Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение денег и равновесие на денежном рынке






Вспомним самую упрощенную формулу, определяющую денежную массу в экономике в форме депозитов – текущих счетов (тема «Деньги и банки», п. 4):

Из нее следует, что денежная масса, т.е. предложение денег, зависит от денежной базы (МВ) и обязательной резервной нормы (R).1 И денежная база, и обязательная резервная норма определяются Центральным банком и не зависят от реальной процентной ставки. Поэтому функция предложения реальных денег (Ms) от процентной ставки вертикальна (рис. 9-2):

Рис. 9-2. Функция денежного предложения

Увеличение номинального количества денег (М) сдвигает линию денежного предложения вправо. Напротив, рост цен означает сокращение реальной денежной массы, что ведет к смещению линии предложения денег влево. И наоборот.

Соединим линии спроса и предложения денег на одном рисунке (рис. 9-3):

Рис. 9-3. Равновесие на денежном рынке

Точка пересечения этих функций определяет равновесную процентную ставку в экономике (r*). Как экономика приходит к этому равновесию? Пусть процентная ставка случайно оказалась на уровне r1. При такой ставке люди хотят иметь на руках и текущих счетах меньше денег, чем их существует в экономике (Md< Ms). В результате они начинают покупать ценные бумаги, открывать срочные сберегательные счета. И то, и другое ведет к снижению процентной ставки до r*.

Если процентная ставка оказывается на уровне r2, все происходит наоборот. При такой ставке спрос на деньги больше их предложения (Md> Ms). Желая иметь больше активов в денежной форме, люди продают свои облигации и закрывают сберегательные счета. Вследствие этого процентная ставка повышается. Таким образом, существует единственная равновесная процентная ставка (r*), уравнивающая спрос и предложение на денежном рынке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал