Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы не случайно оказались здесь..

В Опоках

заросшие рвы-остатки земляных бараков

У поклонного креста

Этим летом мы путешествовали. Получилось, своего рода, семейное минипаломничество. 11 августа побывали в местечке Опоки, в 70 км от Великого Устюга. В советское время там находился лагерь Опокстрой. Заключенные лагеря строили плотину на реке Сухоне.

Хочется добавить, что об этом месте мы узнали случайно по интернету. Появилось желание там побывать.

Экскурсию проводила экскурсовод-краевед Бычихина Ольга Васильевна, уже несколько лет вплотную занимающаяся темой истории места Опоки, в том числе Опокстроя. Что очень порадовало меня лично, Ольга Васильевна привлекает к этому делу школьников. Сама она школьный учитель в поселке Полдарса. Вот уже несколько лет они с группой девочек-школьниц исследуют место Опоки.

Как говорит сама Ольга Васильевна, важно, чтобы дети помнили и знали о страшных страницах истории нашей страны, чтобы хранили и пытались донести память о невинных страдальцах, жертвах лагерей. Они уже издали книгу, посвященную Опокстрою, выступили на нескольких конференциях, посвященных памяти.

В деревне Порог (ранее называвшейся Опоки) они беседовали со старожилами – свидетелями Опокстроя. Ее рассказ был построен не только на основании сухого материала, вычитанного в каких-нибудь мемуарах, были здесь еще и живые свидетельства.

В Опокстрое работали политзаключенные и, так называемые, бытовики, люди, приговоренные к работам в лагерях за какие-либо провинности: мелкие кражи, опоздания на работу, какие-нибудь административные нарушения. Одна женщина, местная жительница деревни Порог рассказала, что ее бабушка провожала своего мужа в армию и опоздала на работу, за что и была приговорена к исправительным работам в Опокстрое.

Также есть свидетельства о тяжести работы и жизни заключенных. Жили они в земляных бараках, где на одного человека жилплощади приходилось по 2 кв. метра. Остатки этих бараков нам удалось увидеть. Это длинные борозды-углубления в земле, поросшие травой. Сверху была деревянная крыша. А вначале я подумала, почему же такая неровная поверхность земли, вся изрытая…

Проходили мимо огорода. Там во времена Опокстроя выращивали капусту для заключенных. Кормили их почти исключительно капустой. Землю на плотину вывозили с помощью лошадей. Работы были очень тяжелые. Сохранились документы – медицинские карты заключенных из больницы лагеря. Ольга Васильевна их просматривала. Также сохранились статистические данные: в основном заключенные умирали от истощения, пневмонии, тяжелых ушибов грудной клетки. Хоронили их в общих ямах. По словам очевидцев – просто зарывали в снег. Место захоронения – Пупский Лог.

Поклонный крест в честь невинно погибших в Опокстрое по инициативе одной местной жительницы был установлен в день праздника Петра и Павла Денисом Скударем, мастером резьбы по камню.

После экскурсии удалось пообщаться с Ольгой Васильевной. Мы рассказали о нашем Заостровском приходе, как местные жители отстояли храм в советское время, собирали подписи с риском для собственной жизни. О том, что мы тоже подготовили презентацию о священнослужителях, служивших в советское время в Заостровском храме и пострадавшим или убитым в годы гонения. Пригласили Ольгу Васильевну принять участие в семинаре, посвященном памяти жертв политических репрессий 30 октября, который будет проводиться в Архангельской гимназии № 3.

А теперь поделюсь немного своими впечатлениями… Конечно, поразила необыкновенная красота, величественность природы в этих местах. И не укладывалось в голове, как это могло соседствовать с местом пыток, страданий невинноосужденных. Один мой вопрос так и остался без ответа: откуда такая и жестокость, и равнодушие к судьбам заключенных, кто виновен, кто должен нести покаяние? А сколько было еще таких лагерей, не охваченных взглядом нашей памяти! И почему именно в то время существовал такой масштаб зла, как можно было скрывать все это столь искусно!

Но память, слава Богу, жива. Ведь кто-то помогал в возведении креста, кто-то пытался собрать по крупицам все то, что известно, и передать это младшему поколению. Кто-то просто может посетить это место, помолиться об упокоении невинно погибших у поклонного креста. И мы, я считаю, не случайно оказались здесь.

И радость, и горесть охватывает при воспоминании о той экскурсии 11 августа. Радость от встречи с людьми, также как и мы занимающимися темой памяти, радость от красоты природы. А горесть, это и так понятно…

И еще: здесь видно, как уязвимы дела рук человеческих перед временем: плотину снесло, река Сухона сохранила как осколки памяти – остатки шлюзов, как напоминание о том, что не должно человеку творить свою волю любыми силами и средствами, нужно жить в гармонии с Богом и с природой.

Мухина Полина

Свято-Гаврииловское малое православное братство, г.Архангельск

2011 г.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Мы против пропаганды ненависти.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал