Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая у вас фигура? Баланс изделия






 

При индивидуальном пошиве одежды приходится изготавливать одежду на фигуры с различными телосложениями (осанками). От правильности определения типа телосложения и выявления возможных недостатков фигуры зависит правильный раскрой и в конечном итоге хорошая посадка изделия на фигуре.
Чтобы одежда была удобной, необходимо кроить изделие с учетом всех особенностей фигуры. Тип фигуры, его возможные недостатки определяют при снятии мерки. Мелкие недостатки в телосложении не всегда удается выявить при обмере фигуры, мы их замечаем уже на примерке и соответственно исправляем изделие.
Нет людей с абсолютно одинаковыми фигурами, у каждого человека есть индивидуальные особенности телосложения. Если их не учесть, придется не раз уточнять изделие на примерках.


Рис.1.

 

Все разновидности телосложений условно поделены на три типа фигур: нормально сложенные, сутулые и перегибистые.
У нормально сложенной фигуры правильная постановка корпуса (осанка), все части туловища находятся в пропорциональной зависимости, ровная, слегка округлая спина, нормально развитая грудь, живот не выступающий (рис. 1, а).
Сутулая фигура имеет неправильную постановку корпуса — спина округлая или с выступающими лопатками, грудь слабо развита, шея наклонена вперед, плечевые суставы отведены также вперед (рис. 1, б).
У перегибистой фигуры корпус отклонен назад, грудная клетка сильно развита, плечевые суставы отклонены назад, спина значительно уже груди, шея прямее, чем у фигур нормального телосложения (рис. 1, в).

 

О балансе изделия. Осанка у каждого человека очень индивидуальна. Поэтому, в готовых изделиях, даже от очень достойных производителей, нам часто бывает как то неуютно.
Но такое явление, как вздернутое спереди платье или блузка, или, наоборот – вздернутая спинка, известно почти каждой женщине. Так и хочется такое платье дергать или вперед или назад.
Это явление находится в прямой зависимости от осанки человека. На рисунке 2 хорошо видна разница между нормальной, сутулой и перегибистой осанкой.
Рис.2.

 

При снятии мерок вы увидите разницу между длиной спины до талии и длиной переда до талии. Но если разницы нет, это должно Вас насторожить. И если разница слишком большая, тоже. Эти мерки (Дтс – длину спины до талии и Дтп– длину переда до талии) нужно снимать особенно тщательно. Новичкам можно нарисовать фломастером точку, обозначающую самую высокую точку плеча у основания шеи, прямо на коже измеряемого. И уже от нее снимать эти 2 мерки. Внимание! Следите, чтобы лента на талии не сместилась в процессе измерения.
Определите разницу между мерками длины переда до талии и длины спинки до талии. Если разница в пользу полочки меньше 3см, то фигура считается сутулолой. Если разница в пользу полочки больше 4см для средних размеров, и больше 7см для больших размеров – то, скорее всего такая фигура перегибистая.
Что нужно делать в этих случаях? При сутулости фигуры – уменьшаем раствор верхней вытачки на 0.5 – 2 см. При перегибистости фигуры – увеличиваем его на 0.5 – 2см. Эти увеличения прибавляются к величине раствора вытачки на чертеже основы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал