Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Первичные мозговые опухоли






Первичные мозговые опухоли

Глиомы низкой степени злокачественности

Несмотря на различное происхождение, эти опухоли иногда объединяют в общую группу. В дальнейшем некоторые из них рассмотрены более подробно в разделах, посвященных различным клеточным типам.

 

Клеточные линии, которые рассматриваются в группе глиом низкой степени злокачественности (ГНСЗ):

1. инфильтративная астроцитома II степени по классификации ВОЗ (фибриллярная или протоплазматическая) (см. с.395)

2. олигодендроглия (см. с.405)

3. смесь астроцитов и олигодендроглии (олигоастроцитомы)

Типы 1-3 составляют большинство ГНСЗ у взрослых.

4. ганглиоглиомы (см. с.445)

5. ганглиоцитомы

6. ювенильные пилоцитарные астроцитомы (см. с.401)

7. плеоморфные ксантоастроцитомы (см. ниже)

8. дизэмбриопластические нейроэпителиальные опухоли (см. ниже)

Типы 4-8 встречаются реже.

 

Классификация ГНСЗ по отношению к окружающему мозгу 20, 21

Используется для разделения ГНСЗ на 3 группы независимо от их гистологии:

· 1 тип: плотные опухоли, не инфильтрирующая ткань мозга. В большинстве случаев они доступны хирургическому удалению. Наиболее благоприятный прогноз. Включает ганглиоглиомы, пилоцитарные астроцитомы, плеоморфные ксантоастроцитомы и некоторые протоплазматические астроцитомы (олигодендроглиом в этой группе нет)

· 2 тип: плотные опухоли, окруженные зоной инфильтрации мозговой ткани. Хирургическое удаление возможно, но зависит от локализации опухоли. Часто это астроцитомы низкой степени злокачественности

· 3 тип: инфильтрация опухолевыми клетками при отсутствии опухолевого узла. Угроза возникновения неврологического дефицита может препятствовать резекции опухоли. Обычно это олигодендроглиомы

 

Клинические проявления

Несмотря на отличия между разными гистологическими типами, эти опухоли чаще наблюдаются у молодых пациентов или детей; их часто диагностируют на основании наличия припадков.

 

Нейрорадиологические признаки

Большинство ГНСЗ выглядят гиподенсными на МРТ в режиме Т1; в режиме Т2 большинство из них имеют высокий сигнал, который распространяется за границы опухоли, определенные в других режимах21. КУ наблюдается в ≈ 30% случаев.

ПЭТ с флуородиоксиглюкозой обычно показывает меньшее ее поглощение по сравнению с мозгом, свидетельствующее о его гипометаболизме.

 

Диагностика

Хотя на основании данных нейровизуализации (и клинических данных) можно заподозрить определенный вид опухоли, для достоверного диагноза обычно требуется проведение биопсии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал