Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОРРАЗИЯ - процесс обтачивания, шлифования, полирования и высверливания горных пород обломочным материалом, перемещаемым водой, ветром, льдом, а также обтачивание самих обломков.






62. КРИОЛИТОЗОНА — синоним термина зона многолетнемёрзлых пород.

63. ЗОНА МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОД1. толща г. п. в земной коре с отрицательной температурой, устойчивой в течение длительного времени (десятков, сотен лет и более) независимо от состояния воды, заключенной в г. п. 2., часть геол. разреза, в пределах которого гравитационные подземные воды превращены в лед, сохраняющийся в течение десятков, сотен лет и более.

73. ЛАВА - это магма, изливающаяся на земную поверхность при извержениях, а затем затвердевающая. Излияние лавы может происходить из основного вершинного кратера, бокового кратера на склоне вулкана или из трещин, связанных с вулканическим очагом. Она стекает вниз по склону в виде лавового потока.

74. ЛАГУНА1. Мелководный естественный водоем, отделенный от моря полосой береговых валов, пересыпей или (редко) соединенный с ним узким проливом. 2. Водоем внутрикольцеобразных коралловых островов.

75. ЛАТЕРИТ — своеобразная п., являющаяся элювиальным продуктом физико-хим. выветривания алюмосиликатов в условиях жаркого и влажного климата. Кирпичи, приготовленные из латерита, после высушивания не размокают в воде и употребляются для постройки зданий, стен и пр. Л. входит в состав бокситового ряда, имеет красный цвет, твердое каменистое (на воздухе), сильно пористое или землистое сложение, иногда бобовую структуру и состоит в основном из каолинита, окислов железа, двуокиси титана, обычно гиббсита, магнетита и галлуазита.

ЛЕНТОЧНЫЕ ГЛИНЫ – глинистые осадки, сложенные лентами (летом в водоёмы потоками талых ледниковых вод выносится большое количество песка и ила и отлагаются более грубые осадки. Летние слои, окрашенные в светлые тона, постепенно переходят в тёмные зимние слойки, сложенные тончайшим глинистым материалом. Однако каждый летний слой отделён от предыдущего зимнего резкой границей, придающей отчётливо слоистый характер всей толще. Такая годичная периодичность отражена в резком обособлении годичных прослоек.

76. ЛЕСС – однородные, обычно неслоистые, пористые, слегка сцементированные покровные отложения светло-желтого цвета.

77. ЛИКВАЦИЯ — в петрологии процесс разделения магмы при понижении температуры на два несмешивающихся расплава, подобно тому, как это наблюдается в металлургических процессах. Большинство петрологов сейчас не придает Л. большой петрогенетической роли, полагая, что в однородных силикатных расплавах Л. вообще не происходит. Изучение возможности Л. в силикатных расплавах продолжается.

78. ЛИСТВЕНИТЫ — гидротерм.-метасом. карбонат-кварцевые и часто золотоносные п., характеризующиеся почти постоянной примесью пирита и непостоянной — фуксита, хлорита, талька, серпентина, серицита, рутила, актинолита и некоторых др. минералов. Впоследствии их стали рассматривать то, как магнезиальные сланцы, то как рудовмещающие золотоносные п. гидротерм. генезиса, образующиеся из гипербазитов, основных и средних п., а также из карбонатных п. соответствующего состава.

79. ЗОНА ЛИТОРАЛЬНАЯ — прибрежная часть морей и океанов, периодически (через каждые 12 ч 26, 4 мин) осушаемая во время отливов. Расположена между уровнями самого высокого (сизигийного) прилива и самого низкого отлива. характерны: смешение признаков наземного и морского режимов, периодическое осушение дна, обилие света, высокая подвижность вод, резкие колебания температуры воды и солености, изменчивость и разнообразная фауна.

80. ЛОЩИНА – углубление.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал