Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы было не фиолетово






Почему один ребенок хочет узнавать новое, другой хочет хороших оце­нок, третий - чтобы мама не расстраивалась, а четвертый - только чтобы от него отстали? Мотивация - сложная и тонкая штука. Пожалуй, куда слож­нее, чем способности, и изучена еще меньше. Она далеко не полностью за­висит от учителей и родителей, и все, что мы можем сделать - это хотя бы свести к минимуму возможность искажения мотивации.

Мы уже говорили о том, что у ребенка, испытывающего сильный стресс, «аффект тормозит интеллект». А уж в жизни ребенка, который перенес по­терю семьи, одиночество в учреждении, период адаптации в новой семье, «аффектов» было больше, чем хотелось бы. Поэтому первое, что стоило бы сделать - минимизировать для ребенка стресс. Если это удастся, у нас, по крайней мере, появится шанс увидеть его интеллект таким, какой он есть на самом деле, а не заторможенным. Но для подавляющего большинства детей школьная жизнь не снижает, а многократно усиливает напряжение.

Школьный стресс, постоянный страх неудачи, осуждения, оценки сильно отравляют «школьные годы чудесные». Даже хорошие оценки - это оценки, со всеми их неизбежными недостатками: субъективностью, однобокостью, приблизительностью. Если система «кнута и пряника» в данной школе ра­ботает эффективно, мы получаем школьный невроз по японскому варианту - с язвами желудка и попытками суицида после проваленных экзаменов. Такое встречается во многих наших так называемых «сильных» школах. Мо­тивация учеников безнадежно сдвинута, но это мало кого огорчает - ведь высока «поступаемость» и «есть хорошие результаты». Если система работает неэффективно - мы получаем «слабую» школу, там дети учатся по древнему как мир принципу «а мне - фиолетово». Они ускользают из-под школьного давления, принося в жертву свое образование ради сохранения относитель­ного душевного покоя, как ящерица оставляет хвост в пасти хищника, чтобы спастись самой. Потом, может быть, и жалеют об этом, но сейчас, особенно в годы подростковой уязвимости, делают так, как проще, безопаснее и менее больно. Школы и даже классы, где дети избавлены от того или другого про­явления школьного невроза, где они чувствуют себя свободно, где они не бо­ятся - большая редкость. (Свободно, кстати, вовсе не означает «распущенно», как раз незапуганные дети обычно бывают более собранны, покладисты, приветливы и даже на переменах шумят и носятся меньше. Им не нужно сбрасывать накопленное на уроке напряжение, и не надо маскировать страх напускным «пофигизмом»). Если вам удастся сделать такой подарок своим ученикам - создать в классе поддерживающую, дружелюбную, принимаю­щую каждого из них атмосферу, вы убедитесь, что и успеваемость станет за­метно лучше.

Вернуть исходную мотивацию «узнать новое», вызвать интерес у детей можно ровно теми же способами, которыми вызывают интерес у взрослых. Удивив, заинтриговав, поразив воображение, поставив в тупик (поэтому все так любят детективы). К сожалению, в нашей школе принят прямо противо­положный подход: от простого к сложного, от восприятия к воспроизводству, делай раз, делай два, повторяй за мной. Какая уж тут интрига.... У уроков рей­тинга нет, «переключить канал» дети не могут, поэтому технологии вызыва­ния и удержания интереса (вовсе не обязательно примитивные, вроде использования секса и убийств), хорошо разработанные и давно освоенные в «большом мире», в школе не очень популярны, и даже в педвузах им практи­чески не обучают.

Изменить ситуацию хотя бы на своих уроках можно с помощью развиваю­щих игр. Игра - прекрасный способ догнать сразу стаю зайцев. Она значительно снижает школьный стресс, создает ситуацию азарта, поиска, вызывает стрем­ление помочь своей команде. На фоне положительных эмоций, в состоянии острого интереса любые сведения усваиваются лучше, быстрее и прочнее. Игра не надоедает, а значит, детей не приходится заставлять или упрашивать «по-развиваться». Игра полна сюрпризов, в ней слабый ученик может вдруг блес­нуть и таким образом поверить в себя. Игра как действие по заранее заданным правилам учит детей владеть собой, подчиняться требованиям, различать гра­ницу между «можно» и «нельзя», при этом без насилия и обид.

Многим учителям кажется, что игра и урок несовместимы. Что дети пере­возбудятся, что нельзя будет пройти новую тему, провести опрос, что дис­циплина пострадает, авторитет упадет. Все это и верно, и нет. Если использовать игру как «вставную челюсть», вдруг ни с того ни с сего раз в год посреди скучного урока предложить детям поиграть, то все так и будет. Но если игра используется регулярно как необходимая часть обучения, если игра воспринимается ребятами как заслуженная награда за эффективную работу, все проблемы решаются, и учителю становится легче. Он меньше устает и раз­дражается, дети быстрее и собраннее выполняют необходимую работу, с урока уходят тоска и напряжение. Использование игры на уроке - это целое искусство, но ни один учитель, начавший им овладевать, не пожалел об этом.

Вот несколько важных методических и психологических моментов, кото­рые помогут извлечь из развивающих игр максимум пользы, не разрушив обычный учебный процесс.

Хорошо, если на первых порах пространство игры имеет четкие границы. Вплетать игру в учебу, синтезировать ее с серьезной работой - это задача для опытных. Для начала можно играть на классных мероприятиях, кружках, до­полнительных занятиях, во время продленки, или выделять особые игровые уроки, десятиминутки, паузы и т.д.

Превратите игру в бонус. Скажите классу в начале урока: «Если успеем три упражнения к такому-то времени, сможем поиграть». Или даже так: «Зав­тра в начале урока я вызову пятерых, не скажу кого, рассказывать стихотво­рение. Если среди них не окажется ни одного, кто «забыл и не выучил», потом до конца урока - играем». Будьте уверены, дети сами позаботятся о том, чтобы обычно «забывчивые» товарищи на этот раз были в форме. (Конечно, нельзя лишать игры за ошибки - память у всех разная, тем более в ответственный момент ребенок может волноваться. Штраф - только за саботаж.)

Если для игры нужно разбить класс на группы, имейте в виду, что самые удобные команды - по 5-7 человек, в них каждого слышно и народу доста­точно (не случайно в игре «Что? Где? Когда?» в команде именно б игроков, это число было определено как оптимальное в результате специальных пси­хологических исследований). Само деление на команды можно провести мно­жеством разных способов: по времени года, когда родился, по первым буквам имен, двигаясь по классу «конем», ткнув с закрытыми глазами в список и т.д. Когда дети во время игры пересаживаются, это само по себе хорошо - это воз­можность сменить обстановку, поработать каждый раз с новыми людьми.

Вкус к более красивым, оригинальным заданиям появляется не сразу. Требуется время, чтобы ребята по нескольку раз проиграли все стереотип­ные, очевидные варианты и сами начали стремиться к более сложному и интересному. Не торопите их, а то класс быстро расслоится на «сильных», рвущихся вперед, и «слабых», пережидающих в уголке.

Активно используйте игру для повышения статуса в классе ребят, стра­дающих от отвержения. Подчеркивайте их успехи, просите помочь в под­готовке к игре. Чаще создавайте ситуации, когда вклад каждого игрока в командный успех совершенно необходим.

Цель развивающих игр - развитие каждого ребенка, а не победа силь­нейших и не выявление вундеркиндов. Важно внимательно следить, чтобы конкуренция не стала для ребят важнее процесса. Всегда предпочтительнее тот вариант игры, который позволяет вовлечь всех, побуждает к сотрудни­честву, к достижению общего успеха.

В Приложении вы найдете описания некоторых игр, которые распреде­лены на группы в зависимости от того, какие способности они в первую оче­редь развивают.

Игры не менее полезны для развития ребенка и вне школы. Подскажите приемным родителям, что они добьются большего, не заставляя детей «за­ниматься дополнительно», а просто регулярно, раза три в неделю, играя с ними в специальные игры (или организовав игру детей между собой). Уже через полгода ребенка будет не узнать. Важно только, чтобы игра все же оставалась игрой, а не превращалась в обязаловку «через не хочу». Если ре­бенок не настроен играть, значит, сейчас не время, или вы слишком сильно давите, а, может быть, очень критично оцениваете его результаты. Самая луч­шая игра - это та, от которой сам взрослый получает удовольствие и в азарте борется за победу, начисто позабыв про все педагогические цели.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал