Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контакторы реечного типа.






Виды контакторов реечного типа:

Контакторы реечного типа на большие токи по роду тока коммутируемой цепи подразделяются на контакторы переменного и постоянного тока.

Ø Реечные контакторы постоянного тока применяются для включения и отключения приемников электрической энергии в цепях постоянного тока; в электромагнитных приводах высоковольтных выключателей; в устройствах автоматического повторного включения. Контакторы также находят применение в устройствах автономного питания, в том числе на подвижных средствах наземного водного и воздушного транспорта, в угольной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Ø Реечные контакторы переменного тока применяются для управления асинхронными трехфазными двигателями с короткозамкнутым ротором, для выведения пусковых резисторов, включения трехфазных трансформаторов, нагревательных устройств, тормозных электромагнитов и других электротехнических устройств.

 

Контакторы реечного типа классифицируются:

§ по роду тока главной цепи и цепи управления (включающей катушки) –постоянного, переменного, постоянного и переменного тока;

§ по числу главных силовых полюсов – от 1 до 5;

§ по номинальному току главной цепи – от 1, 5 до 2000А;

§ по номинальному напряжению главной цепи: от 27 до 1000 В постоянного тока; от 110 до 1000В переменного тока частотой 50, 60 Гц;

§ по номинальному напряжению включающей катушки: от 12 до 440В постоянного тока, от 12 до 660В переменного тока частотой 50 Гц, от 24 до 660В переменного тока частотой 60 Гц;

§ по наличию вспомогательных контактов – с контактами, без контактов.

 

Нормальная работа аппаратов допускается при напряжении на зажимах главной цепи до 1, 1 номинального напряжения, цепи управления от 0, 85 до 1, 1 номинального напряжения; при снижении напряжения переменного тока до 0, 7 от номинального включающая катушка должна удерживать якорь электромагнита контактора в полностью притянутом положении и при снятии напряжения не удерживать его.

Контакторы могут работать в одном, нескольких или во всех следующих режимах: прерывисто-продолжительном, продолжительном, повторно-кратковременном и кратковременном (ГОСТ 18311-80). В прерывисто-продолжительном режиме контактор должен допускать работу при номинальном токе в течение не более 8 ч. В продолжительном режиме контактор с главными контактами из серебра или материала на основе серебра должен допускать работу при номинальном токе.

Значения относительной продолжительности включения (ПВ) для повторно-кратковременного режима контакторов категорий основного применения АС-2, АС-3, DC-2, DC-4 выбираются из ряда: 15, 25, 40, 60%.

Длительность рабочего периода для кратковременного режима работы – 5, 10, 15, 30 с и 10, 30, 60, 90 мин.

Степень защиты выводов – IP00 и IP20, контактов – IP00.

 

Контактор реечного типа состоит из следующих основных узлов: электромагнитного (1) или электропневматического привода; управляющей катушки (2) (для электромагнитного привода); главных силовых контактов с дугогасительным устройством (3); блока вспомогательных контактов (4). Все эти элементы расположены на одной раме (рейке) (5).

В контакторах с электромагнитным приводом главные и вспомогательные контакты связаны непосредственно с якорем электромагнита, управляющего включающей катушкой.

В контакторах с электропневматическим приводом управление осуществляется с помощью электромагнитного вентиля, открывающего доступ сжатого воздуха к электропневматическому приводу.

 
 
 
 
 

Рис.27 Устройство контактора реечного типа

 

Число главных и набор вспомогательных контактов контакторов указываются в описании конкретных типов. Возможно исполнение контакторов без вспомогательных контактов.

Контакторы предназначаются для крепления, как правило, на вертикальной установочной плоскости, в отдельных случаях возможно крепление на горизонтальной плоскости.

Допускается отклонение от рабочего положения на 5 – 30 градусов в зависимости от типов контакторов, в некоторых случаях допускается любое положение их в пространстве.

Наиболее распространенными контакторами на напряжение до 1000В являются контакторы серий КТ60ХХ, КТП60ХХ, КТ66ХХ.

 

Структура условного обозначения контакторов серии КТ-6000Б, КТП-6000Б, КТ-7000Б:

КТ(П)ХХХХХХ  
  Общее название серии контакторов КТ-6ХХХ – катушка управления переменного тока КТП-6ХХХ – катушка управления постоянного тока
  Условное обозначение серии – 60, 70 – на ток главной цепи 380В
  Обозначение величины номинального тока: 1 – 80, 100А 2 – 125, 160А 3 – 250А 4 – 400А
    Количество полюсов – 2, 3 или 4
  Обозначение дополнительных характеристик: А – повышенная коммутационная способность Б – контакты модернизированные
  Обозначение дополнительных характеристик: С – металлокерамические контакты на основе серебра

Пример обозначения контакторов серии КТ60 (70):


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал