Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Инвестиций






Под отраслевой структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение по отраслям промышленности и народного хозяйства в целом. Ее совершенствование заключается в обеспечении пропорциональности и в более быстром развитии тех отраслей, которые обеспечивают ускорение НТП во всем народном хозяйстве.

Под территориальной структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение в общей совокупности по отдельным экономическим районам, областям, краям и республикам РФ.

Инвестиции, в первую очередь реальные инвестиции, т.е. капитальные вложения, играют исключительно важную роль в экономике страны и любого предприятия, так как они являются основой для:

• систематического обновления основных производственных фондов предприятия и осуществления политики расширенного воспроизводства;

• ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции;

• структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

• создания необходимой сырьевой базы промышленности;

• гражданского строительства, развития здравоохранения, высшей и средней школы;

• смягчения или решения проблемы безработицы охраны природной среды и достижения других целей Перечень, для чего нужны инвестиции, можно было бы продолжить. Таким образом, инвестиции нужны в первую очередь для оздоровления экономики страны и на этой основе решения многих социальных проблем, прежде всего для подъема жизненного уровня населения;

 

https://www.e-college.ru/xbooks/xbook158/book/index/index.html? go=part-004*page.htm

С течением времени капитал может уменьшиться как по натуральной форме, так и по стоимости. Этот процесс получил название амортизации, или обесценение капитала. Обесценение может быть обусловлено различными факторами. Так, различают физический и моральный износ капитала. В первом случае обесценение оборудования, зданий происходит в силу их физического снашивания (обветшания, поломки) в процессе производства и просто в силу времени под воздействием сил природы (ржавление, гниение и проч.). При моральном износе обесценение происходит в связи с появлением нового поколения техники. Более производительной и дешевой в расчете на единицу мощности. В этом случае даже ни дня не работавший станок старого поколения мгновенно «теряет» свою стоимость.

 

На каждом предприятии процессы инвестирования и амортизации происходят одновременно. Часть капитальных ресурсов снашивается и обесценивается, на их место поступают новые станки, инструменты, оборудование, и прочее. В большинстве случаев инвестиции превышают по объему амортизацию, поскольку предприятие стремиться на просто сохранят прежний уровень производства, а расширять и модернизировать его. Если из величины совокупных (валовых) инвестиций вычесть величину замещающих инвестиций (равных амортизационному обесценению капитала) то получим категорию, называемую чистыми инвестициями:

Чистые инвестиции = Валовые инвестиции – Амортизация;

Чистые инвестиции = Валовые инвестиции – Замещающие инвестиции.

Инвестиции могут быть классифицированы по разным признакам. Различают частные и государственные инвестиции, что определяется тем, кто именно является инвестором: частное лицо (частная фирма) или государство.

Риск – главная характеристика деятельности каждого участника капиталистического рынка. Никто не чувствует себя в безопасности и должен вести борьбу на пределе возможностей. Все рискуют. Выделяют следующие формы риска.

Риск   Допустимый Критический   Терпимый Катастрофический

 

 

 


Формы привлечения и использования источников финансирования капитальных вложений // Инвестиции в России. - 2009. - № 4. - С.46-48.

Имеются различные оценки величины потерь. В простом случае теряют частично или полностью прибыль. Сложнее оказывается ситуация, если недополучают выручку. Более сложная ситуация предполагает частичную или полную потерю имущества, банкротства.

 

Существует ли дело, где можно свести риск к минимуму и получить максимальную прибыль?

На экономическом сайте https://investirovat.ru/ представлена статья об инвестициях, авторы которой Федор Чайка, Евгения Николаева, Женни Лубенец. В этой статье рассматриваются разные точки зрения экономистов по этому вопросу.

Инвестиции. Куда лучше вкладывать деньги?

Сергей Егишянц, главный экономист «Ай Ти Инвест» предлагает вкладывать деньги в недвижимость некоторых европейских стран.

Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank, рекомендует вкладывать деньги в недвижимость и хранить в рублях.

Виталий Бабенко, начальник финансово-экономического управления банка «Московский капитал» рекомендуетобратить внимание на банковские вклады. Они хоть и не предлагают заоблачных доходов, зато не зависят от взлетов и падений на фондовых рынках. В то время как кредитные организации обещают фиксированный доход, государство гарантирует безопасность этих вложений.

Андрей Широков, вице-президент Номос-банка считает, чтов ближайшие два года есть смысл держать деньги на депозитах или лучше обратить внимание на серебро и платину – в данный момент они сильно недооценены. Советует обратить внимание на антиквариат и коллекционный раритет – они никогда не дешевеют.

Алексей Голубович, председатель совета директоров компании «Арбат Капитал менеджмент» считает, что наибольшую отдачу принесут акции «Газпрома», «Роснефти», Сбербанка и ВТБ, «Лукойл».

Вячеслав Буньков, начальник аналитического управления компании «Атон»: « Имеет смысл защитить свои капиталы от инфляции, положив деньги на рублевый депозит, но стоит выбирать банки первой категории надежности, поскольку риски банкротства небольших и средних сейчас существуют.

Точки зрения экономистов разошлись. Я поняла одно: нужно вкладывать деньги в то дело, которое тебе по душе.

Если в вас есть авантюрная жилка и не хватает адреналина – рискуйте, вкладывайтесь в акции. Можно быстро и в разы обогатиться, но так же быстро можно и потерять.

Если у вас есть свободная наличность и вы хотите ее сохранить (не преумножить, заметьте, а лишь сохранить, это будет уже неплохо!), то открывайте депозит в банке.

Также многие экономисты предлагают вкладывать своим деньги в дорогие металлы или недвижимость.

Что бы сделала я? Для начала я купила бы то, что мне необходимо для жизни (квартиру, машину и т.д.), обеспечила бы жизнь своим родителям; затем я дождалась бы, пока подорожает недвижимость и стала бы сдавать ее в аренду. Если бы у меня оставались деньги, я вложила бы их в облигации, потому что я нерискованный человек, а на акциях можно потерять многое. И, конечно же, я положила бы часть денег на счет в банк.

Эх, планов у меня много, только денег нет….

А что же интересного происходит на рынке инвестиций в мире?

Цены на разные товары изменяются по-разному. Так, например, по сравнению с докризисными максимумами золото выросло почти на 30%. Белое и красное вино подорожали на 5%. Как отмечает британское издание, рост цен на вино был вызван повышенным спросом со стороны азиатского рынка, в первую очередь, Китая. Китайцы посчитали дорогие вина актуальным инвестиционным инструментом.

Стоит отметить, что золото в последние два года являлось одним из самых привлекательных инвестиционных товаров.

 

 

Статья взята с сайта https://lenta.ru/news/2010/12/03/wine/


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал