Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностический процесс.






Лекция 1.

Интроскопия.

Это неинвазивная иследование внутренних структур и протекающих в них процессов.

с помощью звуковых волн, электромагнитного излучения, постоянного и переменного поля и потоком элементарных частиц.

Делится на 3 группы:

1 Проэкционные - это облучение обьекта с некоторого ракурса и получения его теневого изображения (проэкция) чаще всего ренгеновское и так же оптическое. По принципу 1 ракурс 1 снимок.

2 Томогрофические - " сечение " получение послойного изображения с последующец обработкой и решением обратной томографической задачи т.е востановление 3D.

3 Эхозондирование отличается от тамографии методом получения изображения, а именно не применяется математическая обработка, отсутствует многоракурсная съемка.

Существуют следующие группы методов:

1 Рентгенологические методы. Флюрография, рентгенография, момография, ангеография - компьютерная томография сосудов.

2 Магнитнорезонансные (МРТ) - спектроскопия.

3 Оптические или лазернные. Оптическая томография, момография.

4 Радионуклидные. Позитронноимуссионная томография, однофотонная.

5 Ультрозвуковые. УЗИ, доплерография, эндосклопия - способ исследования внутренних органов путем введения в полости естесственным образом. Методы эндоскопии: гастроскопия, гастродуаденоскопия, эзофагогастродуаденоскопия, колоноскопия, ректоманоскотпия, гистероскопия, уретроскопия, цистоскопия.

Диагностический процесс.

Это заключение о сущности болезни и состояниии пациэнта, выраженное в приянятой медицинской терминологии и основанное на всесторонним изуяении пациэнта.

При постановки диагноза врач руководствуется:

1 Жалобами больного.

2 Анангезом- совокупность сведений получаемых путем опрса больного или знающих его лиц. Данные анангеза: сведения о развитии болезни, о перенесеннвх ранее болезней, операциях, травмах, сведения о беременности, сведения о хранических заболеваниях, об алергичпскиз реакциях, условиях жизни, вопросы социального характера.

3 Осмотр больного. Аскультация (Глазом пальуем ухом).

4 Медикодиагностические исследования. Электрофизиологические исследования. Методы функциональной диагностики. Лабораторная диагностика. Энтроскопические исследования. Процесс постановки диагноза называется дигностика.

Симптом - один отдельныйипризнак проявления заболевания, патологического состояния.

Симптомокомплекс - это совокупность частоивстречающихся вместе симптомов. Называется Синдром.

Эссенциальный или идеопатический - означает что причину симптома определить невозможно.

Этиология - это причина возникновения болезней.

Патогенез - это механизмы возникновения и развития болезней.

Диагноз бывает предварительны, промежуточный, окончательный.

В строчке диагноз указывается сам диагноз и сопутствующие болезни, наличие осложнений и сочетание заболеваний.

Эпикриз - " решение " включает диагноз, суждение врача об этиологии и патогенезе, описание состояние больного, лечение и его результаты, суждение о прогнозе, прогноз, необходимые консультации специалистов, и лечебно профилактические рекомендации, и трудовые рекомендации об эпикризе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал