Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскиз и рабочий чертеж детали






Деталь – это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Рабочий чертеж детали – конструкторский документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля. Этот документ содержит данные о материале, шероховатости поверхностей, технические требования и др. Таким образом, рабочий чертеж включает в себя как графическую, так и текстовую часть.

Рабочие чертежи деталей разрабатываются по снятым с натуры эскизам или по сборочному чертежу изделия.

Эскиз – это документ временного характера, содержащий изображение детали и другие данные для ее изготовления и выполненный от руки без точного соблюдения масштаба, но с соблюдением пропорций. Эскизы выполняются на листах писчей бумаги в клетку или на миллиметровке стандартного формата.

Эскиз должен давать полное представление о внешней и внут­ренней формах детали, ее размерах, обработке и иметь все поясняющие надписи, необходимые для ее изготовления.

Оформляется эскиз рамкой и основ­ной надписью по форме 1 (прил. Б). Для работы лучше всего использовать мягкие карандаши «ТМ» или «М». Эскизы выполняют в таком масштабе, чтобы даже на мелких деталях можно было проставить все размеры, обозна­чения и надписи. Для цифровых и текстовых надписей и обозначений ис­пользуют стандартный шрифт, размером не менее 3, 5 мм, что диктуется удобством чтения.

Эскиз должен содержать полную характеристику детали:

1) четкие геометрические формы;

2) геометрические зависимости элементов, связанных между собой размерами;

3) технологические сведения о допусках и посадках для контролируемых размеров, а также указания о шероховатости и специальных покрытиях по­верхностей;

4) характеристику материала: показатели механических или специаль­ных свойств материала, как например, термообработка или кислотоупор­ность и т. д.

2.2.1 Выполнение эскиза детали с натуры

Последовательность выполнения эскиза детали с натуры

Последовательность графического выполнения эскиза детали с натуры состоит из следующих этапов:

1. Определяется геометрическая форма детали и ее основных элементов, на которые можно мысленно расчленить деталь.

2. Выбирается главный вид детали и устанавливается необходимое и достаточное количество изображений: видов, разрезов, сечений. Например, для деталей типа тел вращения достаточно

Рисунок 22 - Элементы деталей

одного изображения на плоскости проекций, параллельной оси тела: вида, разреза с указанием знаков Ø перед размерными числами диаметров. Одного изображения достаточно также для деталей типа валов, втулок с резьбой с обозначением резьбы. Для деталей типа тел вращения с различными конструктивными элементами, например отверстиями, срезами, пазами, главное изображение дополняют одним или несколькими видами, разрезами, сечениями, которые выявляют форму этих элементов, а также выносными элементами. На рис.22 изображены наиболее часто встречающиеся элементы деталей и их наименование.

Для симметричных деталей рекомен­дуется при ее изображении соединять полови­ну вида с половиной разреза.

При выполнении эскиза (и рабочего чертежа) учитывают положение детали в сборочной единице или положение детали при разметке на разметоч­ной плите, или ее положение на металлорежущем станке при выпол­нении наиболее трудоемкой технологической операции. Например, фланцы, маховики, шкивы, блоки, цилиндры, зубчатые колеса, валы, оси и подобные им детали, имеющие форму тел вращения, располага­ют так, чтобы на главном виде их ось была параллельна основной надписи чертежа.

3. Устанавливается формат листа для эскиза по ГОСТу 2.301—68, с учетом требований к характеристике детали на эскизе.

4. Производится компоновка изображений на поле эскиза, определяются границы изображений, проводятся осевые и центровые линии.

5. Наносятся линии контура детали.

6. Наносятся линии внутренних очертаний детали и одновременно выполняются необходимые разрезы, сечения и дополнительные виды.

7. Наносятся выносные и размерные линии и знаки.

8. После обмера детали проставляются размеры.

9. Наносятся штриховка, знаки обработки, поясняющие надписи, и заполняется основная надпись.

10. Производится обводка контура после уточнения изображений.

При выполнении эскизов следует обратить внимание на соблюдение пропорций отдельных элементов детали и их проекционной связи. Перед тем, как обвести все изображения, нужно уточнить конструктивные особенности детали, связанные с технологичностью ее изготовления, например, наличие фасок, проточек, канавок, галтелей и т. д. (прил. Е), если деталь получается путем механической обработки, или литейных уклонов и литейных радиусов, литьем, необходимо учесть, что многие детали могут иметь различные дефекты, которыене cледует принимать во внимание: неровности, вмятины, искривления, ра­ковины в отливках, смещение центров отверстий, разницу толщины стенок пустотелых деталей, выступы избытка металла на деталях, изготовляемых литьем или поковкой и т.д.

При заполнении основной надписи следует указывать по ГОСТу материал, из которого изготовлена деталь.

Выполнение эскиза точеной детали

При изготовлении деталей, ограниченных преимущественно поверхностями вращения, основной технологической операцией является обработка на токарных и аналогичных им станках. В этом случае при обработке детали ее ось занимает, как правило, горизонтальное положение, а резец перемещается справа налево. На чертеже таких деталей ось располагают параллельно основной надписи, а участки с большими диаметрами должны находиться левее участков с меньшими диаметрами. Если имеется коническая поверхность, то вершина конуса должна быть направлена вправо. Если деталь имеет внутренние отверстия, то необходимо использовать фронтальный разрез, а внутренние ступени с большими диаметрами должны находиться правее ступеней с меньшими диаметрами. На рис. 23 изображен вал, форма которого полностью выявлена одним видом с местным разрезом, двумя вынос­ными элементами и двумя сечениями. На местном виде показано центровое отверстие, на выносном элементе I — глубина сверления отверстия, на выносном элементе II — форма проточки, сечение АА выявляет форму шпоночного паза, сечение ББ — форму квадратной части. Эти четыре изображения позволяют нанести раз­меры соответствующих элементов.

При нанесении размеров по длине вала применен комбинирован­ный способ. За основную базу принята правая торцовая плоскость, относительно которой нанесены размеры 50, 75, 125 и общая длина 235 мм. От вспомогательной базы указаны размеры 16, 36 и 70 мм.

Рисунок 23 - Эскиз детали типа «Вал»

На рис. 24 дан чертеж корпуса, целиком обрабо­танного на металлорежущих станках, причем преоб­ладающей операцией является точение.

Чертеж содержит четыре изображения: фронталь­ный разрез, разрез A—A, выносной элемент и сече­ние Б—П. Профильный разрез необходим для уточнения отверстия Ø 12 и формы лыски. Выносной элемент позволяет отчетливо выявить форму и размеры про­точки, сечение Б—В позволяет выявить форму и раз­меры лыски.

На рис. 25 деталь, взятая для выполнения эскиза в качестве примера (крышка), состоит в основном из тел вращения (цилиндров и конусов), поэтому ее расположение на чертеже должно быть горизонтальным. Наличие шести­угольной призмы делает необходимым выполне­ние ее второго вида. Наружная проточка может быть показана с помощью выносного элемента.

Рисунок 24 - Эскиз детали типа «Корпус»

Внутренняя конструкция детали может быть показана на половине разреза. На главном виде цилиндрические поверхности должны быть расположены

вправо, так как в этом по­ложении выполняется наибольшее число опе­раций

при изготовлении детали.

Учитывая проведен­ный выше анализ формы детали (крышка) и число ее изображений и размеров, выполнять эскиз этой детали целесообразно на формате A3, расположенном горизонтально. Под рабочее поле формата эскиза, проведя рамку и очертив место для основной надписи, приступают к размещению изображений (рис. 26).

Для этого отмечают габаритными многоугольниками места для будущих изображений (в данном случае для

главного вида слева), учитывая, что между ними должно быть место для размеров, а также то, что на эскизе кроме видов располагается еще и выносной элемент.

Рисунок 25 - Крышка

 

 

 

Рисунок 26 - Этапы выполнения эскиза детали «Крышка»

Габаритные угольники проводят тонкими линиями, учитывая при этом

наибольшие размеры детали по высоте, ширине и длине. Затем прорисовывают контуры видов и разрезов в пределах габаритных многоугольников, а также размещают дополнительные изображения на свободном поле формата эскиза. В данном случае речь идет о размещении выносного элемента (рис. 26.). На этом же этапе выполняют штриховку разрезов и сечений. При нанесении выносных и размерных линий руководствуются правилами нанесения размеров и базовой простановки размеров с учетом конструкции детали и технологии ее изготовления. При соединении половины вида с половиной разреза размеры, относящиеся к наружной конструкции детали, следует ставить на виде, а к внутренней – на разрезе (рис.26). После этого необходимо измерить размеры самой детали, для которых на изображениях проведены размерные линии, надписать размерные числа, заполнить основную надпись и обвести изображение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал