Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профиль пользователя






Профиль пользователя — это набор папок и данных, определяющих параметры рабочего стола, приложений и место хранения личных данных. Профиль также содержит все сетевые соединения, установленные при входе в систему, пункты меню Start и драйверы, относящиеся к сетевым серверам. Профиль пользователя сохраняет вид рабочего стола и параметры среды, заданные во время последнего входа в систему.

Windows XP Professional создает профиль локального пользователя при первом входе в систему. Профиль пользователя функционирует следующим образом:

а) при входе в компьютер с Windows XP Professional пользователь всегда получает индивидуальные параметры рабочего стола и соединений независимо от того, кто ранее работал на этом компьютере;
б) при первом входе Windows XP Professional копирует папку Default User локального профиля в папку C: \Documents and Settings\{зарегистрационное_имя_пользователя}
в) папка профиля пользователя содержит много файлов и папок для хранения данных пользователя. Например, в папке My Documents хранятся личные файлы, она по умолчанию открывается при вызове в приложениях команд Open (Открыть) и Save As (Сохранить как). Windows XP по умолчанию создает ярлык My Documents на рабочем столе, что облегчает поиск личных документов;
г) самый простой способ изменить профиль пользователя — изменить параметры рабочего стола, например, при установке нового сетевого подключения или добавлении файла в папку My Documents. Затем при выходе из системы Windows XP Professional вносит изменения в этот профиль. При следующем входе в систему появится новое сетевое подключение и файл.

Рекомендуется, чтобы пользователи сохраняли свои документы в папке My Documents, а не в домашних каталогах. Windows XP автоматически устанавливает папку My Documents, и она по умолчанию является местом для сохранения данных приложениями Microsoft.

Существуют два вида профилей пользователя:

1) перемещаемый профиль пользователя (roaming user profile, RUP). Его можно настроить для поддержки пользователей, работающих на нескольких компьютерах.

При входе Windows XP Professional применяет к данному компьютеру параметры RUP. При первом входе в систему на локальный компьютер копируются все документы пользователя. В дальнейшем при его входе Windows XP сравнивает локально сохраненные файлы профиля с файлами RUP. Система синхронизирует их, копируя только те файлы, что измелись со времени последнего входа пользователя в систему. Поскольку Windows XP копирует только их, вход в систему ускоряется. При выходе пользователя из системы Windows XP копирует сделанные в локальной копии RUP изменения обратно на сервер.

Можно настроить или указать готовый RUP для всех учетных записей и запретить его модификацию. Для этого можно настроить рабочую среду и скопировать полученный профиль на место RUP пользователя.

Перемещаемые профили используются для:

· обеспечения пользователей рабочей средой, включающей только необходимые для работы подключения и приложения;

· обеспечения стандартной среды рабочего стола для RUP пользователей, имеющих одинаковые требования к работе, им нужны одинаковые сетевые ресурсы;

устранения ошибок: имея ясное представление о настройке рабочих столов пользователей, специалисты службы технической поддержки найдут отклонение или проблему.

2) обязательный профиль. Так называют RUP «только для чтения». Пользователь по-прежнему может изменять параметры своего рабочего стола, но при выходе из системы эти изменения не сохраняются. При его следующем входе обязательный профиль снова загружается с сервера.

Можно назначить один обязательный профиль многим пользователям, которым нужны одинаковые параметры рабочего стола. Изменив один профиль, изменится рабочая среда нескольких пользователей. Чтобы сделать профиль обязательным («только для чтения»), нужно изменить расширение файла Ntuser в каталоге профиля на сервере с.dat на.man.

Чтобы настроить перемещаемый и обязательный профили пользователей в сети должен быть сервер, который будет хранить папку с файлами профилей.

Так как в одноранговой сети не имеется сервера, то настроить перемещаемый и обязательный профиль невозможно. В такой сети можно лишь настроить локальный профиль пользователя каждого компьютера.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал