Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство магнитных головок, аналоговая магнитная станция






Представляет собой кольцеобразный сердечник, изогнутый в виде кольца, на который намотана катушка с проводом. При прохождении тока через катушку, сердечник намагничивается и вблизи полюсов магнита возникает мощное магнитное поле. Рис 3.9. И если протягивать магнитную ленту, то магнитная лента намагничивается и намагниченность пленки пропорциональна силе и направлению тока. Возможен и обратный процесс, т.е. если протягивать магнитную ленту вблизи зазора, то в головке возникает ток, пропорциональный намагничению этой ленты. Таким образом мы можем записать, а потом воспроизвести. В соответствии с этим были созданы аналоговые станции с магнитной записью. Рис 3.10. Вх.пан – входная панель, КИП – контрольная панель, пан.изм – панель измерений, рег.ус – регулировка усиления. Взр.маш – взрывная машинка, эл.дет – электродетонатор, тел.ус – телефонный усилитель, бум.барабан – бумажный барабан с бумагой, маг.бар – магнитный барабан. Комутатор используется для переключения каналов.

Прежде всего устанавливались СП и косы. Косы соединялись с аппаратурой, а именно к входной панели. Затем от каждого СП сигнал подавался в контрольно-измерительную панель, где мы могли проверить сопротивление каждого канала специальным прибором на панели измерения. Если сопротивление близко к нулю значит где-то замыкание в цепи и СП не будет работать, если сопротивление слишком большое – то обрыв цепи. Если сопротивление порядка 500-600 кОм, то все нормально. Затем через КИП все сигналы идут на усилители записи, к которым подводятся регуляторы усиления. Затем проходя усилитель, сигнал через коммутатор каналов, напрямую подается на магнитные головки, которые при соответствующем включении записывают а магнитную ленту каждый канал. При этом оператор на пульте управления ставит сейсмостанцию в положение «запись» и через телефонный усилитель осуществляет связь со взрывником. В момент разрывы линии детонатора, сигнал этого разрыва через телефонный усилитель подается на пульт управления, тем самым он отмечается взрывной машинкой и подается на пульт управления станцией и записывается одним из регистрируемых каналов.

При записи колебаний у нас происходит одновременная запись всех каналов на магнитную ленту. Параллельно записываются все каналы. При воспроизведении, у нас происходит вращение магнитного барабана с плёнкой и сигнал с одной из магнитных головок (сначала с первой, в следующий раз со второй) через коммутатор передается на усилитель воспроизведения и от него сигнал уже записывается перописцем на бумажную ленту. Т.е. все каналы записываются последовательно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал