Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности оснасток, предназначенных для диагностики, мониторинга, настройки и оптимизации






В широком смысле аудитом называется регистрация каких-либо действий, процессов или событий, предназначенная для обеспечения комплексной безопасности чего-либо. В частности, средства аудита в среде ОС Windows XP предназначены для отслеживания действий пользователей путем регистрации системных событий определенных типов в журнале безопасности сервера или рабочей станции. Кроме того, отображение и фиксация системных событий необходимы для определения злоумышленников или попыток поставить под угрозу данные операционной системы. Примером события, подлежащего аудиту, является неудачная попытка доступа к системе.
Наиболее общими типами событий, подлежащих аудиту в ОС, являются:

  • доступ к таким объектам, как файлы и папки;
  • управление учетными записями пользователей и групп;
  • вход пользователей в систему и выход из нее.

Чтобы обеспечить возможность аудита в среде ОС Windows XP, сперва необходимо выбрать политику аудита, указывающую категории событий аудита, связанных с безопасностью. При инсталлировании ОС все категории аудита по умолчанию выключены; включая их последовательно администратор может создать политику аудита, удовлетворяющую всем требованиям организации.
К числу категорий событий, предназначенных для контроля, относятся:

  • аудит событий входа в систему;
  • аудит управления учетными записями;
  • аудит доступа к службе каталогов;
  • аудит входа в систему;
  • аудит доступа к объектам;
  • аудит изменения политики;
  • аудит использования привилегий;
  • аудит отслеживания процессов и системных событий.

В частности, если выбран аудит доступа к объектам как часть политики аудита, необходимо включить либо категорию аудита доступа к службе каталогов (для аудита объектов на контроллере домена), либо категорию аудита доступа к объектам (для аудита объектов на рядовой сервер или рабочую станцию).
Кроме того, с целью уменьшения риска угроз системной безопасности в целом администратор должен предпринять следующие базовые шаги, направленные на обеспечение аудита в системе. Основные события аудита и угрозы безопасности, отображаемые при помощи этого события, сведены в табл. 20.
Таблица 20. Основные события аудита в ОС Windows XP

№ п.п. Событие аудита Потенциальная угроза
  Аудит отказов входа/выхода. Случайный взлом пароля
  Аудит успехов входа/выхода. Вход с украденным паролем
  Аудит успехов использования привилегий, управления пользователями и группами, изменений политик безопасности, перезагрузки, выключения и системных событий. Неправильное использование привилегий
  Аудит успехов и отказов событий доступа к файлам и объектам. Аудит успехов и отказов диспетчера файлов в доступе подозрительным пользователям или группам к важным файлам для чтения и записи. Неправильный доступ к важным файлам
  Аудит успехов и отказов событий доступа к принтерам и объектам. Аудит успехов и отказов диспетчера печати в доступе подозрительным пользователям или группам к принтерам. Неправильный доступ к принтерам
  Аудит успехов и отказов доступа для записи к программным файлам с расширениями.exe и.dll. Аудит успехов и отказов для отслеживания процессов в системе при запуске подозрительных программ. Эпидемия вирусов

Формирование политики аудита объектов в системе осуществляется посредством оснастки «Групповая политика»; в частности, с ее помощью устанавливается и настраиваются параметры политики аудита.

Содержание задания

  1. Откройте консоль администрирования и создайте в оснастке новые задачи «Сведения о системе», «Диагностика DirectX» и «Диспетчер задач», вызовите соответствующие системные модули (указанные в задании 34) для выполнения задач диагностирования и мониторинга ОС Windows XP. Убедитесь в работоспособности этих задач.
  2. Локально добавьте на открытую консоль администрирования системную оснастку «Групповая политика».
  3. В дереве консоли «Политика «Локальный компьютер» щелкните манипулятором мышь по папке «Конфигурация компьютера | Конфигурация Windows | Параметры безопасности | Локальные политики | Политика аудита» для настройки локальных политик аудита.
  4. Настройте политики аудита. Для этого в области сведений дважды щелкните на политике аудита, для которой необходимо изменить параметры аудита и установите один или оба флажка («успех» или «отказ») для успешных или неуспешных системных событий, которые необходимо регистрировать. Повторите действия указанные в текущем пункте секции для других политик аудита в случае необходимости.
  5. Настройте аудит файлов и папок. Для этого измените параметры «успех» или «отказ» категории событий «Аудит доступа к объектам». Укажите файлы или папки для аудита, выполнив следующие действия:
  • на вкладке «Безопасность» команды «Свойства» файла или папки нажмите кнопку «Дополнительно»,
  • на вкладке «Аудит» нажмите кнопку «Добавить»,
  • в диалоговом окне «Выбор: пользователь, компьютер или группа» выберите имя пользователя или группы, для действий которых требуется производить аудит файлов и папок, и нажмите кнопку OK для подтверждения выбора;
  • в появившемся диалоговом окне «Элемент аудита» в группе «Доступ» установите флажки «успех», «отказ» или оба эти флажка одновременно напротив действий, для которых требуется провести аудит,
  • выберите из выпадающего меню «Применить:» опцию «Для этой папки и ее подпапок» (или любую другую опцию на Ваш выбор), а затем нажмите кнопку OK и Примерить для подтверждения ввода.

Если указанные выше действия выполнить не удалось по причине отсутствия вкладки «Безопасность» в «Свойствах» объекта, выполните следующее:

  • в дереве консоли «Политика «Локальный компьютер» щелкните манипулятором мышь по папке «Конфигурация пользователя | Административные шаблоны | Компоненты Windows | Проводник»;
  • в области сведений дважды щелкните на «Удалить вкладку «Безопасность», измените системный параметр на «Отключено» на одноименной вкладке и подтвердите выбор, кликнув OK;
  • выберите команду Панель управления в меню Пуск, откройте компонент «Свойства папки» на панели управления, дважды щелкнув по нему мышью, и на вкладке «Вид» в группе «Дополнительные параметры | Файлы и папки» снимите флажок «Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)».
  1. Не закрывая консоль администрирования ММС, сохраните ее.

При выполнении заданий секции используйте следующие инструкции:

  • перенесите последовательность выполняемых действий по каждому из пунктов 1-5 в отчет (возможно приведение графических фрагментов, сделанных с экрана, в качестве демонстрационного материала),
  • сделайте вывод о проделанной работе и запишите его в отчет.

Возможности оснастки «Просмотр событий»

Поскольку, аудит предполагает регистрацию различного рода системных событий (табл. 21), имеющих место в операционной среде, их регистрация в ОС Windows XP осуществляется в журналах трех основных типов, описание которых представлено после таблицы.
В журнале приложений содержатся данные, относящиеся к работе приложений. Записи этого журнала создаются самими приложениями. События, вносимые в журнал, определяются разработчиками соответствующих приложений.
Журнал безопасности содержит записи о таких событиях, как успешные и безуспешные попытки доступа в ОС, а также о событиях, относящихся к использованию системных ресурсов. В частности, после разрешения аудита входа в систему сведения обо всех попытках входа заносятся в журнал безопасности. Именно в этом журнале аккумулируются данные по системным событиям, аудит которых был настроен в предыдущей секции учебного задания.
В журнале системы содержатся события системных компонентов ОС. Так, например, в журнале системы регистрируются сбои при загрузке драйвера или других программных компонентов в момент запуска системы.
В дополнение к существующим ОС Windows XP имеет в своем распоряжении еще два журнала: службы каталогов и службы репликации файлов, запись событий в которые выполняется в случае, если компьютер настроен в качестве контроллера домена.

Таблица 21. Типы системных событий в ОС Windows XP

№ п.п. Тип события Описание
  Ошибка Возникает при серьезных трудностях, связанных с потерей данных или функциональности ОС (например, при сбое загрузки службы в момент ее запуска).
  Предупреждение Возникает при событии, которое в момент записи в журнал не было существенным, но может привести к ошибкам в будущем (например, если на диске осталось мало свободного места).
  Уведомление Возникает при событии, описывающее удачное завершение действия приложением, драйвером или службой (например, после успешной загрузки драйвера).
  Аудит успехов Возникает при событии, которое соответствует успешно завершенному действию, связанному с поддержкой безопасности ОС (например, в случае успешного входа пользователя в систему).
  Аудит отказов Возникает при событии, которое соответствует неудачно завершенному действию, связанному с поддержкой безопасности ОС (например, в случае неудачной попытки доступа пользователя к сетевому диску).

В журнале службы каталогов содержатся события, заносимые службой каталогов ОС Windows XP. Например, проблемы соединения между сервером и общим каталогом записываются в этот журнал.
Журнал службы репликации файлов содержит записи о системных событиях, внесенных службой репликации файлов ОС Windows XP. В этот журнал записываются неудачи при репликации файлов, а также события, которые происходят пока контроллеры домена обновляются данными об изменениях из общей папки Sysvol, где хранится серверная копия общих файлов, реплицируемых между всеми контроллерами домена.
Кроме того, существует журнал DNS-сервера, в который записываются сообщения об системных событиях, зарегистрированных службой DNS. В этот журнал записываются события, связанные с разрешением DNS-имен IP-адресам.
В ОС Windows XP за регистрацию системных событий в описанных выше журналах отвечает специальная служба, называемая службой журнала событий, которая загружается автоматически при старте системы. Эта служба контролирует ведение журналов и осуществляет внесение в них соответствующих записей системных событий в реальном масштабе времени. При этом любой пользователь может просматривать журналы приложений и системы, однако журналы безопасности доступны только системному администратору, который предварительно должен настроить параметры системных событий аудита (табл. 20), воспользовавшись компонентом «Групповая политика».

Содержание задания

  1. Локально добавьте на открытую консоль администрирования новую системную оснастку «Просмотр событий».
  2. В дереве консоли щелкните манипулятором мышь по оснастке «Просмотр событий» и обратите внимание на появившиеся три журнала и их текущие размеры в области сведений справа. Последовательно перебирая журналы приложений, безопасности и системы, отметьте в них наличие всех указанных выше типов системных событий (табл. 20). При этом обратите внимание на то, что такие типы событий как аудиты отказов и успехов присущи только журналу безопасности, который был Вами настроен в предыдущей секции. Остальные типы событий встречаются как в журнале приложений, так и в журнале системы.
  3. Воспользовавшись меню «Вид» изучаемой оснастки, отфильтруйте:
  • в журнале приложений событие «Уведомление» за прошедшее время,
  • в журнале безопасность событие «Аудит отказов» за IV квартал,
  • в журнале система событие «Ошибка» за последнюю неделю, с сортировкой по дате «от старых к новым».
  1. В окне журнала событий системы удалите столбцы «Пользователь», «Компьютер» и «Категория», оставив остальные.
  2. Воспользовавшись системой поиска, найдите событие типа «Предупреждение» с кодом 1003 от источника DHCP в журнале событий системы.
  3. Создайте собственный журнал событий, содержащий только сведения об ошибках приложений и программ. Установите максимальный размер этого журнала в 128 Кб и возможность затирания старых событий по необходимости. Сохраните созданный журнал в двоичном виде с расширением.evt.
  4. Создайте инструмент для регистрации событий аудита любого компьютера рабочей группы или домена и осуществите просмотр системных событий другого узла локальной сети с его помощью.
  5. Не закрывая консоль администрирования ММС, сохраните ее.

При выполнении заданий секции используйте следующие инструкции:

  • перенесите последовательность выполняемых действий по каждому из пунктов 1-6 в отчет (возможно приведение графических фрагментов, сделанных с экрана, в качестве демонстрационного материала),
  • сделайте вывод о проделанной работе и запишите его в отчет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал