Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные стадии антропогенеза






25 - 4 млн. лет Дриопитеки куб. см Стадо животных
4 - 2 млн. лет Австралопитеки куб. см Человекообразные обезьяны
2 - 1, 5 млн. лет Человек «умелый» куб. см Поддержание огня
1, 5 - 0, 3 млн. лет Человек «прямоходящий» 1000 куб. см Изготовление орудий
300 - 50 тыс. лет Неандерталец 1500 куб. см Добывание огня
50 тыс. лет Кроманьонец 1500 куб. см Речь, ритуалы

 

Примерно 6-8 млн. лет назад в результате дивергенции произошло формирование двух эволюционных ветвей - одной, ведущей к современным человекообразным обезьянам, и другой - ведущей к человеку.

Первыми в ряду предков современного человека стоят австралопитеки, которые появились в Африке около 4 млн. лет назад. Австралопитеки, так называемые «обезьянолюди», населяли открытые равнины и полупустыни, жили стадами, ходили на нижних (задних) конечностях, причем положение тела было почти вертикальным. Руки, освободившиеся от функции передвижения, могли использоваться для добывания пищи и защиты от врагов. Недостаток растительной пищи (плодов тропических деревьев) восполнялся мясной (за счет охоты). Об этом говорят найденные вместе с останками австралопитеков раздробленные кости мелких животных. Головной мозг достигал объема 550 см3. Появление этих видов «человекообезьян», с присущим им прямохождением, связывают с похолоданием климата и резким сокращением площадей, занятых тропическими лесами, что заставило австралопитеков «приноравливаться» к существованию на открытой местности.

Homo habilis («человек умелый»), по общему мнению, представлял собой первый известный вид Homo - человек. Этот вид существовал около 2-1, 5 млн. лет назад в Восточной и Южной Африке, в Юго-Восточной Азии. Ростом «человек умелый» был около 1, 5 м. Его лицо имело еще архаичную форму с надглазничными валиками, плоским носом и выступающими вперед челюстями. Но мозг стал крупнее (до 775 см3), чем у австралопитеков. Кости рук и ног кажутся более современными, а первый палец уже не противопоставлен другим. Остатки материальной культуры позволяют считать, что эти «перволюди» строили несложные укрытия в виде изгородей, защищающих от ветра, и примитивных хижин из камней и веток. Они изготовляли каменные орудия в виде рубил (чопперов), скребков, топоровидных орудий (необходимо отметить, что в находках отсутствуют орудия повторяющихся форм). Есть данные, что Homo habilis пользовался огнем.

От Homo habilis, вероятно, произошел Homo erectus («человек прямоходящий»). Более крупный, обладающий большим мозгом и более высокоразвитым интеллектом, с более совершенной техникой изготовления орудий, этот человек раннего каменного века освоил новые места обитания, заселив небольшими группами Африку, Европу и Азию. «Человек прямоходящий» по строению тела во многих отношениях походил на современного человека. Его рост составлял 1, 6 - 1, 8 м, а вес - 50 - 70 кг. Объем головного мозга достигал 880 - 1100 см3. «Человек прямоходящий» широко пользовался различными орудиями из камня, дерева и костей; был активным охотником. Охота осуществлялась достаточно большим количеством участников, а это позволяло нападать на крупную дичь. Для Homo erectus характерно было устраивать жилище в виде хижин, использовать пещеры. Внутри жилья устраивался примитивный очаг. Огонь уже систематически использовался для обогрева и приготовления пищи, сохранялся и поддерживался. На этом этапе эволюции человека действовал жесткий естественный отбор и острая внутривидовая борьба за существование - разбитые кости человеческих конечностей, человеческие черепа с выломанным основанием свидетельствуют о каннибализме Homo erectus.

В период ледниковой эпохи на Земле существовал Homo sapiens neanderthalensis - Неандерталец. Этот преимущественно европейский подвид был, вероятно, лишь боковой ветвью того эволюционного древа, от которого произошел современный человек (надо отметить, что в науке вопрос о неандертальцах, их филогенетических связях является весьма дискуссионным). Неандерталец был низкорослым и коренастым (рост - до 1, 7 м, вес - до 75 кг). Череп массивный, с толстыми надглазничными валиками и покатым лбом. В то же время по объему головного мозга (до 1500 см3) неандерталец превосходил современного человека. Неандертальцы занимались охотой и рыболовством, охотились, в частности, на таких крупных животных как мамонты; изготовляли одежду из шкур, строили жилища, умели добывать огонь. Их орудия характеризуются тонкостью отделки и повторяемостью формы. Они изготавливали топоры, рубила, ножи, наконечники к копьям, рыболовные крючки. Захоронения, ритуалы и зачатки искусства говорят о том, что неандертальцы в большей степени обладали самосознанием, способностью к абстрактному мышлению, были в большей степени «социальны», чем их предок Homo erectus. Предположительно, неандертальцам была свойственна речь. Неандертальцы явились первыми людьми, которые систематически хоронили умерших. Погребение умерших было обрядом. Скелеты обнаруживали в ямах, вырытых в полу пещер. Многие были уложены в позу спящего человека и снабжены предметами быта - орудия труда, оружие, куски жареного мяса, подстилка из лесного хвоща, а также убраны цветами. Все это свидетельствует о том, что неандертальцы придавали значение жизни и смерти отдельного человека и, возможно, имели представление о загробном существовании.

Первыми свидетельствами о возникновении вполне современного человека, относящегося к подвиду Homo sapiens, были находки останков человека в гроте Кро-Маньон на юго-западе Франции в 1868 г. Впоследствии многочисленные останки кроманьонцев были обнаружены в различных районах Европы, Африки, Азии, Америки и Австралии. Некоторые палеоантропологи считают, что кроманьонцы появились на Африканском континенте, а потом распространились на все остальные.

Кроманьонцы были выше ростом (до 1, 8 м) и менее грубо сложены, чем неандертальцы. Голова была относительно высокая, укороченная в направлении лицо-затылок, а черепная коробка более округлая и содержала мозг, средний объем которого составлял 1500 см3. Имелись и другие новые характерные особенности - голова посажена прямо, лицевая часть прямая и не выступает вперед, надглазные валики отсутствуют или развиты слабо, нос и челюсти сравнительно невелики, зубы сидят теснее, хорошо развит подбородочный выступ. По сравнению с неандертальцами кроманьонцы производили значительно более тщательно изготовленные ножи, скребки, пилы, наконечники, сверла и другие каменные орудия. Около половины всех инструментов было сделано из кости. Для изготовления изделий из рога, дерева и кости применялись каменные резцы. Кроманьонцы делали и такие новые орудия, как иглы с ушками, крючки для ловли рыбы, гарпуны и копьеметалки. Все эти, казалось бы, простые орудия в огромной степени способствовали освоению человеком окружающего мира. В этот период начинается одомашнивание животных и окультуривание растений человеком. Возможность жить в условиях ледникового период обеспечивалось более совершенными жилищами и появившимися новыми видами одежды (штаны, парки с капюшонами, обувь, рукавицы), систематическое использование огня. В период с 35 до 10 тысяч лет назад кроманьонцы прошли эпоху своего доисторического искусства. Круг произведений был широк - гравюры животных и людей на небольших кусочках камня, костей, оленьих рогов; глиняные и каменные скульптуры и рельефы; рисунки охрой, марганцем и древесным углем, а также гравированные изображения на стенах пещер; изготовление ожерельев, браслетов и колец.

Захоронения кроманьонцев, обнаруживаемые в столь удаленных друг от друга местах, как, например, Франция и Россия дают ключ к пониманию жизни этих людей. Изучение скелетов говорит о том, что продолжительность жизни у кроманьонцев была существенно выше, что у неандертальцев, что свидетельствует о более высоком социальном статусе и росте «богатства» кроманьонцев. Наличие «бедных» и «богатых» захоронений (количество украшений, различных орудий, предметов быта, помещенных в могилу при совершении похоронного обряда) могут говорить о начале социального расслоения первобытного общества.

Высокий уровень социальности человека, способность к совместной производительной деятельности, развитие все более совершенных орудий труда, жилища, одежды, уменьшали зависимость человека от условий окружающей среды, и поэтому эволюция человека вышла из-под ведущего действия биологических законов развития и направляется теперь законами социальными.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал