Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропаганда чтения

Всем известно, что все меньше и меньше школьников проводят свое свободное время за книгой. Нередко в социальных сетях в графе «Мои любимые книги» они пишут «Читать нелюблю», «Нет таких», «Ни какие», «НЕТ». Чтение же является важным фактором формирования не только личности ребенка и его мировоззрения, но и грамотности.

Суть данного проекта заключается в том, чтобы привлечь студентов к проведению в школах внеклассных занятий, на которых бывшие школьники будут рассказывать о своих любимых книгах, зачитывать самые захватывающие отрывки. Можно также выбрать книги, которые были экранизированы, и прочитать то, что в фильме не было раскрыто; показывать сценки по произведениям различных писателей. Еще я предлагаю посетить детсады и провести там разные конкурсы и представления под лозунгом «Книга - твой лучший друг»; организовать выступления перед родителями будущих школьников и объяснить им, что в первую очередь любовь к чтению у ребенка зависит от них.

Цели:

· развеять мнение школьников о том, что читать нужно только то, что задают на уроках литературы;

· помочь понять, что каждый человек читает для развития своего собственного кругозора, а не для того, чтобы учитель не поставил «два»\ мама разрешила включить компьютер\ сестра купила шоколадку;

· развить у дошкольников желание самим окунуться в мир литературы;

· повысить грамотность среди подрастающего поколения - опрос в моей бывшей школе показал, что читающие дети на 80% грамотнее своих не любящих книг сверстников.

Необходимо:

· собрать группу студентов, готовых выступать перед школьниками в рамках данного проекта;

· провести опрос в младшей и средней школах, чтобы выяснить причины нелюбви детей к чтению;

· получить разрешение директоров школ, в которых планируется провести данные занятия;

· тщательно продумать выступления и представления.

Для данной акции могут понадобиться незначительные денежные средства на покупку книг в подарок школьникам.

Возможные сложности во время реализации проекта:

· Невнимание со стороны аудитории;

· Отрицание детьми важности чтения и грамотного письма;

· Неготовность родителей показывать ребенку пример;

· Отсутствие свободного помещения;

· Отказ школ.

 

Чтобы успешно предупредить указанные выше трудности, требуется внимательно проработать программу выступлений, чтобы она звучала интересно и была понятна как для детей, так и для родителей; заранее оповестить администрации учебных заведений, чтобы у них было время подготовить свободные классы и изменить расписание занятий.

 

Я надеюсь, что данный проект поможет нам увеличить уровень грамотности в нашей стране и вернет любовь к чтению у школьников.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Новая ЦЕНА - 1299 Р. | Контроль счетов
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал