Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое отношение имеет это здание к истории Кунгурской городской Думы?

Вопросы к Мозговому штурму

К 230-летию Кунгурской городской Думы

На основе какого документа сложилась система общественного управления в Кунгуре?

2. Первичным органом сословного «самоуправления» в городе было городское собрание, состоящее из всех «городских жителей». Городское собрание избирало на три года главу «самоуправления» – городского голову, бургомистров и ратманов в магистрат, старост, судей словесных судов, заседателей от городского сословия в общие и сословные учреждения, выбирало распорядительный орган сословного «самоуправления» – общую городскую думу, состоявшую из городского головы и гласных. Она избирала на три года исполнительный (распорядительный) орган городского самоуправления – шестигласную думу, состоящую из городского головы и шести гласных.

Почему только шесть гласных избирались в городскую Думу?

Какое отношение имеет это здание к истории Кунгурской городской Думы?

4. В1803 году Дума обнародовала «Устав», направленный на борьбу с пьянством.

«Если пьяный житель, – говорилось в нём, – окажется валяющимся на улице или в беспамятстве в ______________ месте, то его _____________ на суточное воздержание на хлеб и воду. Ежели бывает чаще пьян, чем трезв, то его отдают на воздержание в ________________ дом, пока не исправится. Если же в пьяном состоянии совершит проступок или преступление, то срочно отправляют с ______________ в рабочий дом».

В июне 1861 года кунгурский городничий князь Леонтий Кугушев докладывал на заседании Думы, что «мещанин Мельников большей частью проводит время в пьянстве и праздност. В собрании оправданий никаких не предоставил». Постановили: «Просить Правительство ___________ из нашего общества мещанского сына Егора Мельникова как уже находившегося под судом _______________ и безнадёжного члена общества… Оного Мельникова отослать в _______________ на поселение…»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основной этап выполнения манипуляции. | Факторы, определяющие исход поражения
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал