Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы требования к персоналу, обслуживающему электрооборудование грузоподъемных

К этому персоналу относятся электромонтеры, электрослесари и другие лица, производящие наладку и испытание электрооборудования, вспомогательных устройств и электропроводки, а

ица, ответственные за их исправное состояние. Указанным выше лицам присваивается группа по электробезопасности не ниже III.

К управлению кранами допускаются машинисты II группы, а машинисты, допущенные к экс-; ии электрооборудования кранов, должны иметь группу не ниже III.

6.23. Какова организация ремонтных работ и ввода в эксплуатацию грузоподъемных машин?

Пуск крана после ремонта может разрешить только лицо, ответственное за его исправное состояние, о чем должна быть сделана запись в журнале приема и сдачи смены. Перед сдачей в эксплуатацию грузоподъемная машина должна быть испытана по нормам Гостехнадзора.

 

7. Первая помощь пострадавшим от электрического тока

7.1.Кто обязан знать способы оказания первой помощи?

Весь персонал, обслуживающий электроустановки, должен знать способы оказания первой помощи пострадавшим, а также практические способы освобождения пострадавшего от электрического тока, способы производства искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

7.2.Что должны иметь предприятия для оказания первой помощи?

Предприятие должно иметь:

-набор необходимых приспособлений и средств для оказания первой помощи:

-вывешенные на видных местах плакаты о правилах первой помощи, проведения искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

Рекомендуется иметь также аппарат для проведения искусственного дыхания с набором необходимых инструментов, а также носилки для переноски пострадавших.

7.3.Что следует делать пострадавшему до оказания первой помощи?

До оказания первой помощи необходимо:

-уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность;

- проверить есть ли у пострадавшего дыхание (определяется по подъему грудной клетки, зеркала или другими способами);

- проверить есть ли пульс на лучевой артерии у запястья или на сонной артерии на переднебозной поверхности шеи;

-выяснить состояние зрачка (узкий или широкий).

Широкий зрачок свидетельствует о резкому ухудшении кровообращения мозга.

7.4.Как освободить пострадавшего от действия электрического тока?

Прежде всего необходимо отключить ту часть установки, которой касается пострадавший. Отключение установки возможно коммутационными аппаратами, можно перерубить провода топором с деревянной рукояткой или перекусить кусачками с изолированными ручками. Можно воспользоваться обычным инструментом с металлическими ручками, предварительно надев диэлектрические перчатки. При невозможности выполнить вышеуказанные способы отключения необходимо прибегнуть к умышленному короткому замыканию. При этом нужно помнить, что провод, применяемый для заземления и закорачивания, следует сначала соединить с землей, а затем набросить на провода.

Если пострадавший находится на высоте, необходимо принять меры, обеспечивающие защиту падения пострадавшего.

Человек является проводником электрического тока, поэтому нельзя касаться голыми руками Саженных частей тела пострадавшего. Можно набросить на руку сухую одежду или другие нетоковедущие материалы.

При однофазных включениях человека в сеть до 1000 В, когда рука пострадавшего судорожно схватывает токоведущую часть, нужно поднять его, изолировав от земли и, прервав тем самым ток, освободить от токоведущих частей.

7.5.Каким образом и как долго оказывается помощь при наличии дыхания?

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но сохранил неустойчивое дыхание, то оказание помощи должно вестись до установления устойчивого дыхания и появления сознания.

7.6.Каким образом и как долго оказывается помощь при фибрилляции сердца?

При наличии фибрилляции сердца оказание первой помощи (наружный массаж сердца и искусственное дыхание) должно проводиться до прибытия медицинских работников с прибором - дефибриллятором.

7.7.Допускается ли закапывать в землю пострадавшего при попытке оживить его?

Не допускается

 

8. Отражение требований электробезопасности в стандартах ССБТ

8.1.Что такое критерии электробезопасности и в каком ГОСТе ССБТ они отражены?

Одним из критериев электробезопасности являются предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов, протекающих через тело человека. Этот критерий отражен в ГОСТ 12.1.038-82 «ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновений и токов». Этот ГОСТ предназначен для проектирования способов и средств защиты людей, при взаимодействиях их с электроустановками производственного и бытового назначения постоянного и переменного тока частотой 50 и 100 Гц. '

8.3. Какова роль стандартов ССБТ в обеспечении электробезопасности в быту и на предприятиях?

Система стандартов безопасности труда направлена на создание таких условий, при которых исключается профзаболеваемость и устраняется производственный и бытовой травматизм. Эта система устанавливает требования и нормы по видам опасных и вредных факторов, требования безопасности к оборудованию, изделиям, производственным процессам и средствам защиты работающих.

ССБТ решает не только технико-экономические задачи, но и социальные. Она призвана объе­динить выпущенные ранее разрозненные нормативные документы с требованиями безопасности. Если ранее акцентировалось внимание на выполнение требований безопасности в основном при эксплуатации, то согласно указанию ССБТ эти требования подлежат выполнению на всех стадиях - проектирования, изготовления, эксплуатации и ремонта. Эти положения относятся в полной мере и к вопросам электробезопасности.

Вместо ост. 32.36-83 действует “Положение об организации обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников ОАО “РЖД” от 11.06.2004 №2529р ”

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ежедневная гигиена малыша | Введение. 1. Организация подготовки аудиторской проверки 4
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал