Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития философии в СССР и русского зарубежья.






Философия в СССР в 20-80-е годы ХХ века 
 
 Программным документом, определяющим статус философии в Советской России, можно считать работу В.И.Ленина " О значении воинствующего материализма", в которой определены основные философские проблемы, подлежащие разработке. Философия, по мысли вождя, это, прежде всего, диалектический и исторический материализм, на основе которых можно создать цельную систему философского знания. Основные задачи, стоявшие перед советскими философами: 
 
 * Разработка теории материалистической диалектики. 
 * Разработка философских проблем естествознания на основе философии марксизма. 
 * Создание марксистско-ленинской истории философии, в которой все философские школы прошлого оценивались бы в перспективе марксизма. 
 * Разработка диалектико-материалистической концепции общества, истории, морали, права, искусства. 
 
 Философия в СССР выполняла идеологическую, охранительную функцию. По своей сути она не являлась русской философией, ибо марксизм, лежащий в её основе - это западная теория, претендующая на универсальность. Сколько-нибудь значительных открытий в философии здесь сделано не было. Можно лишь отметить работы по истории философии таких исследователей, как В.Ф.Асмус, А.В.Гулыга, А.Ф.Лосев. 
 Отрицательную роль сыграла философия в 40-50-е годы, выступив в роли арбитра в споре научных направлений в генетике и кибернетике.

 

Философия " Русского зарубежья" 
 
 Во время революции, а также после окончания Гражданской войны в России, большая часть русских философов, по своей или чужой воле, оказалась за границей. В числе изгнанных оказались: Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк, Г.П.Фёдоров, Г.Ф.Флоровский. Находясь в эмиграции эти мыслители не прекратили свою философскую деятельность, а напротив, создали оригинальное направление в русской мысли, получившее название " философии русского зарубежья", которое привлекло внимание Запада к русской философии. 
 Философия " русского зарубежья" не имела тематического и содержательного единства, однако всех философов объединяла одна задача: осознать произошедшие с Россией изменения, оценить их в контексте " русской идеи" и попытаться выработать отношение к Советской России. 
 В философии " зарубежья" выделяют три основных направления: 
 
 * Философия антикоммунизма. 
 * Христианский социализм. 
 * Философия " евразийства". 
 
 Философия " русского зарубежья" просуществовали 20-30-е годы, а затем, как организованное движение, сошла на нет. Хотя последний её видный представитель, Н.О.Лосский, умер в 1965 году.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал