![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Глава 2. Практическая часть ⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
ЗАДАЧА № 37. Условия. Вкладчик положил в банк 20 000 руб. в начале 1996г. Банк начислял простые проценты в размере 90% от ставки рефинансирования ЦБ РФ в течение следующего года, 80% от этой ставки в течение второго года и 70% в течение третьего года. В предположении, что вкладчик не снимал денег со своего счета и ставка рефинансирования не менялась в течение трех лет, определите ставку рефинансирования ЦБ РФ, если в начале третьего года на счете вкладчика было 50 000 руб. Решение. 50000 = 20000(1+0.9x) - 20000+20000(1+0.8x) - 20000+20000; 50000 = 20000(1+0.9x) - 20000+20000(1+0.8x); 2.5 = 1+0.9x-1+1+0.8x; 1.7x = 1.5; X = 0.88 Вывод. Ставка рефинансирования ЦБ РФ 88%. ЗАДАЧА № 47. Условия. Облигация А со сроком погашения 1 год размещается с дисконтом 30%. Облигация Б со сроком погашения 3 года и купонной ставкой 25% размещается по номиналу. Облигация В погашается через 1 год и при купонной ставке 30% имеет рыночную стоимость 85%. Покупка какой из облигаций наиболее предпочтительна, если иметь ввиду получение дохода за 1 год. Решение. Конечная доходность = (100% - Р + Ср) / (Р х t) х 100% Р- цена предложения или цена размещения Ср – общий подход в виде процентных выплат t- срок (в годах) до погашения Доходность за первый год равна: Облигация А = дисконт / номинал – дисконт *100%= 30% / 70% х 100% = 42, 86% Облигация Б = купонная ставка / номинал * 100% = 25% /100% х 100%= 25% Облигация В = купонная ставка + прибыль от разницы цен / рыночная цена * 100%= (15%+30%) /85% х 100% =53% Вывод. Покупка облигации В принесет инвестору большую доходность за первый год. ЗАДАЧА № 57. Условия. Уставный капитал АО состоит на 25% из привилегированных акций и 75% из обыкновенных акций номиналом 1000 руб. каждая. Определите коэффициент покрытия привилегированных и обыкновенных акций, если АО имеет следующий баланс (тыс. руб.):
Решение. Активы, обеспечивающие акции привилегированные = 13 000 000 – 2 000 000 – 1 000 000 – 2 000 000 = 8 000 000 руб. Сумма акций привилегированных = 1 000 000 * 25% = 250 000 руб. Сумма акций обыкновенных = 1 000 000 * 75% = 750 000 руб. Коэффициент покрытия акций привилегированных = 8 000 000/250 000 = 32 Активы, обеспечивающие акции обыкновенные = 8 000 000 – 250 000 = 7 750 000 руб. Коэффициент покрытия акций обыкновенных = 7 750 000 / 750 000 = 10, 33 Вывод. Коэффициент покрытия привилегированных акций – 32, а обыкновенных – 10, 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Актуальные проблемы социально-экономического развития России: сборник научных трудов (выпуск VI)/Под общей редакцией проф. Пилипенко Н.Н. – «Дашков и К», 2007. – 738с. 2. Бельзецкий А.И. Надёжность фондовых индексов // Фондовый рынок, 2006, №9, с. 22-29. 3. Бельзецкий А.И. Фондовые индексы: оценка качества. / А. И. Бельзецкий. - Минск: «Новое знание», 2006. - 310 с. 4. Россия в цифрах. 2009: Крат. стат. сб./Росстат – М., 2009. – 510с. 5. Статистика/под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Высшее образование, 2008. – 566с. 6. Экономика и жизнь. Московский-выпуск, 1997, № 17, с. 7.
|