Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 27. Реализация основных видов деятельности






УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ:

Готовая продукция – это или законченное в производстве и предназначенная для реализации продукции или выполненная работа, оказывание услуги данному заказчику.

Учет готовой продукции, ее оприходование на складе при передаче из производства производятся по фактической или нормативной себестоимости. Для учета наличия движения готовой продукции используется следующие синтетические счета:

Сч.43. «Готовая продукция», «А», балансовый по Д-ту сч. отражается себестоимость оприходованная за отчетный период готовой продукции, по К-ту себестоимость продукции, отгруженной заказчику в отчетном периоде. Остаток по Д-ту отражает стоимость готовой нереализованной на начало или конец отчетного периода продукции.

Сч.43

Дебет Кредит

С-до нач

К-т 20, 23 Д-т 90 - реализация по отгрузке

К-т 40 Д-т 62 - реализация по оплате

С-до кон

 

Сч.40 «Выпуск готовой продукции», не балансовый, остатка не имеет.

Дебет Кредит

К-т 20, 23 Д-т 43 - реализация по отгрузке

К-т 90 Д-т 90 - реализация по оплате

Экономична перерасход

 

 

В конце отчетного периода отклонения (между Д-том и К-том) списываются:

1. на Д-те сч.90 – года фактическая больше нормативной себестоимости.

2. на К-те сч.90, когда нормативная больше фактической (экономия).

При учете готовой продукции по фактической себестоимости сч.40 не открывается, сдача готовой продукции на склад отражается: Д-т 43 К-т 20, 23.

Фактическое количество сдаваемой на склад готовой продукции отражается по Д-ту сч.43 в корреспонденции с К-ом сч.40 в оценки по нормативной себестоимости, а в корреспонденции: Д-т 40 К-т 23, 20 отражается это же количество произведенной продукции, но уже по фактической себестоимости. Т.о. на сч.40 выявляется от ее нормативной величины. Экономия, т.е. превышение нормативной себестоимости над фактической списывается по Д-ту 40 с корреспонденцией с К-ом 90, а перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной – Д-т 90 К-т 40.

Сч.40 закрывается ежемесячно и не имеет остатка.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал