Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРОГИ — речные долины с корытообразным поперечным профилем, как следствие обработки горно-долинным ледником.






ТУФ — горная порода, образованная в результате цементации пирокластического материала, поступавшего непосредственно в осадок или переотложенного водными или воздушными потоками и подвергшегося при этом некоторой сортировке по размеру и средней плотности обломков. Разновидности туфов выделяются по размеру и составу обломков.

154. ТУФ ВУЛКАНИЧЕСКИЙ [от лат. tofus; этим словом в древности, в Ю. Италии обозначали г. п. вулк. происхождения], Козицкий, 1848, — г. п., образовавшаяся из твердых продуктов вулк. извержений: пепла, песка, лапиллей, бомб, обломков г. п. невулк. происхождения и др., впоследствии уплотненных и сцементированных. Выделяют базальтовые, андезитовые, липаритовые и др. разности, состоящие из обломков соответствующих излившихся п. По характеру обломков различают следующие разнов.: литокластические — из обломков г. п., кристаллокластические — из обломков отдельных м-лов, витрокластические — из обломков вулк. стекла, а также смешанного состава, в которых наблюдается сочетание пирокластических обломков разл. характере: витро-кристаллокластические, лито-кристаллокластические и т. п. По величине преобладающих обломков различаются аналогично осад. п.: грубообломочные (агломератовые), крупнообломочные (псефитовые), среднеобломочные (псаммитовые) и тонкоооломочные (алевритовые и пелитовые). Т. в. Характерной особенностью Т. в. является угловатость обломков и их неотсортированность. Широко используются в разных отраслях промышленности строительных материалов и непосредственно как строительный материал. Цементом туфов является вулк. пепел, глинистое или кремнистое вещество, иногда с примесью продуктов разлож. пепла. З. П. Потапова.

ТУФОГЕННЫЕ ПОРОДЫ — туфы, туфобрекчии, туфоконгломераты, туфолавы, туфопесчаники, туффиты, туфогравелиты

156. ТУФФИТЫ — обломочные вулканогенно-осадочная породы. От 50 до 90% объема породы составляет пирокластический материал. Разновидности выделяются по составу осадочных и пирокластических компонентов (например, алевритовый, пепловый и т.д.).

УЛЬТРАМЕТАМОРФИЗМ — метаморфический процесс, происходящий в глубоких зонах земной коры и сопровождающийся выплавкой анатектического материала. Составными частями ультраметаморфизма являются анатексис, гранитизация, палингенез и реоморфизм.

158. ФЛЮВИОГЛЯЦИАЛЬНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ – отложения потоков талых ледниковых вод. Различают два типа Ф. о. - приледниковый и внутриледниковый. Приледниковые Ф. о. образуются перед фронтом ледника вытекающими из-под его края талыми водами. Они слагают зандры и флювиогляциальные террасы, а также некоторые маргинальные и радиальные озы, возникшие путём слияния дельт, накопленных в местах выхода талых вод из-под края ледника там, где он спускался в озёрный или морской водоём. Для Ф. о. характерна быстрая смена грубых галечников и валунных песков мелкозернистыми косослоистыми песками по мере удаления от края ледника. Внутриледниковые Ф. о. отлагаются талыми водами, протекающими по проложенным ими в толще льда подлёдным тоннелям, промоинам и проталинам; слагают своеобразные формы рельефа - озы и камы; отличаются большой неоднородностью строения, обусловленной чередованием в разрезе и сменой на площади накоплений валунников, галечников, гравия, плохо отсортированных или хорошо промытых, косослоистых песков разной крупности (вплоть до тонкозернистых).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал