Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактико-технические показатели приборов подачи пены.






 

прибор подачи пены Напор у прибора, м Концентрация раство-ра, % Расход, л/с Кратность пены Производительность по пене, м куб./мин (л/с) Даль-ность подачи пены, м
воды ПО р-ра ПО
ГПС-200 40-60   1, 88 0, 12   80-100 12 (200) 6-8
ГПС-600 40-60   5, 64 0, 36   80-100 36 (600)  
ГПС-2000 40-60   18, 8 1, 2   80-100 120 (2000)  

 

Требования безопасности: При заправке пожарного автомобиля пенообразователем личный состав подразделения ГПС должен быть обеспечен защитными очками (щитками для защиты глаз). Для защиты кожных покровов используются рукавицы и непромокаемая одежда. С кожных покровов и слизистой оболочки глаз пенообразователь смывается чистой водой или физиологическим раствором (2%-ный раствор борной кислоты).

При эксплуатации генератора должны соблюдаться общие правила техники безопасности при работе с аппаратами, работающими под давлением.

Запрещается устранять неплотности в местах соединения генератора с источником подачи рабочей жидкости во время работы. Запрещается, во избежание разрушения сеток, вводить генератор в зону высоких температур до появления пенных или водяных струй из насадка. Подачу раствора не прекращать до полного тушения очага пожара. В случае прекращения подачи рабочей жидкости во время пожара, генератор вывести из зоны высоких температур.

Билет №5 Вопрос 2 Условия и принципы прекращения горения на пожаре.

 

Рассмотрим вопросы, связанные с прекращением горения, ограничением интенсивности его развития и распространения наиболее простыми и эффективными средствами.

Большое внимание заслуживают параметры и условия, за границами которых горение не может протекать. Прежде всего, сюда следует отнести: концентрационные пределы распространения пламени, температурные пределы распространения пламени и ряд других параметров, которые являются производными от этих пределов.

Процессы горения не могут протекать вне значений указанных параметров, т.е. процессы горения либо не возникнут, а если они существовали, то прекратятся. Эти параметры представляют интерес для работников пожарной охраны в связи с тем, что возникает возможность оказывать заметное влияние на эти величины и, изменяя тем или иным образом условия, можно добиваться прекращения процессов горения: снижение скорости тепловыделения или увеличение скорости теплоотвода от зоны горения.

Критическое условие при этом — снизить температуру горения ниже температуры потухания.

При пожаре горение газов, жидкостей и твёрдых веществ всегда протекает в форме диффузионного горения.

Принципиально к нему разработаны все существующие способы тушения пожаров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал