Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






John Galliano






Молодой испанец, живший в Англии, но прославившийся, как французский модельер, он удивляет оригинальностью, смелостью и коктейлем из всевозможных влияний, черпая все это из своего воображения, эмоций и фантазий. Он " путешествует" по историческим эпохам, встречая там великих женщин и великие произведения искусства.

Если бы Джон Гальяно не был наделён таким бесспорным неординарным талантом, вряд ли бы кто-то воспринимал его всерьёз. Но его не скрыть под странными нарядами. Гальяно существует как явление природы, и игнорировать его нельзя. Как минимум десяток модных коллекций последних двадцати лет, которые мы помним до сих пор, создал именно Гальяно.

У него нет своего дома моды, но он ведущий дизайнер Модного Дома Dior. Высокомерно поднятый подбородок, ниспадающее каскадом ожерелье из перидота и молочно-жемчужные капли серег. Русалочье платье, скроенное по косой, - пыльно-сиреневое или, быть может, чернильно-черное, со шлейфом, расписанным лилиями. И как последний штрих - головокружительной высоты каблуки – такова теперь женщина Dior. А точнее, женщина Гальяно.

Среди незабываемых коллекций от Гальяно – «Принцесса Лукреция» (Princess Lucretia) 1993 года, когда дизайнер использовал в качестве каркаса для кринолинов электрический провод; коллекция 1994 года, показанная в пустом парижском особняке. Все платья этой коллекции были сшиты из чёрного крепа на атласной подкладке (он мог себе позволить такую ткань, и её можно было использовать с двух сторон). В 2000 году Джон Гальяно в своей коллекции для Дома Dior воспел парижских клошаров.

Среди изобретений Гальяно немало одежды, ранее считавшейся непригодной к ношению, а теперь – слишком коммерческой и традиционной. Это, например, юбки, скроенные по косой, оригинальный покрой рукава, придуманный им ещё в колледже. Его коллекция Matrix повергла старых клиентов Дома Dior в ужас и шок: одежда была разрезана, затем сшита обратно в произвольном порядке – задом наперёд или вверх тормашками. Но эти веяния были подхвачены, не смотря ни на что. Сейчас это уже не шокирует, подобная «рваная» одежда является вполне обыденной.

Абсолютный романтик, тоскующий по XVIII веку, он творит для сегодняшнего дня. Обожает причуды, нагромождает драгоценности, вышивки, бахрому, аппликации - и в то же время может скроить простое платье так, что это будет предел мечтаний. Прирожденный шоумен, известный на весь мир, он может с закрытыми глазами описать все технические тонкости покроя жилета XVIII века.

Его шокирующие изобретения коснулись и мужчин. Создавая экстравагантную одежду для себя, тем самым он диктует современную мужскую моду. Классический темно-синий английский деловой костюм в полоску, сделанную из кружев, костюм с пайетками, шляпа с полями, загнутыми во внутрь...

Джон Гальяно – создатель самых дорогих брюк, чья стоимость составляет 8580 фунтов. Брюки сделаны из черной замши, подкладка – из атласа-дюшеса, выполнены в единственном экземпляре и украшены инкрустациями из хрусталя Swarovski в виде черепов, расположившихся на боковых швах.

Гальяно – один из немногих современных дизайнеров, который действительно умеет шить одежду. Даже наше время, когда трудно чем-нибудь удивить современное общество, он, в лучших традициях французских модельеров, продолжает шокировать публику.

 

 

Заключение

Мы живём в мире, где мода меняется каждый день и зависит от множества факторов. В мире, где сложно удивлять, шокировать, создавать что-то кардинально новое, потому что кажется, что всё уже создано до нас. Но кто были эти люди: создатели, новаторы, шокеры своего времени?

Век 16-18 – законодатели мод – французские правители и время, быстро текущее и проносящее множество событий, менявших моду.

Век 19 – Париж на заре новой эпохи. Меняются люди, меняются взгляды на мир, на жизнь, на моду.

Век 20 – период гениев, внёсших в историю мировой моды множество идей, перевернувших представления о том, как надо одеваться. Chanel, Dior, Givenchy, Saint-Laurent, Cardin – эти имена знают все, эти люди делали моду такой, какая она сейчас.

Век 21 – его открывает молодой, полный энергии и необычных идей Galliano, последователь великого Диора.

Прихватив всё лучшее из прошлого, заглянем в будущее. Никто не знает, какая мода будет завтра, но, я думаю, она готовит нам ещё много новшеств и оригинальных идей. Быть может, стоит готовить гардероб к полёту в открытый космос?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал