­но­стя­ми при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных опе­ра­ций и контр­пар­ти­зан­ской вой­ны в дру­гих ре­гио­нах, но, увы, не пре­ус­пел. Вни­ма­ние офи­це­ров бы­ло при­ко­ва­но к Ал­жи­ру и на­рас­тав­ше­му там кри­зи­су. По­доб­но дру­гим ве­те­ра­нам Ин­до­ки­тая, Трин­кье был сно­ва при­зван на служ­бу. Он был на­зна­чен адъ­ю­тан­том 10-й ко­ло­ни­аль­ной па­ра­шют­ной ди­ви­зии, ко­то­рая сра­жа­лась с ис­лам­ски­ми тер­ро­ри­ста­ми из Фрон­та на­цио­наль­но­го ос­во­бо­ж­де­ния Ал­жи­ра (ФЛН). Во вре­мя бит­вы за Ал­жир в 1957 го­ду Трин­кье слу­жил в 3-м ко­ло­ни­аль­ном па­ра­шют­ном пол­ку, за­да­чей ко­то­ро­го бы­ло обес­пе­чи­вать по­ря­док и безо­пас­ность в пе­чаль­но из­вест­ном ал­жир­ском квар­та­ле Ци­та­дель. Го­дом поз­же Трин­кье со­вме­ст­но с ге­не­ра­лом Жа­ком Мас­су, глав­но­ко­ман­дую­щим час­тя­ми в Ал­жи­ре, сфор­ми­ро­вал «Ко­ми­тет гра­ж­дан­ской и ар­мей­ской об­ще­ст­вен­ной безо­пас­но­сти» - раз­ве­ды­ва­тель­ную ор­га­ни­за­цию, ко­то­рая без­жа­ло­ст­но унич­то­жа­ла как ячей­ки ФЛН, так и ее от­дель­ных чле­нов. Сто­ит упо­мя­нуть так­же, что имен­но Трин­кье был од­ной из клю­че­вых фи­гур в ор­га­ни­за­ции при­хо­да де Гол­ля к вла­сти в 1958 го­ду и ус­та­нов­ле­нии 5-й Рес­пуб­ли­ки.

С 1959 до 1960 го­да, бу­ду­чи ко­ман­дую­щим ок­ру­гом Эль Ми­лия, Трин­кье без ко­ле­ба­ний бро­сал свой 3-й ко­ло­ни­аль­ный па­ра­шют­ный полк на унич­то­же­ние ал­жир­ских пов­стан­цев. По­сле вой­ны он по­лу­чил на­зна­че­ние на долж­ность адъ­ю­тан­та во­ен­но­го ок­ру­га Ниц­ца. Но вско­ре из-за по­ли­ти­че­ских по­тря­се­ний во Фран­ции он вы­ну­ж­ден был ос­та­вить во­ен­ную служ­бу, за­вер­шив во­ен­ную карь­е­ру. Его 14 во­ен­ных на­град вклю­ча­ли в се­бя «Пур­пур­ное Серд­це» и ор­ден По­чет­но­го ле­гио­на.

Не в си­лах уси­деть на мес­те, Трин­кье на­шел се­бе но­вое де­ло. Пре­зи­дент не­при­знан­ной кон­го­лез­ской тер­ри­то­рии Ка­тан­га Мо­ис Чом­бе в сво­их по­пыт­ках ка­к-то улуч­шить си­туа­цию со свои­ми воо­ру­жен­ны­ми си­ла­ми тай­но свя­зал­ся с фран­цуз­ским пра­ви­тель­ст­вом в по­пыт­ках за­по­лу­чить для жан­дар­ме­рии Ка­тан­ги фран­цуз­ских во­ен­ных спе­циа­ли­стов. В на­ча­ле ян­ва­ря 1961 го­да, на­хо­дясь на от­ды­хе в Ниц­це, Трин­кье по­лу­чил при­гла­ше­ние от Чом­бе. В пись­ме ему пред­ла­га­лось воз­гла­вить все су­хо­пут­ные под­раз­де­ле­ния Ка­тан­ги. Че­рез три не­де­ли Трин­кье при­ле­тел в Эли­за­бет­виль - вме­сте с ним ту­да при­бы­ла груп­па фран­цуз­ских офи­це­ров, вклю­чая под­пол­ков­ни­ка Фоль­ке, быв­ше­го ко­ман­ди­ра 1-го па­ра­шют­но-де­сант­но­го пол­ка Ино­стран­но­го ле­гио­на. Трин­кье рья­но взял­ся за де­ло и уже че­рез две не­де­ли пред­ста­вил Чом­бе свой док­лад о си­туа­ции в Ка­тан­ге. Од­на­ко он за­тре­бо­вал се­бе пол­ный кон­троль над все­ми воо­ру­жен­ны­ми си­ла­ми Ка­тан­ги в те­че­ние пя­ти лет и прак­ти­че­ски пол­ный кон­троль над МВД, а так­же под­держ­ку пре­зи­ден­та и раз­ре­ше­ние вер­бо­вать фран­цуз­ских офи­це­ров. Как ни стран­но, Чом­бе со­гла­сил­ся на эти ус­ло­вия, и Трин­кье уле­тел во Фран­цию со­би­рать ко­ман­ду спе­циа­ли­стов. Од­на­ко об этом уз­на­ли бель­гий­цы, в ча­ст­но­сти пол­ков­ник Ве­бер, ко­то­ро­му, как вы­яс­ни­лось, Чом­бе по­обе­щал то же са­мое (пре­зи­дент вел двой­ную иг­ру, пы­та­ясь вы­жать мак­си­мум из си­туа­ции). В ре­зуль­та­те под­ко­вер­ных ин­триг бель­гий­цы одер­жа­ли по­бе­ду, и ко­гда Трин­кье вер­нул­ся в Кон­го, ему бы­ло от­ка­за­но во въез­де. По­пыт­ки вос­ста­но­вить си­туа­цию ус­пе­хом не увен­ча­лись, и в ап­ре­ле 1961 го­да Трин­кье ос­та­вил все по­пыт­ки ра­бо­тать с пра­ви­тель­ст­вом Чом­бе.

По­сле это­го Трин­кье не­ко­то­рое вре­мя ра­бо­тал со SDECE, а за­тем на­чал но­вую карь­е­ру, уже в ка­че­ст­ве пи­са­те­ля и пре­по­да­ва­те­ля. Он на­пи­сал один­на­дцать книг, вклю­чая и кни­гу, ко­то­рая лег­ла в ос­но­ву дан­ной ста­тьи.

Трин­кье скон­чал­ся в 1986 го­ду и до са­мой смер­ти про­дол­жал пи­сать и чи­тать лек­ции, при­зы­вая США и со­юз­ные стра­ны при­ла­гать все уси­лия в борь­бе с тер­ро­ри­ста­ми, ко­то­рых под­дер­жи­вал СССР.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал