Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3. Расчеты с учредителями. Выплата доходов учредителям.






1. На каждом предприятии независимо от её организационно правовой формы собственности формируется правовой капитал, представляющий собой совокупность имущества вложенного в предприятие его собственниками, т.е. учредителями или акционерами, кот м/б как юрид так и физ лицами.

Синт учет формирования и движения уставного капитала, а также расчетов с учредителями ведется на след-х 2-х счетах:

Сч 80 – уставной капитал, это П счет, фондовый, балансовый.

Остаток по кредиту показывает величину зарегистрированного уставного капитала на начало и конец отчетного периода. Оборот по дебету показывает сумму уменьшения уставного капитала, а оборот по кредиту его увеличение.

2. 75/2 – расчеты по выплате дивидендов акционерам или учредителям предприятия, субсчет П, балансовый.

Кредитовый остаток показывает сумму кредиторской задолженности предприятия перед учредителями и акционерами по начисленным но ещё не выплаченным дивидендам на начало и конец отчетного периода. Оборот по кредиту отражает сумму начисленных дивидендов в отчетном периоде, а оборот по дебету выплаты их в отчетном периоде.

По кредиту – удержание подоходного налога.

Сч 75/2 П

Дебет Кредит

Сд н

К-т 62/п-н

К-т 75/1 Д-т 84, 91

К-т 50, 51 82

К-т 90

Сальдо к

84 – нераспределенная прибыль, 91 – прочие доходы и расходы, 82 – резервный капитал, 68 – по налогам и сборам, 90 – продажа

Билет 4. Учетная политика организации.

Учетная политика — совокупность способов ведения бухгал­терского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

В 1995 г. вступил в действие первый стандарт по бухгалтерс­кому учету “Учетной политики организации”. В декабре 1998 г. издана его вторая редакция (введена в действие с 1 января 1999 г), где нашли отражение изменения, происшедшие в бух­галтерском учете за прошедшие годы. Указанный документ со­хранил все ценное и разумное из прежнего Положения и содер­жит четыре раздела.

 

Раздел 1. Общие положения. Учетная политика организации определяется как “совокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фак­тов хозяйственной (уставной) деятельности”. К способам веде­ния бухгалтерского учета относят методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости ак­тивов, приемы организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы учет­ных регистров, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Выбор учетной политики зависит от специфики организа­ции, особенностей управления, коммерческой деятельности, текущих и долгосрочных целей. На учетную политику влияют на­логовые условия, льготы, валютная политика государства, ха­рактер владения, формы собственности, квалификация персона­ла и др.

 

При выборе учетной политики исходят из таких требований, как:

- постоянство учетной политики в течение длительного периода;

- регламентация принципов учетной политики действующей нормативной базой;

- извещение внешних потребителей инфомрации об измене­ниях в учетной политике.

 

Действие Положения распространяется:

- в части формирования учетной политика — на организации, независимо от организационно-правовых форм;

- в части раскрытия учетной политики — на организации, пуб­ликующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или час­тично, согласно законодательству Российской Федерации, учре­дительным документам либо по собственной инициативе.

 

Раздел 2. Формирование учетной политики. Под формированием учетной политики понимается согласно положению, - ее выбор и обоснование.

УП формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия в форме приказа, состоящего из двух разделов:

I. организационно-технический, в нем раскрываются следующие вопросы:

1. рабочий план счетов БУ, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения БУ;

2. порядок организации работы бухгалтерии предприятия. Согласно ФЗ РФ «О БУ» руководители предприятия в зависимости от объема учетной работы могут:

2.1. учредить самостоятельную бухгалтерскую службу как структурное подразделение предприятия возглавляемое главным бухгалтером;

2.2. ввести в штат должность бухгалтера;

2.3. передать на договорных началах ведение БУ специализированной организации или бухгалтеру - специалисту, не являющегося работниками предприятия;

2.4. вести БУ лично.

Последние варианты 2.2-2.4 организации работы бухгалтерии может применяться лишь предприятиями малого бизнеса.

3. Порядок проведения инвентаризации активов, кредиторской и дебиторской задолженности предприятия;

4. правила документооборота и технология обработки учетной информации;

5. порядок контроля за хоз.операциями.

 

 

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные органи­зацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующе­го организационно-распорядительного документа. Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим пунктом до первой публи­кации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90-та дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной ре­гистрации).

Основное условие — единство учетной политики в организации. Это означает, во-первых, применение избранных спо­собов, всеми структурными подразделениями организаций, вклю­чая выделенные на отдельный баланс, независимо от места их расположения. В противном случае формируемая разными под­разделениями учетная информация будет несопоставимой и не­сводимой. Во-вторых, в отношении какого-то одного конкретно­го вопроса организация должна использовать один выбранный способ, если иное не установлено системой нормативного регу­лирования учета. Кроме того, формирование учетной политики целесообразно осуществлять в тесной взаимосвязи с налоговым учетом.

 

Раздел 3. Раскрытие учетной политики. Под раскрытием учетной политики, согласно ПБУ, понимается при­дание ее гласности. Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подле­жат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бух­галтерской отчетности организации за отчетный год.

 

Раздел 4. Изменение учетной политики. Изменение учетной политики организации может производить­ся в случаях:

• изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

• разработки организацией новых способов ведения бухгал­терского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерс­кого учета предполагает более достоверное представление фак­тов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организа­ции или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

• существенного изменения условий деятельности, которое может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т. п.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал