![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Масштаб съемки и высота сечения рельефа для различных территорий согласно СНБ
На незастроенной территории в сложных геоморфологических условиях допускается выполнять топографическую съемку в масштабе 1: 500 при соответствующем обосновании в программе работ. При съемке асфальтированных территорий, спланированных площадок, участков с плоским равнинным рельефом для проекта вертикальной планировки при аэродромном строительстве и подготовке поверхности для мелиоративного строительства допускается высота сечения рельефа через 0, 25 м.
Обоснование крупномасштабных планов Топограф. съемку выполняют с точек местности, положение которых известно в принятой системе координат (СК-42, СК-63, СК-95, местные системы координат). В качестве точек, с которых производится съемка, могут выступать пункты гос и инженерно-геодезических опорных сетей, а также точки съемочной сети. Геод основа сгущается съемочным обоснованием, если недостаточно точек прих. на площадь снимаемого участка. Согласно СНБ 1.02.01 – 96: Плотность пунктов опорных геодезических сетей для производства инженерно-геодезических изысканий устанавливается в программе работ и должна составлять -на территориях городов, поселков городского типа и промышленных площадок не менее 4 п. триангуляции и полигонометрии на 1 кв.км в застроенной части и одного пункта на 1 кв.км на незастроенных территориях. -в городах и на промышленных объектах плотность опорных сетей может быть доведена до 8 на 1 кв.км. Плотность опорных геодезических сетей для съемок в масштабе 1: 5000 территорий вне населенных пунктов должна быть доведена не менее, чем до одного пункта на 7-10 кв.км, а для съемок в масштабе 1: 2000 - до одного пункта на 2 кв.км. При создании высотной основы стремятся к ско взаимного положения =2 -3 мм.это обеспечивается полигонами и ходами нивелирования II, III, IV классов. При проектировании опорных и съемочных сетей предполагают их использование в последующих разбивочных работах и при выполнении исполнительных съемок. Пункты сетей по возможности располагают вне зоны будущих сооружений, чтобы они не были уничтожены в ходе строительства. Плановое положение точек съемочного обоснования может быть определено проложением геодезических и тахеометрических ходов; построением аналитических сетей из треугольников; бездиагональными четырехугольниками и различного рода засечками (прямыми, обратными, комбинированными).Высоты точек съемочного обоснования чаще всего определяют геометрическим или тригонометрическим нивелированием.
Созд. планового обоснования для крупномасштабных съемок Сгущение геодезической основы ведут по принципу от «общего к частному». При этом следует стремиться к сокращению многоступенчатости геодезических построений и по возможности развивать на местности сети в одну ступень. На больших площадях плановые обоснования создаются в 3 ступени: триангуляция, полигонометрия, теодолитные ходы. Согласно СНБ при инж изыск. на площадках ------------------------------------------------------------------ ¦ Опорная геодезическая сеть +------------------------------- Площадь участка ¦ триангуляция, трилатерация изысканий, кв.км ¦ и полигонометрия +-----------------------------¦ ¦ класс ¦ разряд ¦ -------------------+-------------+-------------- До 1 ¦ - ¦ - Св. 1 до 10 ¦ - ¦ 1; 2 " 10 " 25 ¦ 4 ¦ 1; 2 " 25 " 50 ¦ 4 ¦ 1; 2 " 50 " 200 ¦ 3; 4 ¦ 1; 2 " 200 ¦ 2; 3; 4 ¦ 1; 2 ¦ --------------------------------------------------- На территориях действующих и реконструируемых промышленных предприятий допускается повышение класса (разряда) опорных геодезических сетей. Плановое положение точек съемочного обоснования может быть определено проложением геодезических и тахеометрических ходов; построением аналитических сетей из треугольников; бездиагональными четырехугольниками и различного рода засечками (прямыми, обратными, комбинированными).
|