Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание аппаратуры ВАВ-1М






Аппаратура ВАВ-1М

 

Возможности аппаратуры ВАВ-1М

 

Аппаратура ВАВ-1М обеспечивает:

1) автоматическое, местное и дистанционное управление работой насосов;

2) автоматическую заливку насосов;

3) автоматическую замену насоса, отключенного из-за неисправности резервным насосом;

4) цикличность работы насоса;

5) последовательность запуска и остановки насосов при параллельной работе;

6) запрет пуска насоса во время максимума энергопотребления;

7) запрет пуска неисправного насоса;

8) учет времени работы насосов;

9) отображение сигналов диспетчеру об уровне воды, работе насосов; неисправности установки, времени начала и окончания максимумов энергопотребления.

В комплект аппаратуры ВАВ-1М входит:

1) блок управления насосами БУН-1М - 1шт.;

2) табло сигнальное водоотлива СТВ-1М - 1шт.;

3) термодатчики ТДЛ-1М - 12 шт.;

4) реле производительности насоса 1ПН-М - Зшт.;

5) реле давления РДВ-1М - 6шт.;

6) датчик электродный ЭД-1м - 8 шт.;

7) блок развязки искробезопасных цепей БРЦ - 1шт.;

8) насос заливочный погружной НПЗ - 1шт.;

9) привод задвижки ПЗ-1М - Зшт.;

10)пускатель привода ПРА - 3 шт.;

11)ящик кабельный КЯ.1.1Н-2шт.;

12)ящик кабельный ЯРВ.1М - 1шт.;

13)блок питания БП-5-12 с уставкой 2, 3 - 1шт.

Аппаратура ВАВ-1М предназначена для автоматического управления водоотливными установками шахт и рудников в зависимости от сигналов, поступающих от датчиков уровня ЭД-1М, реле производительности РПН - 1М, реле давления РДВ-1М, датчиков температуры ТДЛ-1М и концевых выключателей привода задвижки ПЗ-1М. \

 

Описание аппаратуры ВАВ-1М

 

Аппаратура представляет собой систему автоматического управления водоотливной установкой, схема которой приведена на рис.3.1.

 

Рисунок 3.1 - Принципиальная электрическая схема ВАВ-1М

 

Система содержит блоки управления насосом 1, на входы которых поступают сигналы с датчиков давления 2, производительности 3, температуры подшипников 4, закрытия 5 и заклинивания 6 приводов задвижек, включение высоковольтной ячейки 7, а с выхода блока 1 поступают сигналы на включение заливочного насоса 13, главного насоса 15, привода задвижек 14, блок формирования импульсов запуска и останова работы насосов 3, на входы которого поступают сигналы с датчиков нижнего 9, верхнего 10 и аварийного 11 уровней, блок приема и передачи сигналов на входы которого поступают сигналы с датчиков промежуточных уровней 16, а также с датчиков нижнего 9, верхнего 10 и аварийного 11 уровней, линейные узлы 17 и 19, соединены между собой линией связи 13, блок передачи и приема информации 2, блок представления информации 21, блок внепикового управления электродвигателями 22, блок звуковой сигнализации 23, блок учета машинного времени работы насосов 24, блок программируемого таймера 25, блок формирования импульсов запуска и запрета работы насосов 26, блок задания программы 27 " индикатор текущего времени и набора программ 28, блок ручного управления водоотливной установкой 29, который состоит из коммутаторов 30, 31, 32 и 33, кнопок 34, 35 и 36, диодов 37 и 38 (рис.6).

Табло сигнальное водоотлива CTB-1M, предназначено для приема и отображения информации о состоянии водоотливной установки и устанавливается в диспетчерском пункте шахты.

На передней панели СТВ - 1М расположены элементы, выдающие диспетчеру информацию о состоянии водоотливной установки и элементы, дающие частичную возможность управления насосами.

Для каждого насоса на панели имеются светодиоды, информирующие о работе, неисправности насосов и о виде неисправности; отсутствие производительности. отсутствие давления, перегрев подшипников, заклинивание задвижки, высоковольтная ячейка не включена. Если субблок внепикового потребления электроэнергии работает не в автоматическом режиме, когда он сам включает водоотливную установку, а в режиме советчика, на панели имеются два светодиода, сигнализирующие о необходимости включения одного или двух насосов водоотливной установки Для пуска насосов предназначены кнопки " Пуск 1" и " Пуск 2". Для динамического останова служит кнопка " Стоп".

При неисправности линии связи между БУН-1М и СТВ-1М загорается светодиод " нет связи".

При аварийном отключении насосного агрегата кроме световой индикации предусмотрено звуковая - прерывистая высокой тональности, а при аварийном уровне воды в водосборнике - непрерывная низкой тональности. Снятие звуковые сигналов (светодиоды остаются включенными) осуществляется при помощи тумблеров " квитация сигнала". Для проверки исправности светодиодов и звуковых телефонов служит кнопка " Проверено", при ее нажатии светятся все светодиоды и звучат звуковые сигналы. На передней панели СТД-1М установлены также три счетчика учета времени работы каждого из насосов, индикатор текущего времени и клавиатура ввода в память субблока ВП, корректировки показаний индикатора текущего времени.

Реле производительности насоса РПН-1М. Реле производительности состоит из двух основных частей корпуса и платы, соединенных между собой болтами. При обтекании флажка потоком жидкости поворачивается жестко связанный с ним валик.

Закрепленный на валике кронштейн передает усилие потока. Пружинка создает противоусилие и возвращает флажок с магнитом в исходное положение при исчезновении потока. Напряжение пружины регулируется винтом.

Реле давления РДВ-1М Чувствительным элементом реле давления является диафрагма. Реле имеет две дискретные ступени регулирования по давлению. Это осуществляется с помощью малого и большого " поршней" что аналогично уменьшению или увеличению диафрагмы. Сила давления столба воды воспринимается диафрагмой и передается через поршень на шток, который воздействует на кронштейн с магнитом. Предварительное натяжение пружины, необходимое для преодоления сил трения и четкого отключения, регулируется винтом.

Датчик электродный типа ЭД-1М

Электродный датчик представляет собой свинцовый диск со стаканом, на который навинчен кабельный ввод. Контактирующим с водой элементом является свинцовый диск. После подсоединения кабеля стакан обязательно заливается кабельной массой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал