Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 20. Учет материалов. Использование






Материалы – это предметы труда, предназначенные для разового использования, они за один производственный цикл полностью видоизменяются и полностью переносят свою стоимость на затраты производства и обращения.

Т.о. материалы входят в состав оборотных средств предприятия. Материалы могут быть классифицированы по следующим группам:

1. Сырье и материалы.

2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия.

3. Топливо.

4. Тара.

5. Запасные части для собственного оборудования.

6. Строительные материалы.

7. Инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы списывают с кредита материальных счетов в дебет соответствующих счетов издержек производства и на другие счета в течение месяца по учетным ценам. При этом составляют следующую бухгалтерскую проводку:

Дебет счета 20 " Основное производство" (материалы отпущены основному производству);

Дебет счета 23 " Вспомогательные производства" (материалы отпущены вспомогательным производствам);

дебет других счетов в зависимости от направления расходов материалов (25, 26 и др.);

Кредит счета 10 " Материалы" или других счетов по учету материалов.

 

Проданные материалы списывают с кредита счета 10 в дебет счета 91 " Прочие доходы и расходы". По дебету счета 91 отражают также расходы, связанные с продажей материалов, и сумму НДС по проданным материалам.

При списании материалов вследствие непригодности их фактическая себестоимость списывается со счета 10 " Материалы" (а при использовании учетных цен для синтетического учета материалов и со счета 16 " Отклонения в стоимости материальных ценностей") в дебет счета 84 " Недостачи и потери от порчи ценностей".

В зависимости от конкретных причин списания со счета 84, списанные материалы относят на счета учета затрат на производство и издержек обращения, расчетов по возмещению материального ущерба (счет 76) или финансовых результатов (счет 91).

Стоимость материалов по ценам между различными счетами издержек производства и другим направлениям выбытия материалов распределяют на основании ведомости распределения материалов, которую составляют по данным первичных документов о расходе материалов.

По истечении месяца определяют разницу между фактической себестоимостью израсходованных материалов и стоимостью их по учетным ценам. Разницу списывают на те же счета затрат, на которые были списаны материалы по учетным ценам (счета 20, 23, 25, 26 и др.). При этом если фактическая себестоимость выше твердой учетной цены, то разницу между ними списывают дополнительной бухгалтерской проводкой, обратную же разницу (что возможно при использовании в качестве твердой учетной цены плановой себестоимости материалов) ― способом " красное сторно", т. е. отрицательными числами.

Отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам распределяют между израсходованными и оставшимися на складе материалами пропорционально стоимости материалов по учетным ценам.

При синтетическом учете материальных ценностей по учетным ценам дополнительно используют счета 15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 " Отклонения в стоимости материальных ценностей".

Оценка отпущенных в производство материалов:

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, разрешается производить следующими способами оценки запасов:

1. по себестоимости каждой единицы;

2. по средней себестоимости;

3. по себестоимости первых по времени закупок (способ ФИФО);

4. по себестоимости последних по времени закупок (способ ЛИФО).

Применение одного из этих способов по виду (группе) запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

По себестоимости каждой единицы оценивают материально-производственные запасы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.), или запасы, которые не могут быть обычным образом заменены на другие.

 

Согласно Методическим указаниям по учету МПЗ при отпуске материалов по себестоимости каждой единицы можно использовать два варианта исчисления себестоимости единицы запаса:

1. Включая все расходы, связанные с приобретением запаса.

2. Включая только стоимость запаса по договорной цене.

Применение второго (упрощенного) варианта допускается при невозможности непосредственного отнесения транспортно-заготовительных и других расходов, связанных с приобретением запасов на себестоимость (например, при централизованной поставке материалов). В этом случае разница между фактической себестоимостью приобретенных запасов и их стоимостью по договорным ценам распределяется пропорционально стоимости отпущенных материалов по договорным ценам.

 

Средняя себестоимость определяется по каждому виду (группе) запасов как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в течение месяца.

 

Отмеченные способы оценки материальных ресурсов являются традиционными для отечественной учетной практики. В течение отчетного месяца материальные ресурсы списывают на производство (как правило, по учетным ценам), а в конце месяца списывают соответствующую долю отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости их по учетным ценам.

 

При способе ФИФО применяют правило: первая партия на приход ― первая в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия материалов отпущена в производство, сначала списывают материалы по цене (себестоимости) первой закупленной партии, затем по цене второй партии и т. д. в порядке очередности, пока не будет получен общий расход материалов за месяц.

 

При способе ЛИФО применяют другое правило: последняя партия на приход ― первая в расход, т. е. сначала списываются материалы по себестоимости последней партии, затем ― по себестоимости предыдущей и т. д.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал