Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология политических элит






Политическая элита – это относительно немногочисленный слой людей (своего рода управляющий класс), занимающий руководящие посты в органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и т. п. и влияющий на выработку и осуществление политики в стране.

Данным понятием обозначаются также группы лиц, имеющих высокое положение в обществе, активных в политической и иных сферах деятельности, обладающих авторитетом, влиянием, богатством: профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями, высшие государственные служащие.

Основные функции политической элиты – руководство и управление обществом, выработка ценностных ориентаций и задач его генезиса, программ развития государства, мобилизации общества на решение актуальных задач, его стабилизация и интеграция.

Типология политической элиты по вертикали:

– высшая – принимающая значимые для всего государства решения;

– средняя – губернаторы, депутаты парламента, лидеры политических партий и движений;

– низшая – политические деятели местного масштаба.

Типология политической элиты по горизонтали:

– федеральная – на уровне всего государства;

– провинциальная – на уровне округов, областей.

По своей структуре властная элита может быть подразделена:

– на государственно-управленческую;

– партийно-политическую;

– общественно-политическую;

– корпоративно-административную и олигархическую;

– военно-политическую;

– научно-консультационную;

– контрэлиту и др.

Политическая элита делится также:

– на правящую, которая непосредственно обладает государственной властью;

– оппозиционную, которая к получению данной власти стремится, находясь в состоянии конфронтации с правящей.

В большинстве стран Запада существует не единая господствующая политическая элита, а функциональные элиты, которые составляют лица, обладающие квалификацией, необходимой для выполнения определенных весьма важных для общества руководящих функций. Французский политолог Р. Арон выделил пять следующих категорий управляющих:

1) высшее политическое руководство;

2) высшая гражданская администрация и военное руководство;

3) владельцы или управляющие предприятиями, банками;

4) лидеры профсоюзов и политических партий;

5) руководители СМИ, интеллектуалы, священники.

Политическая элита является центральным звеном государственного управления, от деятельности которого в значительной степени зависит направление и ход политического развития общества, функционирование политической системы.

Цели деятельности политической элиты – создание устойчивого равновесия политических сил, формирование стабильного и эффективного режима (политической системы общества), разработка и обеспечение стратегического курса эффективного, конкурентоспособного и демократического развития. По мере развития общества требования к уровню его управления, в том числе и к качеству политических элит, возрастают: под руководством эффективной национальной элиты и в силу ее рационального управления многие государства добиваются значительных успехов в своем развитии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал